Перейти к контенту
Olan

Не могу спокойно относиться к насилию над русским языком

Рекомендуемые сообщения

Позабавило фото сборища на поклонной горе.

0_b2fae_be358345_orig.jpg


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С моей службы, например, ровно тридцать пять минуло.

Истекший период добавил на погоны токо одну звёздочку, с каковым их опчим количеством, равном трём, и пребываю в запасе. :hi:

Ой...

А Вы на сборах в 19 лет были?


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете, мне токо 54?

А в профиль глянуть?..

:unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы думаете, мне токо 54?

А в профиль глянуть?..

:unknw:

А тады не амманывайте, что "в запасе"(с), а (как и я) - в отставке.

Каковая (для старлеев) в 55 наступает.


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом Острове я тоже провёл полтора месяца в январе-феврале 68-го после защиты диплома. Поскольку все заборы были чисто символические, мы с приятелем пошли за периметр, где и познакомились с симпатичными девушками. Но у магазина нас прихватил патруль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом Острове я тоже провёл полтора месяца в январе-феврале 68-го после защиты диплома. Поскольку все заборы были чисто символические, мы с приятелем пошли за периметр, где и познакомились с симпатичными девушками. Но у магазина нас прихватил патруль.

Но я говорил именно про "Остров-3", уважаемый Nikola. Думаю, что это очень рядом с Островом, но не совсем Остров (но утверждать не могу). А периметр был - это ограда военного городка (внутри этого периметра было несколько войсковых частей). Я там был в 1976 году, летом. Неужели в Ваше время (1968) даже и загородок вокруг этих военных частей не было? Там же караул, посты и т.д. Зачем они тогда, если заборов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, Вы, батенька, и буквалист!..
Дык, тема про надругательства же ж... :sad:

Вот и ...


Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот в институте. После 5 курса 40-дневные сборы, город Остров-3....

Пардон, не в тему, но молодость вспомнилась, ютюбу не нашел, но таки песня http://www.creative.su/items/250m

Кстати, уважаемый pyotr, я понимаю, шо мы с конкурирующих факов, но - время идет, старое забывается. У нас в этом году праздник - 50 лет квантам http://phystech-union.org/portfolio/ffke50let/ Жив буду, съезжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моё время понятия Остров-3 не было. Была одна территория учебной части, если и обнесённая забором, то с существенными дырами. Внутри был армейский магазинчик. в котором, я за рубль и 29 копеек купил первую свою тельняшку. Ещё там были шоколадные конфеты, но угощать было некого. Вечерами мы закрывались в учебном классе на самоподготовку и играли в очко.

А патруль забрал нас за забором у магазина домов офицерского состава. Наверное название Остров принадлежало жд станции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот в институте. После 5 курса 40-дневные сборы, город Остров-3....

Пардон, не в тему, но молодость вспомнилась, ютюбу не нашел, но таки песня http://www.creative.su/items/250m

Кстати, уважаемый pyotr, я понимаю, шо мы с конкурирующих факов, но - время идет, старое забывается. У нас в этом году праздник - 50 лет квантам http://phystech-unio...olio/ffke50let/ Жив буду, съезжу.

Песенка широко известная, сам ее певал. Спасибо, что напомнили.

 

А насчет юбилея, уважаемый kasko, я, наверное вразрез выскажусь. Но зато искренне. Я ездил на какую-то годовщину своего ФУПМа году, кажется, в 1989 (20-летие, наверное). Впечатление, как сейчас вспоминаю, удручающее. Все состарились. Больно смотреть. Разговаривать практически не о чем. Разве вот об выпить? Но уж слишком это банальная тема.

 

Более глубоко, "теоретические причины" удручающего впечатления, по-моему, таковы. Общение, как мне кажется, приносит радость, вдохновляет и окрыляет, если оно несет в себе перспективу. А на юбилее факультета такой перспективы нет. Все в прошлом. Сейчас у каждого своя жизнь. У кого-то более успешная, у кого-то еще более успешная. У кого-то еще менее. Но никто ни в ком, по сути дела, не нуждается.

 

Меня приглашали на два подряд юбилея нашего курса ФУПМовского, в 1997 году (20 лет выпуска) и еще спустя несколько лет (тоже что-то было). Я был очень растроган, очень благодарил. С 1997 года я жил на своей малой родине, далеко от Москвы. Приехать хотел, но по разным причинам не смог, оба раза.

 

У меня есть несколько CD с тех юбилеев. В принципе, все было хорошо организовано. Какой-то дом отдыха, довольно приличный, сняли целиком на несколько дней. Народу было много. Но когда я вдумался в то, что там происходило, я поймал себя на том, что не приехать туда мне на самом деле повезло.

 

Мне бы было там тоскливо попросту. Среди состарившихся друзей.

 

Но должен добавить одну очень важную вещь. Я тут высказал свое личное мнение о юбилеях. И у меня есть подозрение, что оно кардинально отличается от мнения большинства нормальных людей.

 

Так что, уважаемый kasko, выбирать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз на юбилей приехать можно. Из любопытства: с кем что случилось?

А так, конечно...

Несколько тягостное впечатление и натужное веселье...

И желание обойти в разговоре всякие острые углы жизни: еще не хватало напороться на категорические разногласия (поругаться? поссориться?) со сверстниками молодости. Толку то?

Встретились-то с надеждой встретиться с частицей тех лет молодости...

Это как вернуться в город детства (юности?)

Место есть, а юности нет.

И вроде знакомое, (родное?), ан нет. Уже и чужое.

 

Но надо. Надо встречаться.

Хотя бы раз.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моё время понятия Остров-3 не было...

 

...Наверное название Остров принадлежало жд станции.

Есть и станция, есть и город.

И вот что про него написано:

 

В городе, а также рядом с ним, расположено несколько военных частей. Одна из них была местом базирования ракет Р-12, уничтоженных согласно Договору 1987 года между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, в приложении к Договору упоминается и Остров. Учебный центр Ракетных войск стратегического назначения (город Остров-3) вплоть до 1991 года был местом военных сборов студентов МФТИ, МАИ и других вузов, что получило отражение и в их студенческом фольклоре.

 

Последнее упоминание, должно быть, будет приятно уважаемому Петру.

:hi:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет юбилея, уважаемый kasko, я, наверное вразрез выскажусь.... etc

Не-а, не в разрез. Я лично не поеду. По двум причинам.

1. Общественно-политическая причина, второстепенная. 10 лет назад поехал на 20-летие своего выпуска квантов. Было на удивление много народу, где-то половиаа курса (эбаут 50 человек). В науке из присутствующих работало ровно два человека - я и еще один идиот. За Физтех обидно было, за державу обидно, за себя обидно и, вообще, обидно.

2. Личная и главная причина. Пусть молодость останется молодостью, хотя бы в воспоминаниях. Не надо портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому человеку я довольно равнодушен. Но, обратите внимание, что происходит, когда пренебрегают грамматическими правилами. В данном случае не поставлена точка (после первого слова). Читаем (это чей-то сегодняшний пост из Моего Мира, я увидел его совершенно случайно):

 

Печально Известный певец Лев Лещенко умер от сердечного приступа.

 

P.S. Автор поста - какой-то "Независимый журналист", я сейчас посмотрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это он гражданам РФ адресует?.. :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это он гражданам РФ адресует?.. :unknw:

Русскоязычным, где бы они ни находились.

Но все равно остается загадочный пассаж: не знать горя и в то же самое время не знать счастья. Это просто какой-то эмоциональный садизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "горя" там явно лишнее, полагаю.

 

...не знать горя... не знать счастья. Это просто какой-то эмоциональный садизм.

Не, он нирвану имел в виду, зуб даю!.. :good:

Буддист, наверное?.. :scratch:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже. Что-то в этом роде. Нирвана, прана, Бхагават Гита и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже. Что-то в этом роде. Нирвана, прана, Бхагават Гита и т.д.

Кама с Утра...

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной перл

 

Мужчина 1990 года рождения не удержался на межвагонной сцепке и упал на путь, скончавшись на месте от травм

 

Мне ни разу не гуманитарию фраза режет слух, что уж говорить о тех кто "в теме"? Похоже, что автор не подозревает о существовании классической фразы: "Подъезжая к станции, у меня улетела шляпа". Причастные и недеепричастные обороты проходят ЕМНИП классе в восьмом.

Заканчивается же данный материал просто феерично

 

В Следственном комитете сообщили, что оба погибших ранее неоднократно

Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут такого? Человек, скончавшись от травм, не удержался и упал. Был бы жив, мы бы не имели кандидата на премию Дарвина. Живые они более цепкие.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной перл

 

Мужчина 1990 года рождения не удержался на межвагонной сцепке и упал на путь, скончавшись на месте от травм

 

Мне ни разу не гуманитарию фраза режет слух, что уж говорить о тех кто "в теме"? Похоже, что автор не подозревает о существовании классической фразы: "Подъезжая к станции, у меня улетела шляпа". Причастные и недеепричастные обороты проходят ЕМНИП классе в восьмом. заканчивается данный материал просто феермчно

 

В Следственном комитете сообщили, что оба погибших ранее неоднократно

 

Ну да, если бы он был не 90-го года рождения, а, скажем, 91 года, и к тому же не мужчиной, а женщиной, то, возможно, избежал бы подобной участи. Вот, как опасно быть мужчиной 1991 года рождения, да ещё стоять на сцепке.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физики устали шутить. В Физтехе начался протест преподавателей.

"Знаменитый Московский физико-технический институт (МФТИ, он же Физтех) оказался в центре скандала: преподаватели требуют повышения зарплат, более прозрачного распределения средств и улучшения инфраструктуры. Они уже начали сбор подписей под требованиями, которые хотят в декабре внести в новый коллективный договор. По их словам, в погоне за рейтингами, на которые тратятся миллионы, вуз совершенно забыл о преподавателях, которые читают лекции в неотапливаемых аудиториях и получают меньше дворников".

...

«Во многих аудиториях очень плохие доски – эта проблема не решается годами, – рассказывает профессор кафедры высшей математики МФТИ Максим Балашов, — зимой в аудиториях бывает такой холод, что по роспотребнадзоровским правилам мы должны занятия прекращать – я их и прекращал. Несколько лет назад были случаи, что в аудиториях было градусов 7, сейчас стало лучше, но в аудиториях бывает и градусов 14, например. Тоже не посидишь».

«В общежитии Физтеха – всё как полагается. Тараканы, плохой ремонт, плохая сантехника», – дополняет Андрей, ещё один протестующий преподаватель кафедры высшей математики.

 

Далее читать здесь http://theins.ru/obshestvo/2085/

 

Ой, не на ту ветку поставил этот материал ...

Изменено пользователем Old Vig

«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли написана эта фраза?

Леса покрылись зеленой листвой.

Просьба самых грамотным подождать ответа менее грамотных.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли написана эта фраза?

Леса покрылись зеленой листвой.

Просьба самых грамотным подождать ответа менее грамотных.

Первый претендент на звание "менее грамотного".

 

Леса Деревья покрылись зеленой листвой.

?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стилистика, именно орфография.

С Вашей точки зрения ошибок нет. Уже легче.

Проблема в том, что учебник русского языка утверждает что она таки есть.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, прояснила у двух специалистов. У нас с Вами не едет крыша. Ошибки нет, просто двойная норма, учебник врет.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...учебник врет.

В чём, простите?.. :scratch: :dunno:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверяет что правильный вариант зеленою листвой и это орфограмма. Прилагательное женского рода в творительном падеже. Вот я настолько смутилась, что пошла к людям приставать.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уверяет что правильный вариант зеленою листвой и это орфограмма.
Если "зеленою", то - "покрылися". :D

Всё - относительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Жесть, поскольку учебник для начальной школы. Хотя первый раз шоле, чего я так удивляюсь то.

А некоторые потом возмущаются почему дети неграмотные. Досадно еще что я подумала что это со мной чет не так, а не с учебником.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...