Перейти к контенту
Артем

Россия-2015

Рекомендуемые сообщения

Но вот, отличный пример, восприятие новизны через призму интроектов. Человек в конечном итоге просто перестает воспринимать новую информацию в принципе. Во всяком случае пока она не касается совсем уж базовых потребностей.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притащу с крыто. Еще один пример из жизни, уже не советского вроде как характера.

Вспомнился студент духовной семинарии попутно решивший посещать курс антропологии. Из объяснений следовало что вторая специальность священнику не помешает, так почему бы и нет.

Курс был подчеркнуто вне религиозный, лектор более чем толерантным и с широкими довольно взглядами в том числе на свой предмет.

С самого начало со студентом стало происходить нечто странное, он вертелся на месте, подскакивал на скамье, странно жестикулировал и вздыхал. Вскоре начались нелепые вопросы и еще более нелепые замечания не имеющие ровно никакого отношения к предмету лекции но вполне язвительные.

Порой когда он умолкал, складывалось впечатление что лекция действует на него как святая вода на противоположный ей предмет - он буквально начинал шипеть от слов преподавателя.

Потом началось хамство на грани фола, правда в допустимых пределах, поскольку он к его счастью или же несчастью все же не был модератором дискуссии, скорее наоборот. Через несколько дней он просто пропал, видимо будучи больше не в силах выдерживать столкновение с предметом.

Вот иногда обсуждения на данной площадке мне напоминают нечто подобное.

К слову о ваших СК, опять же. И да, я их изначально включила в "особенности восприятия", дело в том, что тут у лектора или же оппонента возможности весьма ограничены. Как они были ограничены в моем примере у лектора.

В конце концов студенту и не нужно было ничего менять в своей жизни или системе взглядов. С ним и с ними все было в полном порядке. Это с антропологией было все плохо. Увы.

Зы. Правда антропология и не оказывает столь уж значительного влияния на содержание холодильника и качество жизни. Не столь непосредственно как санкции, как минимум.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенного ничего, согласен, но на фига козе баян?.. :unknw:

.... "А теперь в спальню", и т.д.

 

Баян не люблю. Козу без баяна? Давайте! "А теперь в спальню"

 

В моей душе звучит рондо –

к нам вновь вернулся Бельмондо

на юмор дюже тороват,

ой, братцы, это ж юзер Lat!

От удивленья тру глаза,

наверно, помогла коза

к нам без участия барана

доставить Lat-а без баяна. :Laie_48: :Laie_48: :Laie_48:

Дорогие друзья! Рад всех вас видеть. Причин для перерыва было две: 1) Бытовая - смена квартиры, 2) психо-физиологическая - не смог вынести

присутствия на форуме Адвоката и Маэстро. Не требуйте лишнего от старого больного человека. Такие переживания ему не перенести. :shok:

Но, как говорят в народе, эти двое вроде бы ушли... :good:


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенного ничего, согласен, но на фига козе баян?.. :unknw:

.... "А теперь в спальню", и т.д.

 

Баян не люблю. Козу без баяна? Давайте! "А теперь в спальню"

:Laie_48: :Laie_48: :Laie_48:

 

Но, как говорят в народе, эти двое вроде бы ушли... :good:

Иногда в личку присылаются письма оскорбительного содержания.

Не отвечайте не знакомым адресатам, это шильце скучает.

P.S. Очень рад появлению на форуме, всех благ и здоровья!


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторский текст являясь яркой картинкой узнаваемой каждому и снабженный большим количеством примеров по мне куда интереснее и понятнее. Я написала данную простыню с целью показать более широкий контекст, из которого уже можно вывести некоторые следствия. Скажем понимание что показанные две Картины Мира не равны на деле. Это не тот случай когда каждое "мнение" равноценно. Интроект не равен знанию. Как усвоенное из личного опыта знание "горячая плита может обжечь" не равно мнению что плита это опасно.

Да, еще одна особенность, интроекты часто носят чрезмерно обобщенный характер и в том числе поэтому не являются знанием о реальности. Весь мир бардак, все бабы б...и ©

Ну и много других, скажем выводы что можно делать с этим процессом когда он перестает служить развитию и начинает мешать жить.

 

Так вот каким путём младенец превращается в человека -- через интроекцию! То есть, за период своего детства-отрочества-юности индивид проделывает тот же путь, какой проделали сапиенсы прежде чем из биологического вида homo sapiens превратиться в moralis populus. Но из Вашего рассказа создается впечатление, что интроекция это нечто отрицательное, некий механизм, который накачивает человечка мироощущениями не самого лучшего свойства. Между тем, у меня сложилось из Вашей же небольшой лекции такое понимание, что интроекция этически нейтральна -- какие нравственные традиции будут омывать ребёнка с младенчества - юности, таким человеком он и станет.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Между тем, у меня сложилось из Вашей же небольшой лекции такое понимание, что интроекция этически нейтральна -- какие нравственные традиции будут омывать ребёнка с младенчества - юности, таким человеком он и станет.

В целом да. Это же просто механизм научения изначально, адаптирующий ребенка к той среде в которой он растет.

Но, становясь психологической защитой для взрослого, когда уже это механизм эволюционно должен пропасть или чрезвычайно ослабнуть, он может наносить серьезный вред и его обладателю и окружающим. И даже если его содержанием является не весь мир бардак..., а "мир безусловно добр и прекрасен" это может нанести владельцу непоправимый вред. Все интроекты по возможности должны быть пересмотрены включая самые добрые и вечные.

Но разумеется детенышу проще развиваться в добром мире, чем когда он окружен врагами и все ресурсы расходуются на достижение реальной или же мнимой безопасности, а не на развитие.

"По возможности" это означает что идеал вряд ли достижим. И некоторые "истины" все равно сохранятся в подсознании, но скорее менее важные как раз, с которым человек редко сталкивается или скажем неважная информация например как правильно варить борщ.

Другое дело что при развитии в нормальной среде в норме защиты активизируются всерьез только в ситуации тяжелой травмы. То есть серьезного невроза быть и не должно и, следовательно, человек благополучно пройдет процесс созревания и будет обходиться без интроектов.

 

Ну вот, я тут обнаружила у себя два правда уже почти неживых интроекта, один позитивный "все программисты исключительно умные и замечательные люди", другой негативный "в технологи пищевой промышленности нормальный человек не пойдет". И какой полезнее если оба бред?

Я кстати даже не помню откуда они взялись.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

(1) Иногда в личку присылаются письма оскорбительного содержания.

(2) Не отвечайте не знакомым адресатам, это шильце скучает.

(3) P.S. Очень рад появлению на форуме, всех благ и здоровья!

1. Ага.

2. Заблокируйте всех этих ребят, - и все дела.

3. Ага.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(1) Все интроекты по возможности должны быть пересмотрены включая самые добрые и вечные.

...

(2) ... следовательно, человек благополучно пройдет процесс созревания и будет обходиться без интроектов.

 

(3) Ну вот, я тут обнаружила у себя два правда уже почти неживых интроекта, один позитивный "все программисты исключительно умные и замечательные люди", другой негативный "в технологи пищевой промышленности нормальный человек не пойдет". И какой полезнее если оба бред?

Я кстати даже не помню откуда они взялись.

 

(1) Пересмотр может происходить в обе стороны -- и как укрепление моральных навыков, полученных ранее, и как их отвержение. Но добрые интроекты на то они и вечные, что их носители в ходе группового эволюционного отбора всегда побеждают зло. На этом основан практически весь народный сказочный фольклор: добро в конечном итоге всегда побеждает зло.

Знаете, почему погибла древняя Спарта? Да потому, что в этом протофашистском государстве младенцев с обрыва сбрасывали.

 

(2) Зрелый человек отличается от ребёнка тем, что, во-первых, сам генерирует материал для интроектов младших поколений, то есть, даёт примеры для подражания Во-вторых, благодаря развитому критическому мышлению он способен накапливать благоприобретённые привычки, пересматривать свои взгляды и отбрасывать те из них, что противоречат нравственным традициям. У Вас это называется изгонять первичные интроекты -- изгонять гамузом, без различения добра и зла.

 

(3) Приведенные Вами примеры это типичные логические "ошибки в основании" (Error fundamentalis), нарушающие четвёртый закон логики -- Закон достаточного основания:

 

"всякое суждение, которое не является непосред­ственно очевидным, должно иметь логическое обоснование".

 

Склонность человека к совершению логических ошибок напрямую не связана с уровнем его образования, а зависит от того качества, которое принято называть интеллектуальной честностью. Последняя, по всей видимости, зависит от характера тех интроектов, что были заложены в раннем детстве.


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И мнения своего не поменял! ))

Какого, вот этого:

...США... вот она сказка!..

да?.. :unknw:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И мнения своего не поменял! ))

Какого, вот этого:

...США... вот она сказка!..

да?.. :unknw:

 

Ув. Mamothy, внимание! Мой друг klemm поставил Вам логическую ловушку: вырезав кусок текста, он скулёмил мысль, будто США не страна, а сказка. На самом деле, сказкой в 1987 году было вот что:

"... цветные дисплеи компьютеров, десктопы, лаптопы, принтеры, всякую разную технику, предназначения которой я даже не понимал и думал - вот она сказка!"

Но Вы не думайте, что он это делает злонамеренно, это он так оттачивает свою антидемагогическую сноровку. А заодно Вас тестирует на дискутабельную "прочность".


«Тот, кто не имеет собственности, не является свободным". (из разговоров в парламенте Англии 1624 года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И мнения своего не поменял! ))

Какого, вот этого:

...США... вот она сказка!..

да?.. :unknw:

 

Да! В какой-то мере можно сказать, что живу в сказке, поскольку имею возможность делать сказочные вещи своими руками ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И мнения своего не поменял! ))

Какого, вот этого:

...США... вот она сказка!..

да?.. :unknw:

 

Ув. Mamothy, внимание! Мой друг klemm поставил Вам логическую ловушку: вырезав кусок текста, он скулёмил мысль, будто США не страна, а сказка. На самом деле, сказкой в 1987 году было вот что:

"... цветные дисплеи компьютеров, десктопы, лаптопы, принтеры, всякую разную технику, предназначения которой я даже не понимал и думал - вот она сказка!"

Но Вы не думайте, что он это делает злонамеренно, это он так оттачивает свою антидемагогическую сноровку. А заодно Вас тестирует на дискутабельную "прочность".

 

Спасибо, дорогой Old Vig за подсказку! Я понимал, что текст выглядит несколько наивно и в какой-то степени напоминает сказочную историю )) И Вы совершенно правы! Так получилось, что я все не перестаю удивляться организации американцев в отношении всех аспектов своей жизни и результатам, которые этому следуют. Все это я обобщил одним словом - сказка! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Old Vig

Пересмотр может происходить в обе стороны -- и как укрепление моральных навыков, полученных ранее, и как их отвержение.

Не вполне так. Интроект на то и интроект чтобы являться "типичной логической ошибкой", но при этом, поскольку это штука бессознательная, нарушение логики не замечается и даже отвергается при прямом указании на нее. Это нечто типа мантры.

При пересмотре же отбрасывается то, что не подтверждается опытом и не выдерживает логического анализа, а также то, что оказывается вредным и сохраняется то, что проходит тестирование реальностью и логикой. В итоге вместо безжизненных и часто противоречивых конструкций человек получает информацию на которую может опираться и, если речь идет о нравственных нормах скажем, они становятся уже частью личности, а не чем-то довольно поверхностным и по сути чуждым, хоть и страстно защищаемым, как это бывает с интроектами.

Из бессмысленно повторяемой мантры или прямого, но чуждого по сути своей запрета, информация становится знанием о реальности или личным правилом. Но уже более гибким и адаптивным.

Рассмотрим на примере интроекта "воровать плохо". Человек в норме начинает проверять данный интроект и примерять его на свой опыт и к своей личности. Подросток уже может ставить себя на чужое место и имеет личностные границы, то есть способен воспринимать золотое правило нравственности. Примеряя на себя либо в воображении либо получив такой опыт в реальности он понимает что когда воруют что-то у него, то это опыт этот болезнен и неприятен. Следовательно он также будет переживаться другим. Значит если я не хочу чтобы воровали у меня, логично принять подобное правило для себя, я же познаю мир через собственные реакции и чувства.

Всегда ли воровать нехорошо как следует из интроекта? Нет, может сложиться ситуация, когда своровать необходимо для сохранения чей то жизни, скажем, а это много важнее. Значит я могу это сделать, но только если цена нарушения правила выше, чем цена его соблюдения. (моральные дилеммы Колберга). Правило перестает быть чуждым и жестким и становится частью меня встраиваясь в иерархию моих личных ценностей. При тщательном пересмотре это уже не социальные и чужие правила. Они лично мои. И я буду их отстаивать хоть и все вокруг начнут орать "как это классно брать чужое" (крымнаш).

Возможно я бы и не нашел это правило если бы родители мне бы на него не указали. Но это уже и неважно. Я его нашел тем или иным способом, но присвоил, множество раз прокрутил в голове и примерял к разным жизненным ситуациям, счел верным и удобным, сделал частью себя, выбрал его уже сам и принял за это ответственность.

 

Тут тоже много следствий. Помимо тех что я указала, как и всякое знание усвоенная и пережеванная информация становится гибкой и адаптивной и никак не препятствует поступлению новой информации из среды. К тому же пропадает черно-белое мышление, ведь именно интроекты носят обобщенный и жесткий характер. Она не защищается столь страстно по причине чуждости и поверхностности и как следствие непрочности и противоречивости и значит человек перестает 1. агрессивно навязывать свое мнение всем вокруг 2. , пытаться убивать окружающих только лишь за осторожное сомнение в его интроектах. 3. человек по причине глубокого понимания становится способным свободно оперировать знанием и применять его в различных ситуациях жизни, это уже не мертвая конструкция полученная от авторитета. 4. человек получает способность принять новое решение, в новой жизненной ситуации, что ранее просто не дал бы сделать интроект, вплоть до обездвиженности если речь о противоречивых посланиях. .

Ханжество, кстати, и двойные стандарты, это как раз следствие неусвоенности и интроективного характера добрых и вечных норм.

Словом, интроект у взрослого человека всегда плохо, хотя бы потому что он чужд личности. Это некое инородное тело. Он может быть менее или более вредоносным в зависимости от содержания. Но он не равен знанию о себе и реальности которое, наоборот, всегда адаптивно.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зрелый человек отличается от ребёнка тем, что, во-первых, сам генерирует материал для интроектов младших поколений, то есть, даёт примеры для подражания

То есть пугает ребенка до смерти или наказывает при попытке залезть в мусорное ведро, да? Что является грубой ошибкой родителей нарушающей нормальное развитие и запрещающей исследование мира. Ведро просто лучше убрать.

Или же в качестве учителя в средней школе начинает навязывать подопечным собственные интроекты, с помощью проекции, что сопровождается авторитарным, а не диалогическим обучением и что является бедой нашей школы.

Колберг отлично показал, что те же моральные нормы могут быть действительно глубоко усвоены только в виде подачи их в виде исследования или дискуссии, а не простого навязывания, интроецирования. Что отлично показали советские граждане, которые не верили по сути ни во что по большому счету и как были ханжами и лицемерами, так такими и остались.

 

И еще пример из жизни. Молодой человек встретился с друзьями и они компанией пошли пройтись. Когда они уже возвращались обратно на автобусной остановке на них напали местные гопники которых было больше, во-первых, во-вторых, они просто стали избивать его друзей ногами не трогая его самого при этом. Он же, хотя является человеком смелым и довольно развитым физически просто замер на месте в крайнем смятении. Он пытался сказать что то типа: "пожалуйста, не трогайте их" но это звучало жалко и неубедительно ©

Прохожие вызывали милицию и друзья, собственно, отделались легкими телесными в итоге. Более всего пострадал наш герой. Во-первых, он разорвал все отношения с друзьями, которые были для него значимыми людьми. Во-вторых, он много лет мучался диким чувством стыда за свою слабость. Это обернулось страхом и подобных столкновений и неверием в собственные силы и многими другими неприятностями.

В итоге выяснилось, что отец внушал ему "всегда защищай друзей чего бы это не стоило", а мать "никогда не применяй физическую силу против других людей". Классический интроективный замок, противоречивые послания. Который просто лишил его возможности выбора и сделал беспомощным в критической ситуации. Он просто замер на месте как парализованный. Вот она характерная польза интроектов. Они лишают возможности собственного выбора. Даже если бы послание было одно, он бы руководствовался им не взирая на обстоятельства и не учитывая особенности ситуации.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другими словами, власть как бы подает элитам четкий сигнал: "своровал — оставь на Родине". А там уж на авторов разоблачительных публикаций о дворцах и зарплатах государевых слуг при желании всегда найдется управа. Причем тут даже не обязательно действовать грубыми методами. Будет достаточно, например, возбудить дело о разжигании социальной ненависти — к олигархам или группе чиновников, благо, статья такая в антиэкстремистском законодательстве уже имеется.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2015/01/08/1351694.html


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот

Интроекция это естественный и необходимый процесс развития маленького ребенка. Таким способом мы узнаем что рыться в мусорном ведре нехорошо (это очень привлекательная вещь для ребенка до 2 лет) и тем более пробовать обнаруженные в нем объекты на вкус. Таким же образом ребенок узнает что Солнце это звезда. Этот процесс, собсно является эффективным и едва ли не единственным способом усвоения знания накопленного человечеством, помимо личного опыта, который особенно у ребенка весьма ограничен, а аналитическое мышление еще не развито чтобы этот опыт мог был должным образом структурирован.

В норме подобный способ усвоения информации от старших и авторитетов с развитием аналитического мышления и критичности как следствия вытесняется.

 

В норме, у взрослых людей, процесс некритичного следования интроектам постепенно (и хотя бы частично) заменяется их критическим осмыслением, возможно корректировкой, отвержением явно не соответствующих окружающей реальности, принятием более-менее адекватных.

 

Остается один вопрос: а в результате чего человек не следует этой норме, а застревает на детском этапе некритичного следования интроектам, даже совершенно неадекватным ? Как тот доцент в Америке видит не реальную Америку, а что-то свое совсем другое ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...klemm поставил Вам логическую ловушку: вырезав кусок текста, он скулёмил мысль, будто США не страна, а сказка. На самом деле, сказкой в 1987 году было вот что:

"... цветные дисплеи компьютеров, десктопы, лаптопы, принтеры, всякую разную технику, предназначения которой я даже не понимал и думал - вот она сказка!"

Но Вы не думайте, что он это делает злонамеренно, это он так оттачивает свою антидемагогическую сноровку. А заодно Вас тестирует на дискутабельную "прочность".

Боже,Old Vig, сколько конспирологии на ровном месте! :shok:

Я просто уточнил вопрос. :don-t_mention:


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Сколь хорош, столь и сложен.

Не него, конечно, легко дать простой ответ. По причине неблагоприятных условий развития и как итог, нарушений развития (детская травма). Но он ответ (как и вопрос) будет носить слишком общий характер. Есть еще один нюанс, один человек преодолевает эти условия и становится взрослым. А другой даже во вроде бы куда более благоприятных условиях так и остается существом довольно инфантильным.

Каждая ситуация индивидуальна, и в том числе разнообразие реакций позволяет говорить о частичной детерминированности условиями внешней среды, которая является и современной парадигмой психологии, тем более у человека присутствует сознание, и, следовательно, выбор.

Тут еще ситуация сложна тем, что мы наблюдаем симптом, который может быть вызываться различными причинами. Одно и то же нарушение может возникать не только по причине разных условий, но и в разное время.

Ну скажем, как пример, после этапа активного интроецирования до трех лет, ребенок начинает осваивать проекцию То есть он начинает проецировать себе во внешнюю среду. Важно чтобы среда могла "контенировать" то есть удерживать эти проявления ( которые нередко встречают слишком бурное неодобрение значимого взрослого). и тогда развитие благополучно пойдет дальше. Скажем ребенок вдруг начинает бросать множество раз игрушку или же ломать ее, проявлять агрессивность. Часто в таких ситуациях говорят что он из ангела превратился в демона. На самом деле он просто осваивает новые способы взаимодействия со средой.

Если такие попытки проявления себя будут чрезмерно жестко пресечены, а ребенок отвергнут, мы уже имеем риск нарушения развития. Этап не будет пройден благополучно и переход на новую ступень будет отягощен нарушениями.

Родители могут полностью отказывать ребенку в самостоятельности контролируя каждый его шаг. У родителей интроекция может быть выраженной формой психологической защиты и они могу научить этому ребенка. Словом вариантов может быть множество.

Ну и далее школа, социум, где просто запрещено критиковать точку зрения старших и критичность не слишком приветствуется и много чего еще. Так что вряд ли на данный вопрос существует конкретный ответ

Но, у меня будет скоро возможность прояснить его у гуру в этой области (и получить свою дозу интроектов). Если смогу что то добавить, то поделюсь обязательно. Раскрывайте пошире рты! )

 

 

ЗЫ. Замечание которое может быть важным. Интроекция, как ведущий способ защиты, является серьезным симптомом личной незрелости в большей мере чем, скажем, ретрофлексия. Которую очень любят разные интеллектуалы и мои любимые программисты (и я как исключение из этого ряда, мы с тормозом). Это ранняя и незрелая защита основанная на докритичном мышлении. Это тоже немаловажный момент.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.depo.ua/rus/politics/dzhemilev-ne-isklyuchaet-prichastnost-putina-k-rasstrelu-08012015132600

Джемилев не исключает причастность Путина к расстрелу журналистов в Париже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кст., еще одно следствие. Рост агрессии в обществе связан с активным интроецированием. И с содержанием предлагаемого конечно же, но и сам процесс интроецирования приводит к таким результатам. Те кто наглотался пропаганды, во-первых ,горят желанием наделить ей других, во-вторых, агрессивно реагируют на любую информацию не соответствующую интроектам.

Хотя есть и немало иных причин, конечно же.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10891772_505800846228724_2287805422589637835_n.jpg?oh=ef0d3a4c24e42e9aeca3ba3ef00db6ed&oe=553820CC&__gda__=1433148582_4e04bdeca02bbd6b5c64d5fdd3f3b8d9

Знание французского тут практически не требуется:

«Террористические акты во Франции и России имеют один и тот же источник. Это еще одна причина, чтобы сотрудничать, а не вступать в конфликт»

Любопытное признание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те кто наглотался пропаганды, во-первых ,горят желанием наделить ей других, во-вторых, агрессивно реагируют на любую информацию не соответствующую интроектам.

 

А ведь точно. На днях я упоминал, что телевидение активно замещает в головах украинских фашисто-агрессоров неуравновешенным и агрессивным Обамой. Попытки объяснить, что это не совсем так обычно ни к чему не приводят. Под действием такой сверхдозы агрессивной пропаганды развился эффект привыкания и сформировалась зависимость. Спокойный разговор без перехлеста эмоций ничего ровным счетом не дает. На мой взгляд единственное, что может вытеснить сформированный образ - шок, вызванный волной разоблачений, аналогичный тому, что был после ХХ съезда. Так что в ближайшие год-два на экранах нас ждут увлекательные сюжеты. Правда после них бы не пошла бы у нас одна часть населения на другую с трекольями, ведь у нас в крови творческое отношение к праву.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойный разговор ничего не дает в двух случаях. Собеседник считает Вас опасным и включает защиты на полную мощностью. И, главное, ему нужно выразить эмоции сначала. Иначе разговора и не будет.

А так думаю что да, на уровне социума помочь могут даже не разоблачения, а спокойная дискуссия больше. Хотя если разоблачения заменить фактами это было бы точнее. Только все мы помним как эти факты воспринимались в перестройку. Как наглая ложь и фальсификации.

Кстати, скверно, что и это присутствовало вполне. Попытка заменить одни ложные истины другими не самое оптимальное решение.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое отвратительное в такой ситуации метко выразил Станислав Ежи Лец: "Сложнее всего с правдой в те времена, когда все может оказаться правдой". Отсутствие идеологии - тоже идеология, правда приводящая в никуда. Пару тет назад у нас уже пытались прям по Оруэллу бороться с фальсификациями истории. Для того, чтобы с этим бороться, неплохо было бы для начала эту историю знать.


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да. Не только журналистика в России приказала долго жить. Тоже самое произошло и с экспертным сообществом и его ролью в обществе. Вернее оно существует, только то что используется вместо него дискредитирует само понятие напрочь.

Но в целом, любые сомнения и опровержения вроде как очевидных Истин могут быть полезными. Не для всех, останется немало людей цепляющихся за свои Символы Веры до последнего, но для большой аудитории точно.

Дело в том, что интроект - это нечто очевидное и известное всем, понятное без пояснений. Выражать сомнение в нем могут либо враги и лгуны, и это вызывает агрессивную реакцию, а если же не враги, то? Возникает недоумение и, как итог, сомнения в справедливости Истины.

В любом случае рассмотрение интроецированной Истины с помощью критического мышления и вопросов работает. Особенно когда вопросы задает себе сам носитель.

Так что широкое обсуждение в авторитетных источниках информации это вполне путь.

Недаром цензура и уничтожение СМИ и недаром думаки так яростно озаботились историей.

Конечно, типичная реакция на сомнения это обвинения в предательстве, враждебности, принадлежности к пятой колонне и прочие радости. Но в случае расширения дискуссии это перестанет действовать, повторюсь.

Когда две трети аудитории выражают удивление что коричневые ботинки это однозначное Зло и вроде удивляющиеся не являются однозначно фошыстами, то носитель подобной Истины вынужден пересматривать свое убеждение, он уже не столь уверен. Тут важен даже сам прожектор внимания сам по себе.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диляра Тасбулатова, ФБ:

сообщаю: энтузиазму поубавилось

патриоты не готовы ради Крыма и Донбасса покупать дорогую селедку

Седня одна соседка (из разряда крымнаш, мы с ней уже ругались сильно, но она "отходчивая") зудела мне про эту селедку, что типо дорого

Я говорю:

- Ну и что что дорого? Подумаешь! Я вообще - за пайки! И дисциплину! Отоваривал не тот паек, тихоокеанскую перепутал с атлантической - расстрелять как бешеную собаку, и всё!

- Как это? (говорит эта дура растерянно)

- А так! Военная дисциплина, комендантский час, публичные казни и главное - пенсию-то вам может уже и не выдадут!

- КАК?

- Ваша пенсия, уважаемая, пойдет на восстановление Донбасса и Крыма, как части Новороссии, мы строим империю, и не время сейчас думать о себе!

(Месяц назад она орала крымнаш и пр.)

- Но как же я буду жить? (спросила она растерянно, мне ее даже жаль стало)

- Жить вы не будете: будете доживать - и возможно на улице, потому что у вас нет средств на квартплату.

И вот тут она закричала:

- Что же мы наделали!

Я ее не пощадила:

- Собственными руками удавку себе сплели. Поздно каяться.

- Я думала, ты ... ну..в общем... Не патриот..

- Я как раз патриот, извините..

Она вдруг говорит:

- В Кострому, у меня там сестра, 30 гробов привезли...

Напомнило разговор с Марлен Дитрих из Нюрнбергского процесса: Мы не знали, мы ничего не знали...

А вы знайте, идиоты.

Это была не смешная и не байка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

- Я думала, ты ... ну..в общем... Не патриот..

- Я как раз патриот, извините..

...

Я в аналогичном диалоге ответил так:

 

- Я-то как раз патриот, а у тебя вместо мозгов - телевизор!

 

ЗЫ: Если честно, то чуть не сорвалось: "А ТЫ - ДУРА", - но вспомнил Нагорную, - и высказал иначе эту мысль.

Блин.

И ведь с пониманием была воспринята.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это слишком уже. Вышеватники не лучше простых ватников.

Хотя в чем он прав, если и этому государству все сойдет с рук. То нам конец. Недогосударством можно будет считать Россию.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаплин отмазывает Сталина. И вообще много откровений.

В. Чаплин― Кстати, однажды мне сказал какой-то человек очень интересную вещь. И было это очень давно, по-моему, ещё в 1980-е годы. Когда тебя одновременно называют один - масоном, другой – фашистом, это то, что нужно. Я пока ещё этого не достиг. По-моему, фашистом называют чаще, чем жидомасоном. Но в 1990-е годы называли только жидомасоном, сейчас больше фашистом. А как дальше пойдёт – посмотрим.

http://www.echo.msk.ru/programs/focus/1468446-echo/


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россию толкают к дефолту

 

Fitch снизило суверенный рейтинг России, поместив его на последнюю ступень перед "мусорным" уровнем

 

10 января, 10:28 | Отдел информации

861big.jpg

 

Фото: ImageStockArt/ face to face/ Global Look Press spacer.gif

 

 

spacer.gif Рейтинговое агентство Fitch в пятницу снизило суверенный рейтинг России с уровня "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. Это последняя ступень перед "мусорным" уровнем.

Поводом для пересмотра рейтинга стало снижение цен на нефть, падение рубля и резкое повышение ключевой ставки, пишет РБК. Эксперты агентства учитывали также негативное влияние санкций на российскую экономику.

По прогнозу Fitch, инфляция в России к концу 2015 года может составить 8,5%, а экономический рост прекратится до 2017 года.

В российском правительстве решение Fitch считают надуманным. Комментируя понижение рейтинга, правительственный эксперт назвал его "политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным", передает РИА "Новости".

Между тем эксперты не исключают, что к весне два других крупнейших рейтинговых агентства - Standard & Poor's и Moody's - лишат Россию инвестиционного рейтинга.

В Moody's рейтинги России на пересмотр пока не отправляли. А S&P в конце декабря поставило их на пересмотр с возможностью снижения, объяснив это быстрым снижением гибкости России в кредитно-денежной политике и влиянием ослабления экономики страны на ее финансовую систему. Снижение рейтинга с текущего уровня "BBB-" превратит его в "мусорный".

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав ряд стран со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет и Португалию.

О высокой вероятности дефолта России предупреждал на днях и американский финансист Джордж Сорос. В своей статье для февральского выпуска журнала New York Review of Books он отмечает, что санкции в совокупности с падением цен на нефть нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем тот, который ожидали США и Европа, и привели к финансовому кризису, сравнимому с кризисом 1998 года. "Будет не удивительно, если этот кризис по ходу дела приведет к дефолту в России", - пишет Сорос.

 

http://www.utro.ru/articles/2015/01/10/1228806.shtml


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейтинговое агентство Fitch в пятницу снизило суверенный рейтинг России с уровня "BBB" до "BBB-" с негативным прогнозом. Это последняя ступень перед "мусорным" уровнем.

...

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта,

О высокой вероятности дефолта России предупреждал на днях и американский финансист Джордж Сорос. В своей статье для февральского выпуска журнала New York Review of Books он отмечает, что санкции в совокупности с падением цен на нефть нанесли гораздо больший ущерб российской экономике, чем тот, который ожидали США и Европа, и привели к финансовому кризису, сравнимому с кризисом 1998 года. "Будет не удивительно, если этот кризис по ходу дела приведет к дефолту в России", - пишет Сорос.

 

 

А что такое дефолт?

Россия уже проходила это. Но вот и есть и такая точка зрения:

 

...Сейчас признаки экономической, инфраструктурной и социальной деградации еще заметнее. Деятельность депутатов, странноватых священников РПЦ, всяких мракобесов, гомофобов и прочих дураков приняла такой размах, что жизнь и анекдот почти поменялись местами. ... Заметили, что даже анекдотов про власть нету? Потому что она стала пародией на саму себя.

 

Но время-то идет. Хочется не только смеяться, но и успеть еще пожить в нормальной стране. Чего нам ждать? Пока водка и колбаса пропадут с полок? Пока все развалится настолько, что ржавая вода потечет не только у Путина в отдельные редкие минуты, но и у всех и всегда? Ждать, когда государство не сможет платить пенсии, банки лопнут, рубль рухнет, нефть подешевеет до уровня раннего Ельцина или позднего Горбачева? Чтобы уже самому распоследнему жвачному животному, вперившемуся в телевизор, стало понятно, что пора отрывать свой зад от дивана? И тогда мы устроим свой Майдан? Честно говоря, доводить до такого не хотелось бы.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, доводить до такого не хотелось бы.

У автора есть выбор? Пусть покажет его мне.

Хуже того, очень высока вероятность что на российском майдане он будет стоять рядом с нацболами и гиркиными. Со всеми вытекающими.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, наконец то выложили и текст. О социологии и о социологах. Масса всего интересного

 

О.Крыштановская

― Есть вещи, которые почти не меняются. Вот человек воспитывался где-то, потом растет-растет и вдруг становится президентом страны. А потом все удивляются: А как, почему у нас очень многие традиции сохраняются те? Потому что каждый человек, который приходит на самый верх, он несет в ментальности своей, в голове своей то, как его воспитывали еще бабушка, дедушка, мама, папа. А если в семье у нас, как правило, авторитарный синдром, типа: «Я сказала!» и так далее, то есть безусловное требование подчинения, то у нас люди так и мыслят. Они хотят угодить. Конечно они полны страхов: как бы что не вышло? А вдруг что-то. То есть этот страх не имеет конкретного обличья. При Сталине понятно: придут, заберут, посадят. А сегодня неизвестно, чего. Просто, как бы чего не вышло?...

 

Как мы должны анализировать, если, допустим, не социологи? Либо вы не верите, говорите, что социологи врут, либо мы пытаемся разобраться. Если вы пытаетесь разобраться, я думаю, что в общем, все это достаточно закономерно. Я не знаю, шизофрения или нет, норма или нет - это есть. Если мы вспоминаем общество нулевых годов, а до этого девяностых годов, мы все время говорили о том, что ценностный вакуум существует у людей. То есть те ценности разрушились, новых не приобрели. Основная ценность стабильности и безопасности, страхи. Потом только-только стали жить получше – как-то залатали. Но низкий уровень доверия, подозрительность и самое главное – тоска, нет единой какой-то ценности.

 

И вот в этот вакуум с глубочайшим имперским наследием, с репрессированным, травмированным сознанием 90-х годов приходит эта идея. Приходит замечательная, красивая имперская идея, и тут же, естественно, идет актуализация установки, как говорят социологи и психологи, абсолютно закономерно. Потому что сознание не может находиться долго в этой расшатанности ценностей, и цепляемся моментально: «Россия – великая держава» и это понятно очень многим. Соответственно, происходит определенное сейчас затвердевание этих ценностей. Насколько это цемент или это временный лед какой-то, покажет время. Сейчас вот все социологи в ожидании. Это на самом деле счастье для социолога. Этот год – это счастье. Я вот была беременной весь этот год и не могла нормально вынашивать, потому что мне хотелось посмотреть каждую цифру. И сейчас мы видим, что дальше ждет новое действо – это кризис: что дальше, все в ожидании. Посмотрим, что будет дальше, но я уверена, что рейтинги останутся «тефлоновыми», потому что мы только-только сейчас обрели – большинство имеется в иду, а не радиостанция "Эхо Москвы" и ее слушатели – обрели какие-то понятные ориентиры: хорошо, плохо, Америка по-прежнему враг…

Они просто проснулись, они же никуда не уходили, они спали. Они были сформированы в советское время, эти пропагандистские, эти как раз штампы традиционные, что враг – он внешний, что враг –это Америка или Израиль.

 

К.Ларина

― У нас еще внутренний есть, не забудьте, это тоже важно.

 

О.Крыштановская

― Да, внутренний – это, конечно, кучка, «пятая колонна» - это тоже. Просто это все очень быстро возрождается, я совершенно согласна с Ларисой, что это состояние вакуума – оно в социологии называется аномия – это болезнь общества, которое вдруг выздоравливает, когда появляется позитивная идея…

 

К.Ларина

― В чем же ее позитив, если вы говорит: Америка – враг, «Пятая колонна» - враг? Где позитив?

 

О.Крыштановская

― Потому что Россия такая страна, что она не может жить маленькими интересами: вот сегодня я стал чуть-чуть больше зарабатывать и купил…

 

Вот, когда говорят, что это пропаганда, и у вас Петрановская кажется об этом говорила: изнасилованное сознание пропагандой. Пропаганда – она не может сделать… только одна пропаганда… Как раз сущность этого феномена в том, что пропаганда попала в то, что люди ждали. И именно синхронность действий.

 

О.Крыштановская

― И вот тогда идея овладевает массами.

 

К.Ларина

― И дальше следующий этап какой?

 

О.Крыштановская

― Люди говорят: «Наконец-то, господи, как мы измучились уже ждать, что мы, Россия великая была на коленях, мы пресмыкались перед Западом, мы чувствовали себя каким-то униженным… Нас же называли, что мы страна, догоняющая модернизацию, что мы где-то в конце плетемся. Нет, мы не такие, мы вот такие…»

 

Но на самом деле я жду от вас ответа на простой вопрос: Кто, собственно, сегодняшний вектор пути выбрал: власть или общество?

 

Л.Паутова

― Я думаю, второе

 

К.Ларина

― Общество?

 

Л.Паутова

― Если бы власть, было бы легче жить, мне кажется. Это выбор самих людей.

 

О.Крыштановская

― Не совсем, нет. Мне кажется, что власть, любая власть, она боится больше всего людей на улицах, протеста массового, потому что это ее гибель, поэтому она этого не хочет. Значит власть должна постоянно держать руку на пульсе, что происходит, где вдруг народ недоволен, где возможно негодование и реагировать на это. Власть использует социологию, чтобы постоянно держать руку на пульсе: где что происходит, где что людей тревожит – и реагировать. Если неправильно реагирует, значит, меняет тип реакции. И вот здесь, мне кажется, происходит совпадение: попробовали – получилось: рейтинг вырос. Значит, правильно делаем, значит надо укреплять ту позицию, которая привела к победе, к успеху. Значит, если народ среагировал на имперское, значит, надо это наращивать и так далее. Поэтому здесь это вопрос такой: что первично, курица или яйцо? То есть, если власть не активна, то она может не почувствовать общественное сознание. Но общественное сознание – оно фундамент как бы действия власти.

 

http://echo.msk.ru/programs/year2015/1469618-echo/


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипп Артуа, ФБ (пишет от первого лица). Если все так и было, то - слов моих просто нет. Не хватает никаких моих слов благодарности и уважения.

 

Совсем не Рождественское.

Сегодня, несколько часов назад.

Стою я на пешеходном переходе через Лиговский, напротив Московского вокзала. Светофор там "длинный",народу собирается много.Стоим,ждём "зелёного ".

Вдруг появляется субъект, одетый в ношеный камуфляж с шевронами "днр" и флагом "новороссии ". На голове папаха.Под папахой - гопник, лет тридцати, явно не страдающий от наличия интеллекта.

Стоящая передо мной интеллигентная дама лет шестидесяти, поворачивается к "новороссу" и с ледяной вежливостью спрашивает : "Молодой человек, вы случайно не из Донецка прибыли?"

- А откуда-ж! - радостно ответсвует детинушка - полгода укропов стрелял!

- Тогда вы точно заслужили ЭТО! -произносит дама и плюёт гопнику в лицо.

И стоит, тонкая, хрупкая, исполненная достоинства.

Смотрит ему в глаза.

И вроде ниже ростом она этого гопника раза в полтора, а смотрит сверху вниз.

Потому, что права.

И все присутствующие это понимают.

Кроме гопника - "новоросса".

Он, разразившись "грубой нецензурной бранью", бьёт даму в лицо кулаком.

Как и положено гопнику.

Я стоял очень близко, поэтому руку гопника успел перехватить, женщины он не коснулся. И в лоб ему приложил, легонько, для вразумления.

И тут начинается самое интересное.

Гопник - "ополченец" безуспешно пытается встать с асфальта, вереща что-то про "русский мир", а народ, забывший про светофор, смотрит не на него и не нас с дамой, а куда-то мне за спину.

И глаза у всех нехорошие.

Не успел я обернуться, как сзади появляются трое дюжих полицейских, капитан и два сержанта.Сержанты останавливаются около меня, а капитан делает шаг к "новороссу", всё сидящему на мостовой.

И говорит ему следующее, дословно :

"Что пищишь, плесень сепарская?!Я бы тебе добавил ещё, да в форме я, не могу.

Тебе три секунды на исчезнуть, мразь!"

После чего поворачивается к нам и объявляет :"Граждане, тут всё в порядке, расходидесь, следуйте по своим делам.И зеленый,как раз загорелся.

А тут всё так, как должно быть!"

Ну, мы и проследовали.

Чудны дела Твои,Господи!

P. S. Специально для "ополченцев".

Возвращайтесь, ребятки.

Родина ждёт.

P.S.S.Всех остальных - с Рождеством!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипп Артуа, ФБ (пишет от первого лица). Если все так и было, то - слов моих просто нет. Не хватает никаких моих слов благодарности и уважения.

 

Совсем не Рождественское.

....

Забил в Яндекс первую строку. Ссылка есть, одна:

но выхода нет:

Страница недоступна
Заблокирован?

Забиваю в Гугель. Есть две ссылки:

Со всех есть выход

Филипп Артуа

 

Как говорится, "No comment".


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаплин... много откровений.

http://www.echo.msk....s/1468446-echo/

Бездарная расшифровка, столько ошибок! /facepalm

И откуда только "Эхо" берёт таких веб-долбодятлов?.. :dunno:

Что касается сабжа, то гнида редкостная... < Хде блевотный смайл, я вас спрашиваю?! :diablo:Оба-на, появился!.. :bad: >


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14625141_mat-presvyataya-uglevodoroditsa.jpg

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ничо. Хотя они думали что с другой стороны фронта. Наверное.

xWvQT7eOn8Y.jpg


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россию ждет год-катастрофа

 

Нынешняя политико-экономическая модель способна функционировать только в условиях постоянного притока ресурсов извне

12 января, 01:51 | Сергей СЕРЕБРОВ

 

541big.jpg

Фото: globallookpress spacer.gif

 

 

spacer.gif В первые рабочие дни наступившего года "Yтро.ru"традиционно публикует собственные прогнозы развития ситуации в политике и экономике. Не станет исключением и нынешний год.

 

Политика

Экономический кризис, порожденный сочетанием как объективных, так и чисто субъективных причин, не дает оснований надеяться на сохранение статус-кво, существовавшего с момента прихода к власти Владимира Путина. Причина тому - в стремительном истощении ресурсной базы существовавшей системы. Государственно-клановый капитализм демонстрировал свою жизнеспособность в условиях постоянно растущего притока средств от экспорта сырья и зарубежных кредитов. В новых условиях и то, и другое остается под большим вопросом. Для поддержания функционирования системы, сложившейся с начала 2000-х гг., потребуются новые источники ресурсов. Таковыми без малейшего сомнения станут малый и средний бизнес, а также население. Ситуация будет развиваться в точности с сюжетом старого анекдота, когда уволенный с работы отец-алкоголик на вопрос сына "Папа, теперь ты будешь меньше пить?" отвечает: "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть". В роли "сына", как нетрудно догадаться, окажется практически все население страны.

Однако, по уровню отдачи, эти "источники" вряд ли могут сравниться с сырьевым экспортом. Сомнительно, что они окажутся в состоянии содержать разросшуюся в последние годы огромную бюрократическо-силовую машину. Сокращение "кормовой базы", с одной стороны, будет означать увеличение финансового давления на население в виде ужесточения администрирования налогов, сборов и штрафов, с другой - резкое обострение внутриклановой борьбы в самих элитах.

Однако принципиальная перекройка властной пирамиды под воздействием меняющихся обстоятельств в наступившем году маловероятна. На протяжении многих лет Владимир Путин активно давал понять, что он "своих не сдает", подтверждая это реальными действиями. Вряд ли президент отступится от своего кредо и в этот раз. Но в том, что существующая модель дала трещину, которая со временем будет только разрастаться, сомневаться не приходится.

В условиях нарастающего кризиса это станет серьезным испытанием для самого главы государства и его имиджа в глазах населения. В 2015 г. Путин окажется в противоречивой ситуации. Для сохранения стабильности власти ему придется, с одной стороны, проделать большую работу по улучшению, или как минимум не ухудшению отношений с Западом, а с другой - на "внутреннем рынке" активно поддерживать кампанию по созданию образа внешнего врага.

Крым не отдадим

Присоединение Крыма стало мощным импульсом для повышения популярности президента среди россиян, а также нивелировало претензии ко всей политической системе и ее основным действующим лицам. При этом оно же послужило и точкой отсчета к изменению отношения к России в мире. На каком-то этапе эти изменения стали столь значимыми, а порой и просто опасными для Кремля, что ему пришлось резко сбавить свою геополитическую активность.

Вполне вероятно, что все это найдет свое продолжение и в 2015 году. Путину придется любой ценой убеждать Запад в необходимости "замять" крымский вопрос. Это, пожалуй, единственная тема, по которой президент РФ не пойдет ни на какие уступки, ибо в противном случае он рискует лишиться значительной части поддержки внутри страны.

Взамен этого, вполне возможно, что Западу будет предложена компенсация в виде урегулирования "украинского вопроса" на условиях более выгодных Киеву, Брюсселю и Вашингтону. По крайней мере, проект "Новороссия" с большой степенью вероятности уже сейчас можно считать закрытым. Еще какое-то время он будет использоваться в качестве пиар-инструмента внутри страны, тогда как во внешнеполитическом плане Москва попытается от него полностью откреститься.

Что касается судьбы самих ДНР и ЛНР, то она пока видится совершенно безрадостной. Республики, в их нынешнем виде, ждет "палестинизация" и погружение в политический и экономический хаос.

Протесты

Грядущий экономический кризис создает почву для будущих народных протестов. До последнего времени методы ручного управления позволяли противостоять развитию экономических и политических кризисов. Однако это было возможно лишь в условиях наличия доступа к внешним ресурсам и высокого внешнеполитического статуса России. Падение цен на нефть, украинские события и выход России из G8 лишили Кремль и того, и другого. При этом как в российском обществе, так и внутри самой системы управления страной уже накоплены неразрешимые конфликты.

Главным и наиболее универсальным способом их решения являются деньги. На сегодняшний день он, по понятным причинам, недоступен. Поэтому, на повестке дня все чаще будет появляться другой возможный способ решения вопроса - силовой.

Возможно ли в 2015 го возникновение в России народных протестов? Похоже, что да. Однако на данном этапе это могут быть выступления, преследующие, преимущественно, экономические, а не политические цели. Они могут быть обусловлены резким ростом цен, тарифов ЖКХ, транспортных расходов массовыми увольнениями и т.п.

Подобные протесты, скорее всего, будут иметь локальный, отраслевой или региональный характер. Так, например, в ряде регионов уже сейчас тарифы ЖКХ сравнялись или даже превосходят размер средней пенсии. Неспособность пенсионеров оплачивать коммунальные расходы может стать серьезным основанием для их выхода на митинги и демонстрации. Также вероятно продолжение протестных выступлений врачей, затронутых медицинской реформой, автомобилистов, протестующих против введения платных парковок и других локальных групп.

О протестах, носящих политический характер (как это было на Болотной или проспекте Сахарова) в 2015 г., говорить преждевременно.

Экономика

Минувший 2014 г. смело можно назвать последним годом экономической стабильности, в которой на фоне высоких и сверхвысоких мировых цен на энергоносители, Россия пребывала с 2000 года.

То, что будет происходить с экономикой в 2015 г., обусловлено прекращением действия сразу двух базовых факторов, на которых строилась прежняя модель. Это благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков и доступ к дешевым международным финансовым ресурсам. И если причины падения нефтяного рынка напрямую никак не связаны с действиями России, то второй аспект является исключительно результатом проводимой ею политики.

В первом полугодии 2015 г. стоимость барреля Brent, вероятнее всего, будет находиться в районе 50-долларовой отметки или ниже. Это означает практически гарантированную рецессию, о масштабах которой говорить пока достаточно трудно. Облегчить ситуацию может восстановление роста нефтяных цен, возможное ближе к началу второго полугодия. Причиной роста могут стать действия стран ОПЕК, которые будут вынуждены прибегнуть к сокращению добычи. Несмотря на продолжающиеся заявления о невмешательстве в рыночные реалии, многие члены нефтяного картеля уже столкнулись с серьезными экономическими трудностями. Ближе к середине года эти трудности заставят их принять совместное решение о сокращении добычи нефти.

Еще одним интересным аспектом, свидетельствующим в пользу удорожания нефти, может стать кризис сланцевой энергетики в США. Уже сейчас известно, что целый ряд американских компаний по добыче сланцевой нефти находятся на грани банкротства из-за снижения стоимости барреля ниже себестоимости их добычи.

Этого будет достаточно для разворота (возможно, временного) на нефтяном рынке и удорожании барреля до $70 - 80. Однако это не сможет переломить общего тренда, обусловленного изменениями в финансовой политике США, свертыванием программы количественного смягчения и ростом доллара. Все это в перспективе ослабляет позиции нефти как спекулятивного актива. В связи с чем ждать весьма серьезного удорожания нефти в следующем году не стоит.

Нельзя, конечно, исключать и неожиданностей. Например, активизации ИГИЛ и роста террористической угрозы непосредственно в Европе. Втягивание в конфликт ближневосточных стран-поставщиков нефти может существенно изменить положение дел на рынке. Впрочем, пока все это лишь предположения. К чему приведут последствия терактов во Франции и приведут ли они вообще к чему-либо, пока не ясно.

Все это говорит о том, что вероятность восстановления нефтяного рынка пока невысока. И это будет определяющим обстоятельством в части развития экономической ситуации в России.

Риски

Основными рисками наступившего года является резкое сокращение экспортных доходов, бьющее по курсу рубля и всей существующей сегодня в стране экономической модели. Далее следует опасность серьезных проблем с погашением кредитов российскими корпорациями. Лишившись, после присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины, доступа к международным финансовым ресурсам, некоторые из них могут оказаться в ситуации близкой к дефолту. Помочь всем "терпящим бедствие" государство будет не в состоянии. Для этого у него просто не хватит резервов, а запуск печатного станка только усилит девальвацию и следующую за ней инфляцию.

Как уже отмечалось выше, одним из главных источников доходов, направляемых на поддержку корпораций, в наступившем году станет малый и средний бизнес, а также население. При особо неблагоприятном развитии ситуации вполне возможны ужесточения валютной политики, такие как частичная обязательная продажа валютной выручки экспортерами и ограничение использования валюты населением. Все это, скорее всего, позволит в наступившем году избежать дефолтов крупных компаний, близких к действующей власти. Предприятия же, не имеющие поддержки "в верхах", но имеющие внешние и даже внутренние кредиты, становятся потенциальными претендентами на банкротство. Все это, в свою очередь, не может не сказаться на рынке труда. Рост безработицы в 2015 году неизбежен.

Рубль

Участь российской национальной валюты в 2015 г. практически предрешена. Стоимость рубля будет всецело зависеть от ситуации на нефтяном рынке. Влияние геополитических факторов на российскую валюту в этом году, скорее всего, ослабнет. Руководство РФ будет вынуждено более взвешенно подходить к любым действиям в международной политике, по сравнению с тем, как это было в 2014 году.

Все это позволит затормозить темпы девальвации, хотя и ослабление рубля к основным мировым валютам в новом году продолжится. Если, конечно, не произойдет чего-то неожиданного на нефтяном рынке.

Импортозамещение

Надежды, возлагаемые российскими властями на то, что сокращение импорта приведет к развитию отечественной промышленности, в 2015 г. вряд ли будут реализованы. Повторения событий 1998 г., когда девальвация повлекла за собой промышленный бум в России, не будет.

Во-первых, это невозможно потому, что сегодня в стране просто нет необходимых для этого незагруженных мощностей. На создание новых производств по чисто техническим причинам уйдут годы.

Во-вторых, в российской промышленности порядка 80% нового оборудования приходится на импорт. В сельском хозяйстве импортируются основное количество семян, племенной скот, ветеринарные препараты и т.п. Заменить все это отечественными аналогами в обозримой перспективе невозможно из-за отсутствия как самих аналогов, так и технологий, позволяющих их произвести.

В-третьих, благодаря весьма своеобразной политике ЦБ РФ, задравшего процентную ставку до 17%, предприятия оказались отрезанными от кредитных ресурсов. Также повышение ставки резко снижает возможности потребительского кредитования, что фактически убивает остатки спроса.

Не стоит ожидать и ослабления налогового и коррупционно-бюрократического бремени отечественного бизнеса. Ввиду сокращения доходов от сырьевого экспорта и притока иностранных средств, давление на него будет усиливаться. В результате предпринимателям будет проще закрыть собственный бизнес, нежели преодолевать все новые препятствия под флагом эфемерного импортозамещения.

Таким образом, общий прогноз развития ситуации в российской политике и экономике в 2015 г. весьма печален. Ощущение наступления катастрофы не покидает многих из тех, кто следит за развитием ситуации в России. Существующая политико-экономическая модель доказала, что она способна функционировать лишь в условиях постоянного нарастающего притока ресурсов извне. Отсутствие этого притока переводит систему в состояние кризиса, из которого она не может найти выхода, так как просто не приспособлена к существованию в подобных условиях.

 

 

 

  • Отправить в:

 

Постоянный адрес статьи:

http://www.utro.ru/articles/2015/01/12/1228884.shtml


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда многие не сговариваясь вдруг начинают говорить об одном и том же. Висит в ЖЖ Александры. Ответственность как групповая фигура.

Это один из немецких мыслителей внесший огромный вклад в преодоление нацизма в Германии. Может быть самый крупный из них. И вот уж действительно представитель элит, причем мирового масштаба. В РФ нет таких людей сейчас.

Ясперс. Вопрос о виновности. О политической ответственности Германии.

50.png


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" © Лукич (Ульянофф) Правда старичок толковал этот тезис в фашистском смысле - подчинения корпоративному государственному интересу. Тогда как этот интерес может быть вредным для общества, что и выяснилось в случае большевизьма. Та же фигня и сейчас, 71% населения готов голосовать за Путина, но не признает его (и свою) ответственность за развал промышленности, сырьевую зависимость экономики, снижение жизненного уровня, кое уже начало воспоследствовать проводимой политике. Типа Путин - ангел с душистой задницей, 15 лет витавший в эмпиреях, пока на грешной земле хозяйничали либерасты, белоленточники нанятые Госдепом и Гейропой. Даже попустительство этому безобразию с его стороны не признают. Это уже религия какая-то. А потом будут говорить, что ничего не знали (т.е. были свободны от ответственности).


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путин нарисовал что-то с ушами

 

Президент России Владимир Путин посетил выставку общественных проектов, где нарисовал при помощи станка для создания мультфильмов из песка смешную рожицу, похожую на Губку Боба, только с ушами.

 

 

 

transparent.gif

В выставке принимала участие организация "Национальный детский фонд". Специалисты фонда помогают детям, оказавшимся в трудной ситуации, реабилитироваться с помощью создания мультфильмов на песке. Представители организации пообещали, что непременно покажут рисунок президента детям.

 

Ранее российский президент в рамках рабочего визита в Зауралье 2 сентября 2013 года глава государства несколько озадачил учеников школы №7 в Кургане, изобразив на доске "кошку, вид сзади".

 

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/video/2015/01/15/1357430.html

 

 

маловероятно, чтобы психиатры хотя бы из любопытства не оценили "творчество".. Вот где бы оценки найти..


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" © Лукич (Ульянофф) Правда старичок толковал этот тезис в фашистском смысле - подчинения корпоративному государственному интересу. Тогда как этот интерес может быть вредным для общества, что и выяснилось в случае большевизьма. Та же фигня и сейчас,.....

 

Кстати:

 

....

Разрешить данную проблему непросто. Совершенное игнорирование воздействий общества – не выход, потому что создает другие, более серьезные проблемы, делая человека отвергнутым. Возможно ли конструктивное преодоление данной ситуации?

Да, возможно. Искусство эффективно жить в обществе, сохраняя в то же время личную свободу и способность не поддаваться манипуляциям, автор называет позитивным маргинализмом. Маргинализмом – потому, что овладевший этим искусством в той или иной степени неизбежно будет отделяться от общества, перестанет быть похожим на управляемого обывателя. Позитивным – потому что сохраняя собственную независимость, он умеет успешно взаимодействовать с обществом, достигая выдающихся результатов и получая общественную поддержку.

 

Оглянитесь вокруг прямо сейчас – много ли среди окружающих вас людей свободных и эффективных? Скорее всего, нет. Именно поэтому успешный и эффективный человек маргинален, стоит особняком, но в то же время представляет элиту общества, ибо способен к самостоятельному творчеству и созиданию.

....

Денис Пилипишин. "Как жить в обществе и быть свободным от общества?"

 

Источник http://www.gennadij....x-book?text=985

 

Я бы не стал воспринимать такие заявы автора один к одному, потому что как написал другой автор "это всё равно что писать методичку для зайца по охоте на антилопу: разбег начинаем со скорости...". Но любая попытка сказать "Но...", тем более аргументированная, должна приветствоваться.

У Миклухо-Маклая на эту тему тоже что-то умное было написано.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил

Это уже религия какая-то. А потом будут говорить, что ничего не знали (т.е. были свободны от ответственности).

А вот. Кот нарыл, вторая статья по данной ссылке (первая про Путина ИМХО не интересно), а вот по поводу второй абсолютно нефик возразить. К сожалению. Прогноза не вижу, но я думаю он тут и не нужен, ясно как божий день.

http://www.solonin.org/other_rossiya-v-ukrainskom-zerkale


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы психиатры хотя бы из любопытства не оценили "творчество"

А там ИМХО нет ничего интересного совершенно. Ниочем. Совершенно банальный рисунок по мне, ну за исключением пары моментов. Если уж совсем фантазию не включать на полную и не описывать при этом себя.

С кошкой еще можно было подумать, но это же проективный рисунок. Он так не интерпретируется при минимальном количестве информации, слишком велик риск ошибок.

Нафик эти рисунки? Он регулярно выступает на публике и сделал и сказал предостаточно для каких то более чем серьезных гипотез. Ну волосики вполне эти гипотезы подтверждают, а действия и слова еще более и что вот?


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А там ИМХО нет ничего интересного совершенно. Ниочем.
минимализм мысли - тоже предмет изучения.

"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас было подозрение что речь о философе или в принципе о творческом человеке с высокой когнитивной сложностью? О_о

Примитивизм это наше фсе.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...