Перейти к контенту
Александра

Ностальгия

Рекомендуемые сообщения

Киска

И песни действительно были хорошие

Да вот! Я и сейчас частенько в походах вспоминаю!

 

Зовёт на подвиги савеццкие народы

Коммунистическая партия страны

 

После привала, как водицца, запеваю... Ну и меня клинит на второй строчке, когда поднимаю тяжеленный рюкзак: Кому нести?, кому нести? Кому нести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Советах жилось замечательно.

Партия и Правительство постоянно заботились о том, чтобы люди не разбогатели случайно.

Был у меня случай, выполнил на месте основной работы отдельный спец. заказ. Вполне официально, по договору, по гос. расценкам. Сумма гонорара оказалась равна двум месячным окладам.

Мне бухгалтер объяснила, что доплата по совместительству не может превышать 40%. И выплачивали эту сумму частями в течение полугода. :girl_haha:

 

 

P.S. Кстати, о песнях.

В 1970 году вызывала смех песня "Ярославна", особенно строчка:

"Нам столетье - не преграда..." :lol:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость mirona

Lat3760

Не, не Ярославна."Лада". В прекрасном исполнении Мулермана.

А почему столетие должно быть преградой для того, чтобы пользоваться хорошим словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirona

А почему столетие должно быть преградой для того, чтобы пользоваться хорошим словом.

Дык в 70-м отмечали столетие Ильича :manicure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пели "Марш кому нестических бригад":

 

Будет людям счастье

Счастье на века.

У Совецкой власти

Длинная рука...

 

Все в рамках большевиствской парадигмы - "Железной рукой загоним человечество к счастью!"


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

А вот эту не перечитывали:

 

Смело, друзья, не теряйте

Бодрость в неравном бою,

Родину-Мать вы спасайте,

Честь и свободу свою.

 

Припев:

Если ж погибнуть придётся

В тюрьмах и шахтах сырых,

Дело всегда отзовётся

На поколеньях живых.

 

Пусть нас по тюрьмам сажают,

Пусть нас пытают огнём,

Пусть в рудники нас ссылают,

Пусть мы все казни пройдём

 

Припев:

 

Дальше не помню. Дореволюционная студенческая песня. В 1-м классе на уроках музыки разучивали. Вместе с "Варшавянкой", "Рабочей Марсельезой" и т.д. Тоже хорошо перечитываются.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pyotr

А вот эту не перечитывали:

 

Смело, друзья, не теряйте

<...>

В 1-м классе на уроках музыки разучивали. Вместе с "Варшавянкой", "Рабочей Марсельезой" и т.д. Тоже хорошо перечитываются.

Честно говоря, не ухватил Вашу логику, уважаемая Таша.

 

(Похоже, я не успел быстро удалить свой пост. А удалил я его из-за того, что он был, по-моему, не в тему. Точнее, он "в тему", но другую. В тему о том, собирался ли СССР начать мировую войну. И, чтобы не запутывать никого, я его удалил.)

 

Что касается революционных песен, то я в ДМШ тоже их проходил. Предмет "Музыкальная литература". Вообще у меня тут другое воспоминание. Пока шли венские классики и т.д., я с нетерпением ждал, когда же начнется современная музыка (по программе это ожидалось). Надеялся вволю послушать рок-н-ролл и т.п. Каково же было моё разочарование!

 

P.S. Есть книжка Оксера (Оксер - второй из двух авторов, насколько я помню). Примерное название: "Пособие по музыкальной литературе". У меня где-то лежит, но поиски будут настолько фундаментальны, что я заранее от них отказываюсь. Так вот, этот текст (Смело друзья, не теряйте...) там точно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

Извините, я действительно отвечала на Вашудалённый Вами пост.

Но просто я тут перечитывала и слушала революционные песни и поражалась их современному (текстам) звучанию.

Ещё раз извините, я тоже не в теме.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pyotr

Извините, я действительно отвечала на Вашудалённый Вами пост.

Но просто я тут перечитывала и слушала  революционные песни и поражалась их современному (текстам) звучанию.

Ещё раз извините, я тоже не в теме.

Это совершенно излишне, уважаемая Таша. Я даже рад, что этот пост оказался случайно прочтен.

 

Что же касается современного звучания революционных песен, то, с одной стороны, я согласен с Вами. Но важнее другое: я считаю, что изменение наступит не через противодействие ("революцию"), а через какое-то движение вбок, в новом измерении, если угодно. Через развенчание и забывание. Люди должны увидеть, что жить так, как они живут, просто неинтересно и глупо. Надо жить по другому. И заживут по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pyotr

Мы, видимо, немного по-разному понимаем термин, вернее понятие "революция".

Но это тема для отдельного разговора.

А вкратце: нет противодействия нет и изменений. Любых.


Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть книжка Оксера (Оксер - второй из двух авторов, насколько я помню). Примерное название: "Пособие по музыкальной литературе". У меня где-то лежит, но поиски будут настолько фундаментальны, что я заранее от них отказываюсь.

Как раз о ностальгии.

Самуил Борисович Оксер преподавал у нас в училище историю Европейской музыки.

Воспоминания - как сказочный сон. Я по его рассказам влюблялся поочередно во всех композиторов. Потом оказывалось, что не все того стоят, но когда рассказывал Оксер, устоять было невозможно.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и меня клинит на второй строчке

В походах вообще какие-то странные песни исполняли. Но вот Визбор не странный. И "Смело, товарищи, в ногу" для похода - очень даже.

 

Жаль, давно не слышно "Варшавянки". У Тэффи есть смешной рассказ о городовом, обладавшем музыкальным слухом, которому надоело слушать в участке дребезжащее пение арестанта и он своим могучим басом решил дать арестанту пример надлежащего исполнения "Варшавянки".

 

Но что такое сегодня Тэффи и городовые ?? Это даже не "савеццкая" ностальгия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, уж если еще песни советские начнем вспоминать...

 

К примеру:

 

По долинам с толстым дрыном

Шла бабуся в ресторан,

Чтобы с боем взять поллитра

И закуски двести грамм...

 

Или эту:

По военной дороге шел петух кривоногий,

А за ним восемнадцать цыплят,

Он зашел в ресторанчик, выпил водки стаканчик,

А цыплятам купил шоколад...

 

Уже для нашего поколения ничего святого в плане савейских песен не существовало...

 

А если я еще гимн нашего 10А класса Первой Магаданской школы вспомню? Под гитару очень душевно пелся. Просто в свое время наши советские композиторы сэкономили на одной мелодии, написав на нее две песни, революционную и лирическую. Ну, а мои однокласснички сей факт обнаружили и гимном классным сделали.

 

Так мы его и пели - по одной строфе по очереди из каждого текста. Довольно связно получалось:

 

Ой, цветет калина

В поле у ручья,

Парня молодого

Полюбила я,

Эх, эх, полюбила я...

 

Голова обвязана,

Кровь на рукаве,

След кровавый стелется

По сырой траве,

Эх, эх, да по сырой траве...

 

Романтично выходило. Лирично. И революционно... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я еще гимн нашего 10А класса Первой Магаданской школы вспомню? Под гитару очень душевно пелся. Просто в свое время наши советские композиторы сэкономили на одной мелодии, написав на нее две песни, революционную и лирическую. Ну, а мои однокласснички сей факт обнаружили и гимном классным сделали.

 

Так мы его и пели - по одной строфе по очереди из каждого текста. Довольно связно получалось:

 

Ой, цветет калина

В поле у ручья,

Парня молодого

Полюбила я,

Эх, эх, полюбила я...

 

Голова обвязана,

Кровь на рукаве,

След кровавый стелется

По сырой траве,

Эх, эх, да по сырой траве...

 

Романтично выходило. Лирично. И революционно... :lol:

Источник бурного веселья музыкантов того поколения - три песни:

"Орлёнок", "Каховка" и "Матрос Железняк".

Мелодии совершенно неотличимые, даже для проффи.

Как удалось трём композиторам сговориться? :No:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Источник бурного веселья музыкантов того поколения - три песни:

"Орлёнок", "Каховка" и "Матрос Железняк".

Мелодии совершенно неотличимые, даже для проффи.

Как удалось трём композиторам сговориться? :lol:

Может, они совместно?

Таксть, на троих сообразили одну мелодию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таксть, на троих сообразили одну мелодию.

- А не сообразить ли нам песню на троих?

- Заметьте, не я это предложил

(почти ©) :lol:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Источник бурного веселья музыкантов того поколения - три песни:

"Орлёнок", "Каховка" и "Матрос Железняк".

Мелодии совершенно неотличимые, даже для проффи.

Как удалось трём композиторам сговориться? :No:

Точнее: кто у кого скоммуниздил? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точнее: кто у кого скоммуниздил?

Все трое у кого-нибудь безнадёжно забытого.

 

Если серьёзно, то приходилось встречать авторитетное мнение, что вероятность случайного независимого сочинения уже существующей мелодии нынче уже близка к 100%. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если серьёзно, то приходилось встречать авторитетное мнение, что вероятность случайного независимого сочинения уже существующей мелодии нынче уже близка к 100%.

Плюс ко всему, в данном случае о независимости говорить не приходится - мелодии сочинялияь на стихи, написанные абсолютно одинаковым размером. Так что совпадение очень вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<...> приходилось встречать авторитетное мнение, что вероятность случайного независимого сочинения уже существующей мелодии нынче уже близка к 100%. :lol:

Тут лучше упростить формулировку: вероятность того, что всякая сейчас сочиненная мелодия уже была сочинена, близка к 100%.

 

На мой взгляд, это утверждение (о вероятности, близкой к 100%) имеет серьезные основания.

 

Лично со мной был такой случай: как-то лет 30-35 назад в библиотеке МИАНа я взял полистать несерьезный (точнее, непрофильный) нетолстый журнальчик (НЕ ПОМНЮ, как назывался!). Но, видимо, как-то относящийся к математике, каким-то боком.

 

Там я полез в конец номера, где развлечения обычно. И наткнулся в этом разделе развлечений на не очень короткую и не очень шутливую заметку о тождественности некоторых пар известных мелодий. С массой (массой!) нотных примеров, прямо в тексте.

 

Я могу петь с листа, просто по записанным нотам. И я промурлыкал, что там написано.

 

Обалдел совершенно! Абсолютно, абсолютно тождественные мелодии!

 

Вот не вспомню хотя бы одну пару. А было бы показательно. Но помню, что там были народные песни, типа "Во поле березонька стояла", "Камаринская", еще какие-то (такие же известные!) и темы очень известных композиторов (по-моему, и Чайковского, и чуть ли не Бетховена и т.д.).

 

Жалко, тот журнал, уже, конечно, не найти. А заметочка та была ну просто обалденная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот не вспомню хотя бы одну пару. А было бы показательно. Но помню, что там были народные песни, типа "Во поле березонька стояла", "Камаринская", еще какие-то (такие же известные!) и темы очень известных композиторов (по-моему, и Чайковского, и чуть ли не Бетховена и т.д.).

Жалко, тот журнал, уже, конечно, не найти. А заметочка та была ну просто обалденная!

"Берёзоньку" Чайковский использовал, как цитату, не скрывая.

Бетховен посвятил четыре квартета российскому послу в Вене и цитировал в них русские народные песни. Издатели журнала могли этого не знать, если журнал не музыкальный.

А вот лет 50 назад в Германии был фантастический случай.

Один композитор подал в суд на другого, обвиняя в плагиате. Тот, дескать, песню у него украл. Судья пригласил экспертами трёх профессоров консерватории. Эксперты изучили ноты и дали заключение, что оба автора - плагиаторы. А мелодию сочинил Шуберт за 150 лет до них. :lol:

Во, как!


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

А мне вспомнилось бесплатное молоко и булочки по 3 копейки в школе. Можно было сьесть лишнюю порцию за счет тех, кто не любил кипяченное молоко. Эт гораздо интересней Варшавянки или "Взвейтесь кострами..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно было наполировать трехкопеечную монету о голенище валенка или о брюки так что она светлела и начиналаблестеть как "серебрянный" двугривенный. При плохом освещении в школьном буфете и наличии некоторой наглости можно было кинуть ее на тарелочку буфетчицы гербом кверху, сделав заказ на 20 копеек.

Иногда проходило. :shy:


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Панэ Фил аналогичную операцию делали на уроках химии - раствор соли ртути и у тепя вместо двушки 10 копеек, за которые можно сьесть пироженное или выпить стакан соку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В трехкопеечной монете пробивается дырка (лучше в центре) и продевается нитка. Эту неразменную монету можно было опускать в автомат с газированной водой. Бесконечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Панэ Фил аналогичную операцию делали на уроках химии - раствор соли ртути и у тепя вместо двушки 10 копеек, за которые можно сьесть пироженное или выпить стакан соку.

10 копеек и 2 копейки по размеру все-таки различались, а вот 3 и 20 - были один в один. И у нас в классе ходили слухи, что старшие товарищи наловчились "отмачивать" 3-х копеечные монеты в... отработанном проявителе - осевшее серебро делало монетку почти такого же цвета, что и затасканную 20-ти копеечную, после чего можно было смело идти в квасной ларек за "маленьким" (обычный граненый стакан), что как раз 3 копейки и стоил. Риск нулевой - при везении вместе с порцией кваса можно было получить и 17 копеек сдачи... ну а если не везло - просто получался стакан кваса :shy:

Натирать 3 копейки до блеска, впрочем, тоже пробовали, но - они все равно оставались желтыми...


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картонные кружочки от упаковок из овощного магазина были аналогичны по диаметру двухкопеечной монете. Такие кружочки мы применяли для звонка из телефона-автомата. Соединялось без проблем :shy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска

 

Ах вот кто вывел из строя все советские телефоны-автоматы! Маленькая пушистая Киска...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Панэ Фил аналогичную операцию делали на уроках химии - раствор соли ртути и у тепя вместо двушки 10 копеек, за которые можно сьесть пироженное или выпить стакан соку.

Только неделю назад этот опыт нашему губернатору демонстрировал - типа, как можно улучшить бюджет штата Чапас. Исходником служила медная монетка в 50 сентаво...

 

Губернатор аж взвизгнул от восторга: он у нас искренний, как дите...

 

Сегодня вот буду ему кровь искусственную демонстрировать... :shy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в Риге завод ВЭФ. Выпускает телефоны и всякую электронику. Давно.

В середине 50-х выпускал что-то, в чём начинка крепилась болтиками с шайбочками. Шайбочки по размеру - точно 15-копеечная монета. А такими монетами тогда питались таксофоны.

Вокруг завода ВЭФ в радиусе 1,5 км. все таксофоны были забиты этими железными шайбочками, цена которым копейка за горсть.

============================================

В японских городах на улицах много торговых автоматов, продающих сигареты, жвачку, напитки и пр.

Советская 20-копеечная монета точно совпадала по размеру и весу с монетой в 50 йен.

Разумеется, "туристо совьетико" и наши моряки вовсю пользовались этим обстоятельством. Говорят (неофициально), что бывали скандалы, когда фирма-владелец автоматов привозила мешок наших монет в наше посольство.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечание по ходу ветки.

 

На мой взгляд,

 

Ностальгия как-то быстро приобрела весьма специфическую тональность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
замечание по ходу ветки.

 

На мой взгляд,

 

Ностальгия как-то быстро приобрела весьма специфическую тональность.

Дык, в душе все мы - фальшивомонетчики. :dntknw:

Но пока не признавались.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...