Перейти к контенту
JAA

Открыто-2010

Рекомендуемые сообщения

Гость Vlasssov

Смотрю я на вас, геофизик, и думаю - а может и в самом деле, забить мне на воспитание и принципы, и поговорить с вами так, как вы заслужили? Очень хочется временами. Опуститься к вам. Бесовщина накатывает.

Давно так не смеялся... Ой, давно... Даже настроение поднялось.

  • Плюс 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот дамы..

Мда. Разочарован крайне.

Они - загадочные и непредсказуемые. Но мы всё равно ими - очаровываемся. А потом - раз...

И так каждый раз...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Давеча доложил:

Да я уж затрудняюсь

А нынче и того хуже:

А вот дамы..Мда. Разочарован крайне.

Жеманничает мужчинка... Не то что "дамы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да Вы ж нифика в женщинах не понимаете

Хм. Интересно, а есть ли хоть один самец вида homo sapiens, который не считает, что он в женщинах понимает все, а остальные самцы, соответственно, - нифика?

Про себя такого сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да Вы ж нифика в женщинах не понимаете

Хм. Интересно, а есть ли хоть один самец вида homo sapiens, который не считает, что он в женщинах понимает все, а остальные самцы, соответственно, - нифика?

"Моя твоя понимай нет." ©

Я вот - "нифика", но почему - "соответственно"??????????

 

А есть хоть один самец, который не верит, а знает, что понимает (всегда и во всём) - себя? А ведь мы устроены - проще.

К тому же "понимать всё" - до отвращения скучно было бы...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Моя твоя понимай нет."

Видимо, к моему посту следовало приписать "только не поймите меня правильно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Моя твоя понимай нет."

Видимо, к моему посту следовало приписать "только не поймите меня правильно".

Типа, развели?

Тады - да, тады - повёлся. Удачно.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типа, развели?

Дык, ясен перец.

А то скандалы, склоки, наезды... Скушно стало.

Дай, думаю, чёнть совру. И то веселей будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Видимо, к моему посту следовало приписать "только не поймите меня правильно".

У, хорошо. Поскольку я таки поняла неправильно. То есть не поверила. Спасибо тормоз уточнил и мне не пришлось. Пойду гордиться собой бесплатно. :=)

А так, совпадаете с Сократом.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так, совпадаете с Сократом.

В чём же, шановни пани Ирэн?

Изложите, у меня будет лишний повод для возгордиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Ну как? Даже не удобно как-то постить столь уж известное. :blush:

 

"Я знаю только то, что ничего не знаю". (Сократ)

 

А вот смотрите, Бруно приписывается более подробное:

Обыкновенно те, у кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.

И Лаоцзы

Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает.

 

о знании


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Ну как? Даже не удобно как-то постить столь уж известное. :blush:

 

"Я знаю только то, что ничего не знаю". (Сократ)

 

А вот смотрите, Бруно приписывается более подробное:

Обыкновенно те, у кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.

И Лаоцзы

Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает.

 

о знании

Я как технарь и люблю наглядность. В "вышке" один профессор так на пальцах объяснял нам приведенные вами максимы.

 

Область знаний каждого конкретного человека можно в грубом приближении изобразить кругом на плоскости. Согласитесь, что все лежащее вне круга относится к незнанию, но как "незнаемое" человек признает только то что непосредственно примыкает к черте "с той стороны", об остальном он просто не имеет представления. Отсюда человек имеющий кругозор размером в горошину "не знает" гораздо меньше, чем другой с кругозором, скажем, в подсолнух.

 

 

 

 

 

  • Плюс 2

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как? Даже не удобно как-то постить столь уж известное.

"Я знаю только то, что ничего не знаю". (Сократ)

Спасибо. Эту сократовщину я знаю.

Мне показалось, что моя попытка эпатажа была гораздо более поверхностной.

А тут эвона какие глубокие ассоциации.

Прям смутили Вы меня, пани Ирэн.

12-1285323454.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Область знаний каждого конкретного человека можно в грубом приближении изобразить кругом на плоскости. Согласитесь, что все лежащее вне круга относится к незнанию, но как "незнаемое" человек признает только то что непосредственно примыкает к черте "с той стороны", об остальном он просто не имеет представления.

Для последнего осмелюсь предложить дополнение.

При желании, "представление" составить-таки можно, поглядывая на собеседников НЕ через "прицел". Бо оные владеют-таки знаниями ЗА ПРЕДЕЛАМИ примыкающего к моей черте.

Не?

 

Аналогичное справедливо и для "неожиданных ассоциаций". Что тоже - интересно и познавательно.

По-моему.

  • Плюс 1

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Область знаний каждого конкретного человека можно в грубом приближении изобразить кругом на плоскости. Согласитесь, что все лежащее вне круга относится к незнанию, но как "незнаемое" человек признает только то что непосредственно примыкает к черте "с той стороны", об остальном он просто не имеет представления. Отсюда человек имеющий кругозор размером в горошину "не знает" гораздо меньше, чем другой с кругозором, скажем, в подсолнух.

Если мне склероз не изменяет, то это - тот же Сократ.

Мол, чем больше радиус познанного, чем больше длина окружности соприкосновения с непознанным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Спасибо. Эту сократовщину я знаю.

И не сомневалась. Но неужто кто-то таки не знает? Иначе бы думаю народ бы догадывался иногда хоть вид сделать что ли, что знает таки нет-не-все, ну просто чтобы никто про горошину не вспомнил.

А тут эвона какие глубокие ассоциации.

Здрассьте. А разве обсуждавшееся не предмет изучения как и любой другой объект или явление? Хотя здесь все куда хуже - таки субъект.

И еще насчет ассоциаций. Повезло познакомиться с этим вот человеком на его лекциях, запомню на всю жизнь наверняка, такой уровень и человеческий и профессиональный нечасто в жизни встречается. Но ниче не знает абсолютно просто, ни в чем не уверен, ну почти, увы, что правило без исключений для личностей подобного масштаба да и куда ниже.

Надо было его к нам на форум пригласить для обучения у местных аналитиков.

21 и 22 октября 2010 г. в Восточно-Европейском Институте Психоанализа состоялись лекции доктора Вамика Волкана, посвященные нарциссической организации личности.

 

Вамик Волкан - доктор медицины, почетный профессор психиатрии университета Виргинии, почетный тренинговый аналитик и супервизор Вашингтонского психоаналитического института, ведущий специалист Эриксоновского центра, почетный доктор университетов Куопио (Финляндия) и Анкары (Турция).

 

Доктор Волкан является всемирно известным специалистом по клиническому психоанализу, лауреатом множества профессиональных наград. Четырежды он номинировался на Нобелевскую премию мира за работу в горячих точках, изучение конфликтов между противостоящими группами и развитие психополитической теории.

 

Доктор Волкан - автор более 50 книг по клиническому психоанализу и политической психологии, среди них "Слепое доверие: группы и их лидеры во времена кризиса и террора", "Третий рейх в бессознательном", "В поисках совершенной женщины: история завершенного психоанализа", "Инфантильная психотическая самость и ее судьба: понимание шизофренических пациентов" и многие другие. Представленные доктором Волканом в ходе лекций концепции "нормального" преувеличенного нарциссизма, мазохистического нарциссизма, злокачественного нарциссизма, "хорошего" нарциссизма, подробно описаны в его новой книге

ссылка


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

 

Ты, дебил, никак не можешь понять, что ребята не видели другого выхода - умереть или выжить. А ты сука со "старлеем", не подумало, как их можно было прикрыть с воздуха. Ты -то тут, ни причем, ты дебил по жизни, который убежал с ЮО, женился, получил российское гражданство и паришь, дебил, мозги, Эли. Представь, если ты - дебил, паришь мозги Эли, то, насколько дебильна Эля? :wink:

Richard, ну вы завернули!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Область знаний каждого конкретного человека можно в грубом приближении изобразить кругом на плоскости. Согласитесь, что все лежащее вне круга относится к незнанию, но как "незнаемое" человек признает только то что непосредственно примыкает к черте "с той стороны", об остальном он просто не имеет представления. Отсюда человек имеющий кругозор размером в горошину "не знает" гораздо меньше, чем другой с кругозором, скажем, в подсолнух.

Фил:

Я слышал, что это - кантовская модель познания. Там был шар и его граница - сфера, как множество нерешенных задач. Чем больше узнаЁшь, тем больше возникает вопросов, на которые у тебя нет ответов. (NB: Довольно прикольно представить себе обратный процесс).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про область знания-незнания...

Напомнили мне одну старую историю из передачи "Что? Где? Когда?"

 

Вопрос знатокам был такой:

"Чем больше берёшь - тем больше становится. Начинается с того, чем заканчивается, а заканчивается тем, с чего начинается".

 

Знатоки минуту обсуждали варианты и пришли к выводу - что это о знании. Ну вот как раз аналогии с кругом, начинается с того, что человек уверен, что всё знает, ну и т.д."

 

Ответ был совсем поразительным. Может, кто помнит забавную эту историю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy

Ответ подсмотрела, но не знаю верный ли. Вероятно да. Нет, не видела этой программы или не помню. Но действительно интересная ассоциация получается. Что-то в этом есть.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирэн, там был невероятно захватывающий момент, потому я и запомнила.

 

Вся команда обсуждала вариант про знания - вполне очевидный. Один игрок - Нурали Латыпов - отмалчивался, а потом - когда им дали слово - вызвался отвечать. И сказал свой ответ, ни с кем его не обсуждая.

 

А игра была финальная, и ответ решал всё. Повисла мёртвая тишина - все обалдели. Камера показывала ошарашенные лица игроков и непроницаемое лицо Нурали (такого ярко восточного колорита, ну почти йог неподвижный) - все замерли просто.

Ворошилов выдержал дли-и-и-и-и-нную мхатовскую паузу :biggrin:, потом, как он это любил, помучил всех ожиданием, позадавал риторические вопросы (типа "а почему вы молчали во время обсуждения? А с чего вы решили, что ваша версия верна? Может, вы откажетесь от своего ответа?" ), потом ещё с одной паузой ("ну что ж, а теперь слушаем ВЕРНЫЙ!!! ответ") - и признал его ответ верным.

 

Весь зал визжал от восторга, выходя из полуобморочного состояния. :oga:

  • Плюс 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lusy

Красиво, судя по нарисованной Вами картинке. Жаль не видела.

Но я не уверена таки в ответе, впрочем вдруг, кто-то более терпеливый и настойчивый захочет подумать сам.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам был такой:

"Чем больше берёшь - тем больше становится. Начинается с того, чем заканчивается, а заканчивается тем, с чего начинается".

 

Кажись, на букву "Д"?


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кажись, на букву "Д"?

Не-а. :pardon:

 

Я чуть позже напишу ответ, поинтригую ишо чуток, ага? :rolleyes:

 

*шёпотом: как Ворошилов типа... :biggrin: Подержу паузу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обязательство?

Нет.

 

Всё гораздо проще - это просто детская загадка. :oga:

Потому так невероятно она и смотрелась в интеллектуальной игре знатоков. Ответ тогда сразил не только меня, но и всех.

 

А Нурали просто знал ответ, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу ответ, а то нечестно паузу затягивать. Ну какой из меня Ворошилов? :unknw: :biggrin:

Но напишу по-хитрому, скрыто. Вдруг кому-то помучиться хочется? :pardon:

 

Ответ был такой:

 

 

Яма.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
был такой вариатн не принят из за того что первая и последняя буквы разные

Андрей, ну ясное дело: "начинается с того, чем заканчивается, а заканчивается тем, с чего начинается" - алфавит заканчивается буквой "я" и начинается буквой "а".

Игра слов. Но игра честная. :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Счастливая советская жизнь, интеллектуальная игра... Я помню ту жизнь, ту игру. Теперь знатокам приходится заниматься другими забавами, но "мастерство не пропьешь".

Нурали Латыпов и Анатолий Вассерман: от тандема - тандему

Любое нарушение закона надлежит карать с равной строгостью, глядя в лицо преступника, а не в его паспорт, место прописки, кошельки его соплеменников. Только тогда и русские, и чеченцы, и саами, и кабардинцы, и коми, и балкарцы, и ещё добрых полторы сотни национальностей смогут поверить в способность государства исполнить слова того, кого изрядная часть мира почитает спасителем оного: «Мне отмщение, и аз воздам».

Я б махнул один тандем на другой не глядя. :biggrin:

  • Плюс 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Дочь вчера загадку придумал (3 года ей)

Мало есть и мало пьет.

(болеет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov

Счастливая советская жизнь, интеллектуальная игра... Я помню ту жизнь, ту игру. Теперь знатокам приходится заниматься другими забавами, но "мастерство не пропьешь".

Нурали Латыпов и Анатолий Вассерман: от тандема - тандему

Любое нарушение закона надлежит карать с равной строгостью, глядя в лицо преступника, а не в его паспорт, место прописки, кошельки его соплеменников. Только тогда и русские, и чеченцы, и саами, и кабардинцы, и коми, и балкарцы, и ещё добрых полторы сотни национальностей смогут поверить в способность государства исполнить слова того, кого изрядная часть мира почитает спасителем оного: «Мне отмщение, и аз воздам».

Я б махнул один тандем на другой не глядя. :biggrin:

Хорошая статья... Я бы вот что еще процитировал:

 

Трагедия погибших болельщиков указала на наличие глубинных — до поры до времени — проблем, пока ещё не только не решённых, но даже и не осмысленных. По крайней мере ни аналитики администрации президента, ни практики аппарата правительства доселе не выказали признаков знакомства с самим наличием этих проблем. Как всегда, путь прогресса лежит через сознание элиты. И потому давно пора оживить её интеллект.

Ну вот попытки политиканов, как державных так и либеральных, получить на этой теме свой гешефт - омерзительны. Здесь проблемы совсем другого уровня. Приведет это все к революции. Удержать разные культуры в рамках одного демократического государства - невозможно. В рамках империи - возможно, в рамках современной демократии невозможно. Так что все потери, связанные с усмирением Кавказа - бессмысленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удержать разные культуры в рамках одного демократического государства - невозможно. В рамках империи - возможно, в рамках современной демократии невозможно.
ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО - возможно. Но именно демократического - с честными выборами , судьями , наличием обратной связи людей с властью.

Ныне же, поскольку развитие культур получило разнонаправленный, частично антагонистичный вектор развития - крайне трудно. Нужно идти к демократии, на что врядли безудержно ворующие, лгущие, привыкшие к безнаказанности и несменяемости власти всех народов России. Именно в них и есть вполне реальная опасность распада когда-то великой страны.

  • Плюс 1

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удержать разные культуры в рамках одного демократического государства - невозможно. В рамках империи - возможно, в рамках современной демократии невозможно.
ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО - возможно. Но именно демократического - с честными выборами , судьями , наличием обратной связи людей с властью.

У демократических тоже - не всё получается. Приходится для сложных задач искать сложные решения. И путь поиска, в принципе, может оказаться в т.ч. и кровавым. Но это всё равно - Путь, Поиска. Основанный на признании существования и необходимости решения возникающих проблем.

Империя же предпочитает простые (силовые) решения любых задач и проблем. Давит их. Если сочтёт нужным, то и - танками. И возникает ВИДИМОСТЬ (иллюзия) способности успешного решения. В отличии от...

Вот только ЭТО не является РЕШЕНИЕМ.

Какие-то задачи и проблемы "задавить"-таки удаётся. Вообще. Какие-то - не удаётся и они - накапливаются. Сочетание застойности (нерешения задач) и накопления нерешённых задач (омертвления связей власти и реальности) В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ делает империи - НЕИЗБЕЖНО ОТСТАЮЩИМИ. А в конце концов и - архаичными.

 

Ныне же, поскольку развитие культур получило разнонаправленный, частично антагонистичный вектор развития - крайне трудно. Нужно идти к демократии, на что врядли безудержно ворующие, лгущие, привыкшие к безнаказанности и несменяемости власти всех народов России. Именно в них и есть вполне реальная опасность распада когда-то великой страны.

Думается, что до РАСПАДА пока ещё далеко. Свой ресурс империи ещё не исчерпали (тот же Китай). Но процесс - идёт. Через застой к неконкурентоспособности (в Поднебесной, мне кажется, ЭТО - поняли и проводят РЕАЛЬНУЮ модернизацию. Возможно что-то подобное надеялся осуществить Горбачёв...).

А разнонаправленность культур "привыкшие к безнаказанности и несменяемости власти", скорее всего, постараются РЕШИТЬ ПРОСТО. По имперски. Вот только силёнок у этой разлагающейся "империи" теперича меньше, чем раньше. Поэтому приходится манипулировать стравливая одну культуру с другой.

Чать не какие-то там "шибко вумные в шляпе", которых можно легко и просто постучать "палкой по башке". Типа, для чтоб размяцца.

 

Мне (пока) ТАК кажется. А там - посмотрим...

  • Плюс 1

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...