Перейти к контенту
Microcosm

Прогулки по Европе

Рекомендуемые сообщения

Тор, Киска вчера улетела в отпуск. В Германию. :crazy:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Миха, у тебя отпуск? :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Оли . Завтра решили в Черногорию мотануть на пару дней . Вот возьму с собой леп-топ и буду передавать прямо с места событий .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра решили в Черногорию мотануть на пару дней . Вот возьму с собой леп-топ и буду передавать прямо с места событий .

Супер! Ждем фоток и комментов. :bye:

Люксембургские фотки последние - просто класс. :) Жаль не растягиваются на весь экран, хотела заставки сделать. Но в скринсэйвер утянула.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олігарх з гуртожитку

Ну тогда счастливого и хорошего отдыха и обязательного отчёта о черногорской кухне и винах! А у меня сорри как всегда летом запарка. Осенью отдохну!

И обязательно фоток с черногорскими красотами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну - с ,прямо с места .

 

Это граница с Хорватией.

5861279f0cef.jpg

 

87fb1d6b8c3f.jpg

 

Это уже ближе к морю .

f593e4d038e5.jpg

 

Утро , рано еще . Это шоппинг-центр .

 

9a56c2ef5730.jpg

 

777c09c5b750.jpg

 

adee7918cff2.jpg

 

fad2c20a99a8.jpg

 

487010a3cf79.jpg

 

Дождь собирается , но на улице в 9:00 27 градусов .

6f2b90eb6f46.jpg

 

7014988b1864.jpg

 

Позже выставлю еще .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тор, какая прелесть! Природа напоминает Крым, или это только кажется?


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет . От Крыма тут мало чего . Типичный средиземноморско-адриатический пейзаж . Народ суровый и гордый ,пока с ними на русском не заговорить . Бреются через раз . Зато кухня отменная и вина напоминают итальянские .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bba48b85dd05.jpg

 

e8247cc03874.jpg

 

Мозаика напоминает римскую

 

4dfc16593f7f.jpg

 

Это Черное озеро .

 

767f3f5831c8.jpg

 

Это пляж на Свети Стефан .

 

8d809afbb1ff.jpg

 

a6b58e2d97a3.jpg

 

Это выход из бастиона .

 

76338a42dc49.jpg

 

a81bafae1062.jpg

 

Ну а это вид на крепость .

 

e8242ef917b3.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, у меня куда-то делся кабель от фотографического аппарата, с помощью коего изображение переносится в компьютер. Когда заимею, тогда и дам (фоток-с).

 

C 6 по 22 июля киска находилась в Германии. Посетила Берлин, Регенсбург, Мюнхен. Вообще поездка могла быть и лучше, но сказать, что совершенно недовольна, не могу. До этого я последний раз была в Германии в 1998 году. Что можно сказать? В Берлине на вокзале Цоо обновили кассовый зал, конечно, стало удобнее. А вот ещё: поезд, в котором я ехала из Берлина до Регенсбурга, не уходил с вокзала сорок минут, ибо компьютер показывал в каком-то вагоне неисправность. Это был поезд ICE, т.е. Интер-Сити-Экспресс. Наконец выехали из Берлина в чисто поле, разогнались до 186 км/ч и почти сразу же остановились. Какой-то стук послышался, опять стояли, но в этот раз недолго и больше таких остановок не было. У меня был электронный билет из Берлина до Регенсбурга с двумя пересадками, я на это внимания не обратила и доехала в своём вагоне первого класса прямо до конечной, то бишь до Мюнхена, причём по другой ветке, оставив Регенсбург в стороне (он находится в 112 км. от Мюнхена). Пришлось ехать из Мюнхена на другом поезде обратно, уже до Регенсбурга. (Да, забыла сказать, что в Берлине в гостинице у меня из шкафа в номере кофточку спёрли). За время пребывания киски в Регенсбурге Дунай в районе этого города вспух весьма заметно; как он дальше себя вёл, не знаю, т.к. уехала в Мюнхен.

 

Выражение «белокурая бестия» применительно к немцам скоро станет архаичным, т.к. природных блондинов и рыжих в Германии становится всё меньше. Я всегда обращаю внимание на людей представительных, способных производить впечатление, хотя они часто недобры (к дамам сие не относится). Конечно, когда начинала общаться с человеком, становилось видно, приятен он мне или нет.

 

А в Берлине поначалу пришлось тяжело, т.к. нам не перечислили вовремя отпускные, а денег у меня с собой было мало. Хорошо, что теперь существуют кредитные карточки, куда мне в конце концов упала энная отпускная сумма, но это произошло (или же я об этом узнала) уже тогда, когда выехала из Берлина. Так что надо готовить штурм прусской столицы по всем правилам. Почему-то вспомнилось из «Василия Тёркина»: «По дороге на Берлин вьётся серый пух перин». Кгм-да. :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска :)

Я так понимаю, будет продолжение?

И еще вопрос - почему Регенсбург считается одним из лучших мест проживания на Земле?


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заинтриговал ? Тогда до вечера .

Уже вечер!!! Давно!!! :(


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Ирландии был только в Шэнноне, где впервые в жизни вкусил разливного Гиннесса.

 

Раньше через него в Мексику летали. Был такой рейс Аэрофлота Москва-Шэннон-Гавана-Мехико. Больше не летает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно скажу : без зонтика там делать нечего . Это все снималось в течении дня и погода менялась раз десять .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска,

(Да, забыла сказать, что в Берлине в гостинице у меня из шкафа в номере кофточку спёрли).

У меня франц. духи так же в Земле Pfalz в одном отеле из шкафа... . Я пошла к хозяйке сказать, чтобы она поговорила с уборщицей комнат, а хозяйка говорит, что "девушка"(Mädchen), которая убирает в комнатах, с "диагнозом" и за это Arbeitsamt доплачивает отелю, потому и выгодно её взять на работу, а остальное... . Вот в отелях сейф, туда положишь-уж точно никто не сопрёт.
т.к. природных блондинов и рыжих в Германии становится всё меньше. Я всегда обращаю внимание на людей представительных, способных производить впечатление, хотя они часто недобры (к дамам сие не относится).
Может, это"офисный планктон"... , если это на улицах и общественном транспорте!? А "акулы" те больше на собственных Auto. Наднях смотрела по TV о "162-лет Siemens"

, так там один мужичок пару дней в неделю в другом городе должен работать и летает туда на своём приватном самолётике. Но habitus у того мужичка вполне даже обычный, так сразу и не скажешь, что он-"мозги" этой фирмы.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, оно и впрямь "офисный планктон". Тьфу. Немецкие студенты вот мне понравились. Ничего против них не скажу. Немецкие и зарубежные туристы тоже более-менее, особенно молодые. Но вот супружеские пары встречались до того неприличные, что удивительно мне было, как это дамы с такими Gartenzwerge, гномами, сморчками, грибами ядовитыми, спят. Как сейчас вижу - в Регенсбурге - вполне нормальная женщина за руку со своим, он немолодой и в шортиках, то ли они ему не по размеру, короткие слишком и неприличные. Это ещё что. На молодых-то всё хорошо, а на стариканах нет.

 

Из берлинского аэропорта Тегель ехала на рейсовом автобусе почему-то рядом с двумя голубыми - хорошие молодые люди, хотя один говорит басом, носит пышную причёску и женскую кофточку.

 

В немецких аэропортах, кстати, абсолютно приличные мужчины работают. Не говорю уже о лётчиках. Хоть в город не выезжай, чтобы не получать дурные воспоминания на годы.

 

В Берлине, уже когда шла на вокзал, совершенно случайно посмотрела на водителя проезжавшего автобуса - блондин, голубые глаза, римский профиль и широкие плечи. И что, надо было вслед кричать "Эй, ты, экземпляр! Стой, мать твою! Дай я тебя сфотографирую!"??? Хо-хо :bye: :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот супружеские пары встречались до того неприличные, что удивительно мне было, как это дамы с такими Gartenzwergen, гномами, сморчками, грибами ядовитыми, спят. Как сейчас вижу - в Регенсбурге - вполне нормальная женщина за руку со своим, он немолодой и в шортиках, то ли они ему не по размеру, короткие слишком и неприличные. Это ещё что. На молодых-то всё хорошо, а на стариканах нет.

Да, впечатления индивидуальны, особенно ментально привычные-непривычные, а потом и привыкание-примелькание ... очень даже и возможно.

Киска, Вы не брали экскурсию по Spree in Berlin!? Как, нашёлся ли Ваш "кабель от фотографического аппарата"!? Поставите когда фотки (буду ждать), то тогда, может и я свои по той экскурсии поставлю, там невнятно, но видно Zoo со стороны этой реки. Может, будет в дополнение.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экскурс по Spree in Berlin не брала, о чём не перестаю сожалеть. Надо же так. Кабель обнаружился, и фотки пищат от нетерпения, желают объявиться на форуме. Как только решатся тех.проблемы, так они (фотки) сюда и вскочат :bye: мяу :bye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, у меня 900 с лишним немецких фоток, пока выберешь, волос дыбом встанет. Пока хоть что-то. Эта первая - 6 июля 2009. Прибытие киски из Москвы в Берлин, аэропорт Тегель. Купила проездной и пошла на автобусную остановку.

 

a5a79621dbf7.jpg

 

 

 

киска вышла на первую прогулку из "Отеля Бельмондо", практически рядом с вокзалом Zoo. Здесь, конечно, ни "старины", ни Шпрее, но есть движение. И то сказать, Берлин был почти разрушен во время войны.

 

b1d6710073bc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киска, ну наконец-то! :bye: Очень хочется твоих нетривиальных (всегда) заметок путешественницы.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дону Боцману решпект - отличные фото!

 

Дон Магаданиан . Большое спасибо ! И тут же просьба -покажите Мексику . Два раза был в Штатах,но до Мексики так и не доехал ,а хотелось и даже очень . Ну знаете , вечная история: то времени нет, то денег жалко .

Дорогой дон Боцман, сколько угодно:

 

http://www.webshots.com/user/magadanian

 

Но даю сию ссылку в надежде, что все-таки доедете...пиво уже в холодильнике...

Просмотрела всю ветку от начала до конца. Море удовольствия! Просто супер!

По этой ссылке magadanian-а всё прекрасно вызывается!


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не мои.. Пока посмотрел - обзавидовался...

 

Желаю всем нормальным такое же !

 

http://www.erdhaus.ch/main.php?fla=y&lang=de&cont=earthhouse

 

в смысле - домов !


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ru.myalbum.com/GroteFoto-TSPEZGIC.jpg

Этот храм в Питере - мой любимый.

Чесменская церковь? Ну да, мне тоже нравится!.. :good:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikola, ссылка кривая. :oga:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел интересности: http://the-best-of-t...u/p95971055.htm

 

Сногсшибательная подборка. :good:Спасибо, Мужик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение: гостиница на горе Мусса-Ачитара (Домбай):

 

045.jpg


"The power of accurate observation is commonly called cynicism by those who have not got it."

-- G.B. Shaw

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…

 

Почти каждый день пользуемся с ребенком сабвеем в Глазго. В руках у меня всегда коляска, которую в метро можно внести только в закрытом виде. Не буду подробно писать о том, что если при входе на станцию есть сотрудник, то он обязательно предложит помощь и отнесет коляску вниз. Более того, часто спрашивают - не нужно ли проехать вместе с нами до станции назначения и помочь коляску вынести.

 

Напишу о простых людях, не при "исполнении".

 

Так вот, всегда найдется молодой или не очень человек (часто - взрослый подросток лет 17), который не только с легкостью вытащит коляску, но и наговорит комплиментов Сашиным кудряшкам, после чего она будет радостно смеяться и лепетать бай-бай.

 

Подобная картина - в любой день недели, в любое время, даже в субботу вечером, когда мне по русской привычке в транспорт и входить-то страшновато. Особенно, если там сидят подростки с нестандартным интерфейсом.

 

Ну, а когда мы в метро столкнулись с толпой футбольных болельщиков, которые, как оказалось, уезжали со станции нашего прибытия, первый же юноша, попавшийся нам у входа в вагон, подхватил коляску, развернулся и вынес ее на верх, к турникету.

И это вместо того, чтобы оттолкнуть нас от двери и с криками ввалиться в вагон.

 

Короче, народ-богоносец!

 

Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - избегать этого низкопоклонства перед Западом.

Вот сижу прямо сейчас в этой самой Европе, в Хинтерцартене, извините за выражение, кушаю ихнюю немецкую еду. Так вот, чем они тут питаются:

 

ae40c48ed6ab.jpg

 

А вы говорите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - избегать этого низкопоклонства перед Западом.

Вот сижу прямо сейчас в этой самой Европе, в Хинтерцартене, извините за выражение, кушаю ихнюю немецкую еду. Так вот, чем они тут питаются:

 

ae40c48ed6ab.jpg

 

А вы говорите...

А что это? Что такое Ei?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…

 

Почти каждый день пользуемся с ребенком сабвеем в Глазго. В руках у меня всегда коляска, которую в метро можно внести только в закрытом виде. Не буду подробно писать о том, что если при входе на станцию есть сотрудник, то он обязательно предложит помощь и отнесет коляску вниз. Более того, часто спрашивают - не нужно ли проехать вместе с нами до станции назначения и помочь коляску вынести.

 

Напишу о простых людях, не при "исполнении".

 

Так вот, всегда найдется молодой или не очень человек (часто - взрослый подросток лет 17), который не только с легкостью вытащит коляску, но и наговорит комплиментов Сашиным кудряшкам, после чего она будет радостно смеяться и лепетать бай-бай.

 

Подобная картина - в любой день недели, в любое время, даже в субботу вечером, когда мне по русской привычке в транспорт и входить-то страшновато. Особенно, если там сидят подростки с нестандартным интерфейсом.

 

Ну, а когда мы в метро столкнулись с толпой футбольных болельщиков, которые, как оказалось, уезжали со станции нашего прибытия, первый же юноша, попавшийся нам у входа в вагон, подхватил коляску, развернулся и вынес ее на верх, к турникету.

И это вместо того, чтобы оттолкнуть нас от двери и с криками ввалиться в вагон.

 

Короче, народ-богоносец!

 

Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…

 

Вопрос Геофизику: а разве русские эмигранты первой волны (белоэмигранты) не тосковали, не плакали по своей осквернённой большевиками родине? Почему же сейчас убежавшие из путинской России люди не должны плакать по своей осквернённой фашизмом родине ?

Или Вам больше импонирует проявления тоски по родине у героев анекдота:

 

В парижском ресторане "Максим" сидят два русских эмигранта. За белым роялем играет черный негр.

"Эх, Пал Палыч тоска по родине берет... Вот взять, что ль на рояль насрать"

"Не здесь, дорогой друг, не здесь. Здесь нас не поймут". "Эх, тоска по родине берет, тоска по родине..."


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…

Anna Tarkovsky

 

# 26 Янв 2014 18:53:44 GMT+3

Mcauley

Душещипательно

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не довелось мне пожить при царе. Но я почти уверен, что и раньше в России было примерно как сейчас. Грязь, невежество, хамство (если сравнивать с европейскими странами). На это не обращали внимание, считали, что все проблемы во "внешней власти", а не в самом себе. "А почему это я что-то там должен, если неправ не я, а он?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Геофизику: а разве русские эмигранты первой волны (белоэмигранты) не тосковали, не плакали по своей осквернённой большевиками родине? Почему же сейчас убежавшие из путинской России люди не должны плакать по своей осквернённой фашизмом родине ?

Не из соображений спора с Вами, уважаемый Old Vig, а так. У меня был предок из эмигрантов той волны (прадед, ибо давно это было, но до 1950 года он таки в Париже дожил). И у меня есть очень близкие родственники, уехавшие сейчас.

Совершенно разные вещи. Первая волна была "выпхнута" из России по-политике.

К современным эмигрантам хорошо подходит украинское слова "заробитчане" - экономическая эмиграция. Плюс некая психологическая составляющая: Ну, противно сейчас в нашей стране.

Но в обоих случаях (опять цитирую): "За державу обидно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…

 

Почти каждый день пользуемся с ребенком сабвеем в Глазго. В руках у меня всегда коляска, которую в метро можно внести только в закрытом виде. Не буду подробно писать о том, что если при входе на станцию есть сотрудник, то он обязательно предложит помощь и отнесет коляску вниз. Более того, часто спрашивают - не нужно ли проехать вместе с нами до станции назначения и помочь коляску вынести.

 

Напишу о простых людях, не при "исполнении".

 

Так вот, всегда найдется молодой или не очень человек (часто - взрослый подросток лет 17), который не только с легкостью вытащит коляску, но и наговорит комплиментов Сашиным кудряшкам, после чего она будет радостно смеяться и лепетать бай-бай.

 

Подобная картина - в любой день недели, в любое время, даже в субботу вечером, когда мне по русской привычке в транспорт и входить-то страшновато. Особенно, если там сидят подростки с нестандартным интерфейсом.

 

Ну, а когда мы в метро столкнулись с толпой футбольных болельщиков, которые, как оказалось, уезжали со станции нашего прибытия, первый же юноша, попавшийся нам у входа в вагон, подхватил коляску, развернулся и вынес ее на верх, к турникету.

И это вместо того, чтобы оттолкнуть нас от двери и с криками ввалиться в вагон.

 

Короче, народ-богоносец!

 

Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…

 

Вопрос Геофизику: а разве русские эмигранты первой волны (белоэмигранты) не тосковали, не плакали по своей осквернённой большевиками родине? Почему же сейчас убежавшие из путинской России люди не должны плакать по своей осквернённой фашизмом родине ?

Или Вам больше импонирует проявления тоски по родине у героев анекдота:

 

В парижском ресторане "Максим" сидят два русских эмигранта. За белым роялем играет черный негр.

"Эх, Пал Палыч тоска по родине берет... Вот взять, что ль на рояль насрать"

"Не здесь, дорогой друг, не здесь. Здесь нас не поймут". "Эх, тоска по родине берет, тоска по родине..."

 

Нет, дорогие друзья, вы как хотите, но я до последнего момента решительно не мог понять, какими критериями пользуется ув. Геофизик, ставя тому или иному посту «плюс» или «минус».

К примеру: уважаемая Tanyok, опираясь на опыт своей жизни в Германии, легонько кидает камушки в огород Западноевропейской цивилизации:

 

В ближайшее время парочка новых открытий может "задвинуть" "западную цивилизацию" ... и , возможно, тогда только видно будет, кто именно "тормозил" ... , кто "законсервировал" общественное развитие своими протоколями/формулярами ... . Не Запад ли!?

 

И её пост получает от Геофизика «– 1». Что меня немало удивляет: ведь Западная цивилизация есть капиталистический мир, а моего идеологического оппонента сей мир, мягко говоря, не очень воодушевляет. Казалось бы, он должен бы если не приветствовать, то хотя бы воздержаться от рейтингования поста Tanyok …, ан, нет.

 

Но вот другая эмигрантка, осевшая в Глазго, даёт прямо противоположную зарисовку жизни на капиталистическом Западе ( Anna Tarkovsky «На загнивающем Западе. Про скрепы и духовность»). Сравнение своей новой жизни с действительностью покинутой ею России вызывает у неё слёзы стыда, жалости и обиды за свою родину: « Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…» .

Её письмо – резкий контраст между Западом и путинской Россией в отношении доброжелательности людей запостил ув. Артём, и его пост получает от Геофизика опять же «– 1». (!?) Здесь есть какая-нибудь логика? Как прикажете понимать это суровое минусование всех подряд и тех, кто смотрит на капиталистический мир со скрытым раздражением и неприязнью, и тех, кто, наоборот, смотрит на него с изумлением и теплотой ?

 

Допустить, что Геофизик пребывает в плену эмоций и его оценки менее всего зависят от содержательной стороны постов, а определяются личностью юзера, выкладывающего материал, заслуживающий, по его мнению внимания форума, нет, это я исключаю. Трудно представить, чтобы Геофизик уподобился «горячий грузинский женщин», которая однажды поставила Nikola «– 1» за его пост, содержащий поздравление Old Vig-у. Разве Nikola виноват в том, что пару лет назад у Old Vig-а случилась золотая свадьба и он по этому поводу решил поздравить Old Vig-а ?

Но Геофизик не Лика – рассуждал я – а потому его «минус» адресован не Артёму, а непосредственному автору текста – бывшей жительнице Ярославля, которая предпочла иметь свободу и безопасность на чужбине чем ложь и беспросветное холуйство на родине.

 

Да, и ещё надо учесть один важный момент: молодая эмигрантка излила душу задолго до того, как путинская Россия показала в натуре свою фашистскую харю – до военного вторжения в Украину. Что существенно меняет наш подход к проблемам пятой (или уже шестой?) волны эмиграции. Выходит, уехавшие были не так уж неправы, когда «резали по живому», покидая свою родину. Ведь, не все же хотят связывать жизненную судьбу свою и своих детей со страной, стремительно вбегающей в обыкновенный фашизм.

 

Дальше Геофизик преподносит сюрприз ещё загадочней – моим предположениям (пост #144 ) о причинах «минуса», поставленного им посту Артёма, он ставит « + 1» ! Семантическая расшифровка символа «+1» такая же, как у понятий «согласие», «одобрение», «похвала». Так с чем же конкретно соглашается ув. Геофизик, ставя моему посту «плюсик»?

Конечно, он не разделят моего мнения о близости чувств любивших Россию белоэмигрантов, с чувствами автора письма Anna Tarkovsky . В противном случае он бы не поставил «минуса» посту Артёма. Геофизик просто не допускает мысли, что она может испытывать те же чувства переживания и обиды за свою родину, что выразил поэт Николай Туроверов:

 

И в этот день в Чуфут-Кале,

Сорвав бессмертники сухие,

Я выцарапал на скале:

Двадцатый год – прощай, Россия.

 

Значит, остаётся принять второе моё предположение: Геофизику импонируют эмигранты – герои анекдота, которых от тоски по родине-России тянет в капиталистической стране насрать на белый буржуйский рояль.

Пока я всё это предполагал, случилось нестандартное событие: Геофизик, воспользовавшись фейсбуком, прислал ответ на мой пост #144 . Что меня неприятно удивило – мы никогда не общались через фейсбук.

Привожу текст его ответа:

 

Имярек (мирское имя Old Vig-а) на ФНЛ ("форуме нормальных людей"), зная, что мое участие там заблокировано, заинтересовался моей негативной позицией по отношению к барышне Anna Tarkovsky из города Глазго, которая пожаловалась на низкое качество ее соотечественников, оставшихся, в отличие от нее, жить на своей родине (см. http://scisne.net/t591), в сравнении с любезными шотландцами. Барышня аж плачет ежедневно. Не имея возможности дать ответ на ФНЛ, удовлетворяю интерес *** тут выдержкой из той же ( (вышеуказанной) вебстраницы:

"Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды за Родину…

Anna Tarkovsky

# 26 Янв 2014 18:53:44 GMT+3

Mcauley

Душещипательно"

Если бы свою "обиду" на российский народ барышня смогла переплавить в стыд за "свою" (хотя и брошенную ею) страну, получилось бы то, что еще Гейне называл единственным вариантом патриотизма, достойным уважения.

 

Уважаемый Геофизик, у Вас было, по крайней мере, три отлично обкатанных способа ответить на мой вопрос, не прибегая к «засветке» моего мирского имени в Сети (своё Вы можете светить как угодно):

через просьбу в привате любому софорумнику – никто бы не отказал Геофизику ретранслировать на форум ответ Old Vig-у, (это же не статья Баро Широ) ;

направить мне в личку свой ответ – я бы моментально выложил его на форуме;

переслать мне просто по е-мэйлу.

 

Вы можете спросить: а что мешало мне задать свой вопрос этими же способами, не оглашая его с форумной трибуны? Отвечаю: во-первых, я специально вынес его на форум, чтобы минимизировать последствия той идиотской дискриминации, которой был подвергнут юзер Геофизик скрывшимся в неизвестном направлении администратором Ghost-ом.

Во-вторых, тема разговора исключительно злободневна, чтобы оставить его втуне меж двумя форумчанами. Видимо, Артём, нашедший в Сети этот почти годичной давности материал, интуитивно уловил умонастроения, которые в дальнейшем, судя по стремительной фашизации РФ, могут привести же не к «утечке мозгов», но к массовому исходу из страны свободолюбивой части её населения. Исходу, сопоставимому по масштабу с первой волной эмиграции – более одного миллиона человек.

 

Теперь я понимаю, почему Вы одинаково поставили «– 1» и антизападным настроениям письма Tanyok и прозападным чувствам «барышни Anna Tarkovsky из города Глазго» – Вас чрезвычайно раздражает (если не бесит) сам факт их эмиграционного бегства с постсоветской родины. Вы всё ещё находитесь под чарами талантливого поэта:

 

Я в восторге от Нью-Йорка города

Но кепчонку не сдеру с виска

У советских собственная гордость

На буржуев смотрим свысока.

 

Вы так и не поняли, что естественный отбор эволюции культуры, отправив социалистическую советчину в канализационный коллектор Истории, теперь «работает» с генетическим последышем советского социализма – с путинским раши-фашизмом.

Всё-таки, есть какая-то жёсткая корреляция между полемической чистоплотностью спорщиков и исповедуемыми ими ценностями. Взгляните, как эволюционный «отсев» всечеловеческой культуры, за который Вы держитесь чуть ли не зубами, подвигает Вас на маленькие лексические «шалости»: непроизвольно подменяя предлог «за» предлогом «на», Вы искажаете мысль оригинала: "Я ведь реально почти каждый день плачу от обиды ЗА Родину…». А в Вашей интерпретации это превращается в «Если бы свою "обиду" НА российский народ барышня смогла переплавить в стыд …» – есть разница?

 

P.S. Мне тут Ваш однокашник (одногруппник) дал почитать интересную брошюру, посвящённую 60-летию кафедры геофизики геологического факультета МГУ, одним из достойных выпускников которого Вы имеете честь быть. Из её очень занятного содержания мне, пожалуй, более всего мне понравилось «Письмо из Новой Зеландии» Ю.И. Горбачёва – известного автора учебников по геофизике. Как можно догадаться из её содержания, его занесло жить не в какую-то близкую Германию, но аж на край света – в Новую Зеландию. Так вот, что меня поразило в его письме, так это потрясающий социопсихологический контраст с российской действительностью. Ровно о том же контрасте говорится, только другими словами, в не понравившемся Вам письме молодой эмигрантки Anna Tarkovsky из Глазго.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимала тех, кто осуждает уехавших. Если большинство наших соотечественников выбрали жизнь в Арканаре, то должна ли свою единственную жизнь принести в жертву Анна? И ладно свою, но причем тут уже "Сашины кудряшки"?

И кому нужна эта жертва, тем соотечественникам которые орут ща "нацпредатели" Макаревичу и Шевчуку? Они бы и Лермонтову с Пушкиным и, тем более, Толстым орали бы точно так же.

И Чехову бы сказали грушники на пенсии гордо: "Я не какой то интеллигент, у меня профессия есть".

Тут не может реализоваться талант опять, в какой бы сфере он не проявлялся если не связан с криминалом. Тут сложно наладить нормальную человеческую жизнь, начиная от грядущих проблем с гречкой и существующих с законами и заканчивая да, элементарными улыбками.

Так где может реализоваться Анна? На форуме в сети? На кухне? Раз уж судьба видимо не пригрела ее в Газпроме или Сбербанке? Да и большой вопрос кого удовлетворит такая реализация.

Это в ответ на фразу "брошенная страна". У меня подобные высказывания вызывают злость. Страна это беспомощный ребенок или же престарелая мать, неспособная себя прокормить? Еще большой вопрос кто кого "бросил" к тому же, хотя надо бы разобраться, опять же, что такое "страна".

А вот что касается чувств, это уже моя стезя. И тут я бы Анну расспросила о причине ее слез, мне из поста неясно о чем конкретно она плачет и почему именно обида. И я совершенно уверена что неясно это и Геофизику, который да, перепутал предлоги что характерно.

Чувство стыда мне близко и понятно, поскольку оно было очень сильным после "завоевания" Крыма. И, кстати, избавилась от него, мучительного безумно, я именно дистанцированием от арканаровцев, поняв что за их поступки я ответственности не несу. Да и отличаюсь довольно сильно.

Но и обижаюсь я крайне редко, научилась реализовать злость по прямому назначению все же.

 

ЗЫ. У меня лучшая подруга в Данию уехала с ребенком инвалидом. Главным мотиватором судьба дочки была. Я бы рассказала много что про "брошенную страну" при личной встрече.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...