Тигрёнок 1 Жалоба #201 Опубликовано 3 Сентября 2008 Я полагаю, что они распределены, всё-таки, по нормальному закону.Нормальный это в смысле Гауссово распределение? Если рассматривать его концы, то кривая спадает по экспоненте. Это я и подразумевал под логарифмическим распределением. Кстати, не обязательно может быть Гаусс. Может быть другое внешне похожее распределение. Во-первых, если спадает по экспоненте, то это называется показательным распределением. Во-вторых, в диапазоне 2-3-4 сигм будет всё-таки более-менее Гаусс. Ну, а за пределами этого диапазона никакие общие методы вообще не применимы. Там либо люди с существенными задержками развития (слева), либо гении (справа). Ни тех, ни других под общий аршин не подгонишь. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #202 Опубликовано 3 Сентября 2008 Кот, я их тоже сдал очень немало. Более того, где-то мы сдавали одни и те же тесты. Ну вот видите, а результат на выходе в виде отношения к ЕГЭ - противоположный Выходит, и впрямь дело в базовых мировоззренческих установках, свойствах личности и жизненном опыте, а удобные факты подверстываются под эту установку легко и непринужденно. Отсюда и выбор того, что есть меньшее зло. При понимании небезосновательности позиции Вашей, мне все же ближе своя. Как я уже говорил, не так уж сильно перевешивающая на условных весах аргументов. С грустью от вынужденности данного предпочтения из-за весьма печальных российских реальностей. Ну что ж, переубедит меня (или Вас, а вдруг ? ) только жизнь. А может, и ничего. Как политические убеждения, если они глубинны, мало меняются на протяжении жизни, если она вдруг не ударит вдруг обухом по голове. Но все-таки - почему же буржуи так любят тесты ??? :) Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #203 Опубликовано 3 Сентября 2008 Но все-таки - почему же буржуи так любят тесты ??? Да не "буржуи", а США. Вот в Германии, скажем, их в школе практически нет. А контрольных работ в "родном" стиле - с задачами - навалом. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #204 Опубликовано 3 Сентября 2008 Выходит, и впрямь дело в базовых мировоззренческих установках, свойствах личности и жизненном опыте, а удобные факты подверстываются под эту установку легко и непринужденно. Отсюда и выбор того, что есть меньшее зло. Э нет, а вот тут не все так просто. Все же попытайтесь выступить с критикой текста того же Тигренка, например. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #205 Опубликовано 3 Сентября 2008 Все же попытайтесь выступить с критикой текста того же Тигренка, например. В его стиле ? "Вздор, треп, да кто ты такой, неуч, учить меня, Великого Учителя" ? Неохота. И ложечки мы не нашли, а уж неприятного осадка.... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
magadanian 64 Жалоба #206 Опубликовано 3 Сентября 2008 Но все-таки - почему же буржуи так любят тесты ??? 42.gif Ну, вот, буржуем обозвали... Ибо я их, тесты эти, охотно применяю и придумываю - насобачился уже. Проблема, дорогой дон Кот, в другом. Как еще О.Бендер предостерегал, "не делайте из теста культа"... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
magadanian 64 Жалоба #207 Опубликовано 3 Сентября 2008 Так что тесты здесь ни при чем. При любой форме экзамена если ты знаешь больше, чем экзаменатор - тебе этого не простят А вот здесь вы коснулись того, чем и отличалась элитная часть советского образование. "Знание предмета лучше экзаменатора" не просто привествовалось, а поощрялось и стимулировалось. Правда, знание "доказательное". Поясню, чего имеется в виду. Пришел у нас один человек досрочно УрМаты (Уравнения Математической Физики) лектору сдавать. Причем, ни на одной лекции он не был. И доставшуюся ему теорему он начал доказывать совсем другим способом. На что ему лектор и говорит, что вот вы тут пользуетесь положениями, которые я в курсе не рассматривал, не пользовался и не доказывал, а тут все-таки досрочная сдача моего курса, однако если вы согласны пойти глубже и доказать исходные положения, то прошу. Парень так и сделал. Они еще некоторое время побеседовали, парень получил свою пятерку и ушел с пожеланиями "заходить еще на кафедру". Гы, дорогой Дон...у нас на курсе почище было. С первого семестра начался у нас матанализ. Вел некто Кудрин, Виктор Дмитриевич. Неплохой лектор. Но был у него бзик - создать свой курс матанализа для химиков. И был у меня однокурсник, Шура Лисицын. Та самая элита: окончил новосибирскую ФМШ и все три тома классического курса Фихтенгольца наизусть знал. Посему лектора он послал на хрен и на его лекции забил большой болт. Ну, а бог, как известно, не фраер... И вот первый экзамен. Шура берет билет и сразу садится к лектору. Ну, Кудрин ему - дескать, давайте первый вопрос. Шура начинает первый вопрос и с ходу формулирует первую теорему. Кудрин на него смотрит с жалостью так, и говорит: не та теорема, еще раз попробуйте. Шура тут же выдает вторую формулировку. Кудрин: не та и не то, начните снова. В общем, когда Шура пятую формулировку выдал, лектор ему ласково так произнес: "А Вы, молодой человек, не старайтесь. В Фихтенгольце этой теоремы, что у Вас в билете, нет. Я ее сам придумал и доказал." В общем, тут Шура приобрел вид обосранного котенка. Понты кончились. Замаячило нехорошее. Но ведь элита отстреливается до последнего патрона, который уже для себя. В общем, Шура попросил у лектора время подумать (тот благосклонно кивнул), забрался на последний ряд и...за полтора часа сам сформулировал и доказал ту самую несчастную теорему Кудрина. Когда Шура представил лектору свои выкладки, тот даже второй вопрос билета не стал спрашивать - просто вывел в зачетке "отл" и расписался. Во втором семестре Шура сидел на каждой лекции по матанализу на первой парте. Ни одной не пропустил... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Olan 2 550 Жалоба #208 Опубликовано 4 Сентября 2008 У нас в свое время матан читал Наум Ильич Фельдман. Лучшего лектора по математике я лично ни до, ни после не встречал. Так вот, у него проблем, связанных с посещаемостью лекций не было никогда, хотя он на первой лекции сказал примерно следующее: "Вы можете сюда не ходить, если вы такие умные, но на экзамене этот материал будет, причем не обязательно в моей интерпретации. Я вам прощу вранье в доказательствах, но лишь при условии, что это вранье будет правдоподобным и убедительным". У нас некоторые выпускники физматшкол пытались сами выводить теоремы, но практически всегда приходили к варианту, изложенному на лекциях. Цитата Все говорят, что мы вместе... Все говорят, но немногие знают, в каком © Виктор Цой Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #209 Опубликовано 4 Сентября 2008 Во втором семестре Шура сидел на каждой лекции по матанализу на первой парте. Ни одной не пропустил... Ну вот и я о том же. Устав - это святое. Нельзя преподавателю показывать, что ты знаешь больше него. И даже по-другому, чем он. Сержант сказал люменевый - значит, люменевый. А вы - ужасные тесты, ужасные тесты.... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #210 Опубликовано 4 Сентября 2008 Ну вот и я о том же. Устав - это святое. Нельзя преподавателю показывать, что ты знаешь больше него. И даже по-другому, чем он. Сержант сказал люменевый - значит, люменевый. Выходит, и впрямь дело в базовых мировоззренческих установках, свойствах личности и жизненном опыте, а удобные факты подверстываются под эту установку легко и непринужденно. Отсюда и выбор того, что есть меньшее зло. Как будто писали два разных человека. Человек какую оценку на экзамене получил? Пятерку, если я не ошибаюсь? Так о чем разговор? Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #211 Опубликовано 4 Сентября 2008 Все же попытайтесь выступить с критикой текста того же Тигренка, например. В его стиле ? :ok: "Вздор, треп, да кто ты такой, неуч, учить меня, Великого Учителя" ? Неохота. И ложечки мы не нашли, а уж неприятного осадка.... Поговорили вы там и правда, э-э-э... эмоционально. В таком стиле больше, пожалуй, не надо. Но я предлагал вам выступить именно с критикой текста Тигренка. Т.е. разобрать, где его положения и рассуждения ошибочны (а ведь вам так кажется) и почему. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Тигрёнок 1 Жалоба #212 Опубликовано 4 Сентября 2008 Путешественник, мне почему-то Агния Барто вспоминается: Вы просите пуще.Я же несознательный, Я же отстающий. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #213 Опубликовано 4 Сентября 2008 Человек какую оценку на экзамене получил? Пятерку, если я не ошибаюсь? Так о чем разговор? Да все о том же - чем меньше расхождений с "генеральной линией преподавателя" - тем меньше проблем. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #214 Опубликовано 4 Сентября 2008 Да все о том же - чем меньше расхождений с "генеральной линией преподавателя" - тем меньше проблем. Кот, вы правда не видите разницы между вашей историей: Знаете, снова личный неприятный опыт: сдавал я уже во время учебы в вузе устный экзамен. Хорошо подготовился, да и предмет нравился. Ну я и давай про тему билета рассказывать с разных сторон, да обосновывать, да то и се. И вижу, лицо преподавателя так вытягивается.... Интересуюсь, что не так. Оказывается, такой разносторонний ответ говорит о том, что я предмета не знаю и блуждаю в трех соснах. Ну, пришлось зачитать мнение преподавателя из лекций, и все стало хорошо - спасительная четверка. и историями, которые рассказали Магаданин и я? P.S. А тем временем ПТУ пытаются приравнять к высшему образованию (см. мой пост на восьмой странице) Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Sulus 2 Жалоба #215 Опубликовано 4 Сентября 2008 Olan Так вот, посредственная масса учеников, ведомая посредственными учителями что сделает с человеком искренне хотящим учиться, да еще с неординарными способностями? Она попытается снизить его уровень до своего, но никак не подняться до его. Не соглашусь ни разу. За свою жизнь встречала пару человек с неординарными способностями. Смею утверждать, что мало какой образовательной системе удастся уничтожить или снизить уровень интеллекта / знаний таких людей. Скорее всего Вы хотели написать про людей с обычными способностями чуть выше среднего? Ну тоже не думаю, что это так. Короче, достаточно спорное утверждение. Сейчас много возможностей для самообразования. И система образования с процентами успеваемости и прочей чушью объективно только способствует этому. Введение ЕГЭ позволяет оценить лишь число учеников, не способных к освоению элементарной программы. Опять достаточно спорное утверждение, ничем не подтвержденное. Для сильных учеников это препятствие, а не трамплин. Для сильного ученика нет никаких препятствий в учебе. Школьная программа в России очень простая, рассчитанная на среднего ученика. Скажите мне на кой черт сильному учителю знать то, что его сильные ученики способнее слабых? Это для него тривиально и никаких ЕГЭ для этого не требуется. Он вынужден отнимать учебное время и у себя и у сильных учеников в процессе натаскивания слабых, поскольку с него прежде всего спросят о проценте успеваемости. Вот я все время слушаю про "натаскивание" и все думаю, откуда такие идеализированные представления о современной школе? Что там кого-то натаскивают, кого-то сейчас волнуют эти проценты успеваемости? Да нет этого и в помине. В каких школах Вы все это видели? Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #216 Опубликовано 4 Сентября 2008 Но я предлагал вам выступить именно с критикой текста Тигренка. Т.е. разобрать, где его положения и рассуждения ошибочны (а ведь вам так кажется) и почему. А я так и понял Только вот зачем мне это делать ? Во-первых, автор начнет "критиковать критику" в своей традиционной высокомерно-хамской манере, коей Вы можете насладиться на предыдущих страницах данной ветки. Лично мне достаточно. Автор считает себя Носителем Высшей Истины. При любом попадании критики мнения в цель, тут же следует переход на никчемную личность критика, см., например, его последний пост. Бессмысленно заниматься с каким-либо человеком тем, чем он заниматься органически неспособен, по крайней мере на данном этапе своего развития. С кем можно вести дискуссию? С тем, кто готов на факты приводить факты, на критику позиции - отвечать критикой позиции, кто готов чисто гипотетически предположить, что противник может (ну а вдруг) обладать неким соизмеримым знанием, опытом, уровнем и т.п. В таких условиях дискуссия по предмету возможна. Когда же в ответ слышится: "ты бессловесная тварь, а мне, Великому Учителю лучше знать, что тебе нужно, поэтому молчать и слушать нах, что Я сказал!", "этот человек ничему не учился, несет вздор, бред, треп" ну и все такое в этом духе, то понятно - докапываться до истины человеку неинтересно, он просто таким вот образом самоутверждается. Обсуждать при таких условиях его статью, не отвечая на его хамские реплики - невежливо, отвечая - унизительно. Ну а во-вторых, любая позиция есть во многом отражение внутренних качеств. Есть ли смысл, например, критиковать "позицию" Проханова или Шевченко ? Или Гитлера ? Мне вот один товарищ заявил как-то, что Сталин правильно делал, что истреблял свой народ: оказывается, тем, кто остался в живых после истребления (в частности, его предкам-чекистам), досталось больше ресурсов. В том проявилось его величие и государственная мудрость. Опровергнуть это с чисто рациональной точки зрения невозможно - ведь по сути-то он прав, оставшимся в живых действительно досталось больше ресурсов! Ну а всякие там разговоры про права человека, ценность жизни, свободу и эффективность - это бред, треп и происки врагов. Тут уже чисто мировоззренческие разногласия. По глубинной сути, дилемма "ЕГЭ vs традиционный экзамен" - это вопрос о власти. Даже не о перераспределении коррупционных денежных потоков, а в первую очередь - о власти. Это Вы искренне печетесь о том, чтобы ЕГЭ не угробил остатки того немногого хорошего, что было в советском образовании, потому и тон Ваш сдержанный и несколько печальный. А Тигренок так разошелся именно из-за страха потери власти, потеря заработка "дорогого репетитора" вторична, хотя и тоже болезненна, а стенания о загубленном образовании - лишь лицемерное прикрытие, на мой взгляд. Как это так, кто-то другой, а не он и его картель будет решать, кому учиться в ВУЗах. Он, как видно из его постов, считает себя собственником образования, несущим издержки по его содержанию. Очень адекватная реальности позиция, не правда ли ? Так стоит ли после этого всерьез обсуждать позицию статьи ? Я считаю, что мне не стоит - это во всех смыслах бессмысленно. Я понимаю, что ЕГЭ, даже полностью лишенный коррупционных лазеек, ухудшит отбор абитуриентов в элитные ВУЗы (вопрос, конечно, насколько, но об этом - чуть ниже). Однако для меня имеют вес два других фактора, которые мне видятся главными - "вопрос о власти" и снижение коррупционной составляющей самой процедурой экзамена. Мне видится это - главным, а ухудшение элитного отбора - второстепенным, незначительным и поправимым. И это естественно - Вы, как выходец из элиты и "здоровой части образования" хотите сохранить остатки здоровья, судьба же "больной части" образования ширпотребовского Вас мало заботит, по крайней мере, мне так кажется. Я, как выходец из сильно "больной", хочу вылечить больную, даже путем некоторого недомогания "здоровой", т.к. эта "больная", неэлитная часть - > 95% всего образования, в то время как элитная - < 5%. Мне видится преступлением закрывать глаза на 95%, Вам - ухудшить 5%. Каждый печется о своем. Только ведь "жизнь стоит" не на гениях вроде Эйнштейна или Лобачевского. А на тех массовых середнячках, тех 95%, которые строят, лечат, управляют, конструируют... О них, на мой взгляд, стоит позаботиться в первую очередь. А элита - она не пропадет и при ЕГЭшной системе. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #217 Опубликовано 4 Сентября 2008 Для сильного ученика нет никаких препятствий в учебе. Именно так. Кроме коррупции. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #218 Опубликовано 4 Сентября 2008 Уважаемый Кот. Вы правы: жизнь рассудит. Очень скоро мы - глупые бессребренники и махровые коррупционеры - уйдём из школы, просто вымрем. Придут новые учителя, успешно сдававшие ЕГЭ, отучившиеся в ВУЗах по новой системе, в школы, ориентированные на новую систему оплаты труда, когда зарплата учителя зависит от количества полученных на ЕГЭ пятёрок. Учителя, ориентированные не на бредни о своём высоком предназначении, а достойную оплату оказываемых ими услуг. Будет больше или даже станут преобладать платные школы, приём и качество обучения в которых будет напрямую определяться кошельком родителей (и никокй тайной коррупции и дурацких собеседований по проверке способностей. Честно и откровенно - сумма прописью - и всё! Сколько заплатите, то и получите. А то разбежались, понимаешь, на халяву, чтоб в элитные ВУЗы да задарма готовили). В этих школах будут учиться Ваши внуки, а может и дети успеют. Тогда Вы нам расскажете на основе своего личного опыта, как волшебно преобразилась школа, насколько повысилось качество образования и объективировалось отношение учителя к ученикам. P.S.Высокая стоимость занятий у репетитора опредеяется востребованностью их услуг. Репетиторство - высший пилотаж. Это индивидуальная работа с нестандартным учеником. По любому предмету. Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #219 Опубликовано 4 Сентября 2008 Уважаемый Кот.Вы правы: жизнь рассудит. Очень скоро мы - глупые бессребренники и махровые коррупционеры - уйдём из школы, просто вымрем. Придут новые учителя, успешно сдававшие ЕГЭ, отучившиеся в ВУЗах по новой системе, в школы, ориентированные на новую систему оплаты труда, когда зарплата учителя зависит от количества полученных на ЕГЭ пятёрок. Учителя, ориентированные не на бредни о своём высоком предназначении, а достойную оплату оказываемых ими услуг... Таша, я очень настороженно отношусь ко всякого рода бессребренникам. Так уж человек устроен, что он ничего в жизни не делает бескорыстно. И если он не берет деньгами - то, как правило, добирает чем-то другим: удовлетворением жажды власти, признания, почитания и поклонения и т.п. Я не утверждаю, что предыдущее предложение описывает лично Вас - нет, это я об абстрактных бессребренниках вообще. Это не только теория, но и, увы, личный опыт. Поэтому, когда человек - бессребренник, да еще и с гордостью об этом заявляет - я сильно напрягаюсь: жди сюрпризов. Хотя, нередко будущие сюрпризы уже "написаны на лбу" и вполне прогнозируемы. Бывает, что бессребренничество порождается страстной любовью к делу, от которого не ждут большой выгоды, но и в этом случае такая односторонняя жизненная ориентация вызывает вопросы - фанатизм, мне кажется, плох в любом деле. Поэтому, я не вижу ничего плохого в учителе, желающем законно и легально зарабатывать достойную плату за свой труд. Такое его желание - в некоторой степени гарантия того, что это неплохой профессионал, пришедший работать, а не невротик, отрабатывающий свои комплексы. Жизнь научила меня не связываться с людьми, работающими за "спасибо". И услуги их оказываются, как правило, медвежьими, и потом им оказываешься "по жизни должен". Высокая стоимость занятий у репетитора определяется востребованностью их услуг. Репетиторство - высший пилотаж. Это индивидуальная работа с нестандартным учеником. По любому предмету. Особенно, если это "репетиторство с гарантией поступления", не правда ли ? Репетиторство - не высший пилотаж, а исправление брака школы. Это та работа, которая должна проделываться (в идеале) в учебное время за зарплату. Большой спрос на репетиторство - следствие того, что школа совершенно не справляется со своими функциями. Плата российскому репетитору - это та самая "плата за норму", а не за какой-то эксклюзив. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #220 Опубликовано 4 Сентября 2008 Таша, я очень настороженно отношусь ко всякого рода бессребренникам. Так уж человек устроен, что он ничего в жизни не делает бескорыстно. И если он не берет деньгами - то, как правило, добирает чем-то другим: удовлетворением жажды власти, признания, почитания и поклонения и т.п. Я не утверждаю, что предыдущее предложение описывает лично Вас - нет, это я об абстрактных бессребренниках вообще. Это не только теория, но и, увы, личный опыт. Поэтому, когда человек - бессребренник, да еще и с гордостью об этом заявляет - я сильно напрягаюсь: жди сюрпризов. Хотя, нередко будущие сюрпризы уже "написаны на лбу" и вполне прогнозируемы. Бывает, что бессребренничество порождается страстной любовью к делу, от которого не ждут большой выгоды, но и в этом случае такая односторонняя жизненная ориентация вызывает вопросы - фанатизм, мне кажется, плох в любом деле. Кот, так и начать тогда следует с радикального пересмотра системы оплаты труда учителя, чтобы в профессию реально потянулись, чтобы на этот доход можно было реально содержать семью (а то у меня в свое время "даже вопрос так не стоял", когда предлагали остаться попреподавать), чтобы во взятки - явные или скрытые - не "выжимали" по неволе. С этого следует начать, а не с ЕГЭ, который не только ничего не исправляет, а просто цементирует то, от чего казалось бы ушли (процентомания и т.д.) Вы, как выходец из элиты и "здоровой части образования" хотите сохранить остатки здоровья, судьба же "больной части" образования ширпотребовского Вас мало заботит, по крайней мере, мне так кажется. Я, как выходец из сильно "больной", хочу вылечить больную, даже путем некоторого недомогания "здоровой", т.к. эта "больная", неэлитная часть - > 95% всего образования, в то время как элитная - < 5%. Мне видится преступлением закрывать глаза на 95%, Вам - ухудшить 5%. Каждый печется о своем. Понимаете, я не вижу, как ЕГЭ поможет этим самым 95% в вашей терминологии. Как поможет до конца угробить 5% - вижу, а вот как "подлечит" 95% - нет. А я уж (простите за высокопарность) считаю эти 5% национальным достоянием, и мне больно видеть как оно бездумно растрачивается. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #221 Опубликовано 4 Сентября 2008 Кот, так и начать тогда следует с радикального пересмотра системы оплаты труда учителя, чтобы в профессию реально потянулись, чтобы на этот доход можно было реально содержать семью (а то у меня в свое время "даже вопрос так не стоял", когда предлагали остаться попреподавать), чтобы во взятки - явные или скрытые - не "выжимали" по неволе. Ну здесь же не стоит вопрос о том, с чего начать. А конкретно о ЕГЭ. Которые уже введен. С этого следует начать, а не с ЕГЭ, который не только ничего не исправляет, а просто цементирует то, от чего казалось бы ушли (процентомания и т.д.) процентомания была возможна, когда учителя сами свой труд оценивали. ЕГЭ позволяет вынести оценку за пределы данной конкретной школы. Понимаете, я не вижу, как ЕГЭ поможет этим самым 95% в вашей терминологии. Как поможет до конца угробить 5% - вижу, а вот как "подлечит" 95% - нет. А я уж (простите за высокопарность) считаю эти 5% национальным достоянием, и мне больно видеть как оно бездумно растрачивается. Понимаю. Поймите и Вы, что и я не вижу, как она может угробить 5%. Разные точки зрения, разная видимость, да еще и очки на глазах разного цвета. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Olan 2 550 Жалоба #222 Опубликовано 4 Сентября 2008 Каждый человек судит об окружающих по себе. Если я такой, то почему другие могут быть лучше? Если я слаб и не устою перед искушением, то почему другие устоят? В результате формируется свой мирок, построенный на отрицательных обратных связях. Может поэтому мы проявляем повышенную заботу о сером большинстве, а не создаем условия для нормального существования истинной элиты общества? Может отсюда психологическая парадигма пусть другим будет так же плохо как мне? Может поэтому мы плюем в лифте, хамим в транспорте? У соседа корова подохла, мне вроде все равно, а приятно. Цитата Все говорят, что мы вместе... Все говорят, но немногие знают, в каком © Виктор Цой Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Гость Кот Жалоба #223 Опубликовано 4 Сентября 2008 Может поэтому мы проявляем повышенную заботу о сером большинстве, а не создаем условия для нормального существования истинной элиты общества? А почему большинство непременно "серое" ? Может, не будем о большинстве говорить, как о "быдле", "плебеях" или "биомассе" ? На роль определяющего, кто является истинной элитой, вы скромно предлагаете себя ? А почему себя - вот сейчас в России господствует мнение, что элита - это чекисты и прочие силовики, по их собственному мнению. Почему Вы считаете, что их мнение менее правильное, чем Ваше ? Без науки человечество как-то до недавних пор обходилось, а вот без вояк да жандармов - нет. Знаете, наша большая российская беда - именно в том, что вместо реальной заботы о большинстве мы занимаемся "созданием условий нормального существования для элиты" (эти условия, конечно, определяет сама элита и создавать ей эти условия она нас сама и заставляет). Хватит. Не надо делать народ навозом для процветания любой элиты. Надо дать, наконец, народу жить. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #224 Опубликовано 4 Сентября 2008 Знаете, наша большая российская беда - именно в том, что вместо реальной заботы о большинстве мы занимаемся "созданием условий нормального существования для элиты" (эти условия, конечно, определяет сама элита и создавать ей эти условия она нас сама и заставляет). Хватит. Не надо делать народ навозом для процветания любой элиты. Надо дать, наконец, народу жить. Кот, а вы не замечаете, что начинаете говорить почти точь в точь, как нынешние обитатели Кремля? Те самые, которые одновременно за "инновационный путь" и ПТУ в качестве высшего образования. Коль заботиться обо всех (кстати, тут я "за" обеими руками), так надо реально смотреть на всю систему образования и решительно усилять материальную базу школы с одновременной реальной, а не показной, борьбой с коррупцией. Ну неужели вы не читали многочисленные статьи о массовом использовании мобильных телефонов и интернета при сдаче ЕГЭ в этом году? Какая борьба с коррупцией и "объективная оценка знаний"? Вот желание одних взяточников оттереть от молочной реки других я вижу. Чего будет загублено в результате подобных упражнений, подробно объяснялось на предыдущих страницах. И потом знаете, вопрос это конечно сложный и философский, но почему-то там, где думают об интеллектуальном цвете страны, и народ в целом часто живет хорошо. Потому что это подход "папа хотел, чтобы не было бедных". Это очень грубо и упрощенно, но где-то так. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #225 Опубликовано 4 Сентября 2008 И еще. Надо дать, наконец, народу жить. Это вы (в частности) в свете рассматриваемой темы? Т.е. дать возможность образования "по способностям"? Ну так дайте! Хотя бы на том же советском уровне: верните систематический поиск талантов по медвежим углам, систему спец. школ и спец. интернатов, верните стипендию, на которую хоть как-то можно жить (тогда в сочетании с небольшой подработкой человек "сфокусированный" сможет нормально выучиться). И т.д., и т.п. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Sulus 2 Жалоба #226 Опубликовано 4 Сентября 2008 Путешественник Ну неужели вы не читали многочисленные статьи о массовом использовании мобильных телефонов и интернета при сдаче ЕГЭ в этом году? Какая борьба с коррупцией и "объективная оценка знаний"? Это как же деградировало наше общество! Массово, через интернет и мобильники не смогли бедным детишкам подсказать на хорошие оценки. Нет, все ж таки надо че-нить подправить в консерватории Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Тигрёнок 1 Жалоба #227 Опубликовано 5 Сентября 2008 Так уж человек устроен, что он ничего в жизни не делает бескорыстно. Вот самое главное и сказано. Полагаю, Вы могли ограничиться одной этой фразой. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Olan 2 550 Жалоба #228 Опубликовано 6 Сентября 2008 Я, как выходец из сильно "больной", хочу вылечить больную, даже путем некоторого недомогания "здоровой", т.к. эта "больная", неэлитная часть - > 95% всего образования, в то время как элитная - < 5%. Мне видится преступлением закрывать глаза на 95%, Вам - ухудшить 5%. Каждый печется о своем. Только ведь "жизнь стоит" не на гениях вроде Эйнштейна или Лобачевского. А на тех массовых середнячках, тех 95%, которые строят, лечат, управляют, конструируют... О них, на мой взгляд, стоит позаботиться в первую очередь. Где-то эти тезисы я уже встречал. Немного поискав нашел где Невероятно сердитые слова говорите Вы по какому поводу? По поводу того, что несколько десятков (или хотя бы даже сотен) кадетских и околокадетских господчиков посидят несколько дней в тюрьме для предупреждения заговоров вроде сдачи Красной Горки <...> Какое бедствие, подумаешь! Какая несправедливость! Несколько дней или хотя бы даже недель тюрьмы интеллигентам для предупреждения избиения десятков тысяч рабочих и крестьян! <...> Таким «талантам» не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и «околокадетов» открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г За прошедшие почти 90 лет в головах ничего не изменилось. Цитата Все говорят, что мы вместе... Все говорят, но немногие знают, в каком © Виктор Цой Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Ирэн 9 999 Жалоба #229 Опубликовано 6 Сентября 2008 Кот Но все-таки - почему же буржуи так любят тесты ??? Не все любят. Читала большое американское исследование психологическое и туда тесты как-то не слишком лезли. Индивидуальный подход все больше обосновывался и настаивалось на его необходимости, меня лично убедили, в очередной раз правда. И прав, Магаданин, просто не нужно делать из тестов культа, хотя штука и удобная безусловно, однако отнюдь не являющаяяся панацей и средством от всех болезней. Сдавала их тонны в последнее время, штука удобная технологичностью и скоростью, но для оценки знаний не слишком надежная. А уж от их качества (дряного зачастую) зависит буквально все. А... Проблема даже не в этом, проблема в том, что любую кальку с западной культуры мы умудряемся изобразить в таком виде, что даже достоинства скопированого механизма превращаются в его недостатки( Путешественник верните систематический поиск талантов по медвежим углам, систему спец. школ и спец. интернатов Тут весной столкнулась с такой интересной практикой, институт оптики и кибернетики питерский очень крупный проводит олимпиады по информатике по всем школам. Потом призеров тащут к себе на бесплатные курсы. Финансирует все это дело бизнес, которому нужны хорошие програмеры которых губит школа, увы. Ребята ищут таланты, а при институте открыта масса курсов, платных, но не дорогих, есть возможность поступления по результатам олимпиад (была, не знаю как теперь с ЕГЭ вот). Цитата Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. © Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Olan 2 550 Жалоба #230 Опубликовано 6 Сентября 2008 есть возможность поступления по результатам олимпиад Ага, эти олимпиады сторонники еги называют "карманными" и призывают мировую общественность прекратить данное безобразие, а то блатных, понимаешь, понаберут. Цитата Все говорят, что мы вместе... Все говорят, но немногие знают, в каком © Виктор Цой Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Ирэн 9 999 Жалоба #231 Опубликовано 6 Сентября 2008 Olan Ну не зна... Это интернет-олимпиады проходящие одновременно по всем школам. Ну конечно всегда есть шанс регулярной "помощи" в течении нескольких лет со стороны учителя информатики например (не факт что он знает решения, правда). К сожалению не видела как там это все работает, при случае узнаю. Понятно что злоупотребить можно чем угодно, уж чинушами ли этого не знать, настоящим профессионалам в этих вопросах? Не с той стороны начинаем мы опять борьбу с коррупцией, ясно что удобнее начать с дворников, вопрос только в целесообразности как всегда. Цитата Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. © Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Olan 2 550 Жалоба #232 Опубликовано 6 Сентября 2008 Несколько лет назад у меня самого ребенок ездил в Питер на Российскую командную олимпиаду по программированию среди школьников. Там сначала проводится отборочный интернет-тур, по результатам которого победителей приглашают сразиться очно. И уж никакой учитель не поможет, поскольку все команды находятся в одном здании, перед тобой только задание компьютер и несколько часов времени. Причем проверка заданий производится без участия человека автоматически. Цитата Все говорят, что мы вместе... Все говорят, но немногие знают, в каком © Виктор Цой Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #233 Опубликовано 6 Сентября 2008 Я пытаюсь представить, как будет выглядеть школьное образование, когда оттуда уйдут, наконец и к вящей радости возможно многих, все "бессребренники" со своими комплексами о призвании, высокой миссии просвещения и прочими устаревшими бреднями и школа полностью заполнится деловыми рациональными продавцами образовательных услуг. Скорее всего бесплатного школьного образования не будет. Если что останется - это оплачиваемый государством обязательный минимум учебных часов классных занятий. Все дополнительные занятия - только платные. Наиболее умные продавцы образовательных услуг будут продавать не часы занятий, а темы. Подготовка к ЕГЭ уровня "А" - на уроке, уровни "В" и "С" как необязательные и необходимые для дальнейшего образования, только во внеурочное время и за деньги. Всё, хоть как-то выходящее за рамки обязательного минимума, любые дополнительные занятия - только за деньги. Выявление способностей бесплатно, их развитие - за деньги. На уроке - жёсткое следование стандартам. Положено ученику, допустим, 6 класса писать с определённой скоростью, значит, не укладывающийся в норматив должен заплатить за соответствующие занятия. Учитель спокоен и объективен. Вот программа, вот стандарты. Ваш ребёнок не укладывается? Нуждается в индивидуальном подходе? Платите. Урок - 40 минут. В классе 40 учеников (неминуемо, потому что уже введена оплата работы учителя по количеству учеников). Следовательно - на 1 ребёнка 1 минута внимания учителя. Оплачивает государство. Вашему ребёнку нужно 2 минуты? Оплатите дополнительное внимание именно к Вашему ребёнку. Пропущены уроки? Учитель на уроке был, свои оплаченные часы отработал. Дополнительные занятия - по прейскуранту. В кассу с предъявлением квитанции в бухгалтерию. Когда придёт подтверждение оплаченных допольнительных часов, тогда и будут заниматься с Вашим ребёнком. Столько, сколько Вы оплатили. Не усваивает? Плохие результаты на тестировании? Любая проверка подтвердит, что уроки проводились в полном соответствии с утверждёнными методиками и стандартами. Значит Ваш ребёнок нестандартный. Платите. Ищите нестандартную и уже полностью платную школу. И там та же система. Оплачиваемый стандарт и дополнительная плата за любые дополнительные образовательные услуги. Но цены гораздо выше. За нестандартность оказываемых образовательных услуг. И естественно конкурс и учителей, и учеников в такие школы. Рост расхождений в содержании и методике. Разрушение единого образовательного пространства. Единого не территориально, а социально. Окончательная остановка социальных лифтов и даже разрушение лифтовой шахты. Распад общества на изолированные по имущественному признаку группы. И любой учитель, старающийся дать детям на уроке больше минимального стандарта, единодушно клеймится остальными. Потому что он сбивает им цену. И вообще, что за бессребренничество в торговом деле? И никаких "поборов с родителей". Всё официально и законно через кассу. Не можете платить? Уходите в более дешёвую школу. Или вообще не учитесь. Потому что неминуемым слудующим шагом будет отмена обязательного образования. Или ищите того, кто заплатит за учёбу Вашего ребёнка, на каких-то выгодных ему условиях. Он ведь тоже не бессребренник, и хочет за свои деньги что-то получить. Желание законное и приветствуемое. Не так ли? Ну, а как будет выглядеть ВУЗовское образование, когда оттуда уйдут все "бессребренники" и останутся только рациональные "продавцы образовательных услуг", наверное, лучше напишут работающие в той системе. Но, по-моему, ВУЗы продвинулись в этом направлении гораздо дальше школы. Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Olan 2 550 Жалоба #234 Опубликовано 6 Сентября 2008 Хочу добавить к сказанному еще чуть-чуть собственных мыслей. Бесплатное для родителей совершенно не означает бесплатного для общества в целом (не хочется здесь произносить слово государство). Для обеспечения бесплатного минимума будет введена система учебных полисов, для поддержания которой будут созданы специальные организации. Для того, чтобы попасть даже в бесплатную школу, обеспечивающую образовательный стандарт, необходимо предъявить именной полис, на который начислены некие ГИФО. Деньги ходят за учениками. В случае превышения среднего уровня (скажем, надо детей отвезти в соседнюю деревню) - плати. И так во всем. Вот тогда мы и заживем долго и счастливо при полной победе товарно-денежных отношений. Цитата Все говорят, что мы вместе... Все говорят, но немногие знают, в каком © Виктор Цой Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #235 Опубликовано 6 Сентября 2008 Olan Но ведь кто-то - и таких немало - будет действительно счастлив при такой системе. Не только чиновники. Но и учителя, многие из которых сейчас вынуждены притворяться, что их волнуют судьбы учеников. И родители. Которые могут заплатить за образование своих детей и теперь будут уверены, что их дети получат всё оплаченное, а учитель не будет отвлекаться на "неимущие таланты". А которые не могут, будут спокойны, что ничем сверхпрограммным их детей не перегрузят. И ученики, которых не будут "мучить" домашними заданиями и сверхпрограммным материалом. И администрация школы, которой станет намного легче решать конфликты. Всё, что не соответствует оплаченному - неважно в сторону увеличения или уменьшения - отторгается и уходит от школы. Недостаточная или избыточная квалификация учителя, его энтузиазм, недостаточные или излишние способности учеников и их стремление к познанию, недостаточная или избыточная забота родителей о детском образовании - всё это одинаково не нужно такой системе. И полная объективность как полное взаимное равнодушии. Как мне безразлична личная жизнь, мировоззрение черты характера сантехника, продавца в магазине, водителя автобуса, в котором я еду на работу. Человек - не личность, даже не индивидуальность, а социальная функция. Учитель полностью равнодушен и безразличен к своим ученикам. Столько-то оплаченных живых единиц на уроке. Любое отклонение - убирается, как несоответствующее. И сам он так же безразличен ученикам и их родителям. И дистанционное, компьютеризированное обучение очень способствует установлению именно таких отношений. Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Путешественник 833 Жалоба #236 Опубликовано 6 Сентября 2008 Уважаемые Ирэн и Олан меня опередили. Я все думал, чего бы ответить уважаемому Коту про "борьбу за власть" и придумал. Уважаемый Кот. Вы вот писали про "борьбу за власть" в контексте того, что именно это двигает такими противниками ЕГЭ, как Тигренок. Полагаю, что вы написали правильно, только посмотрели не туда. Конечно же, борьба идет. Борьба за перераспределение коррупционных денег. Неужели вы думаете, что ПОДЛИННО КОРРУПЦИОННЫМ ВУЗам не оставят лазеек? В виде тех же Олимпиад (я пишу, конечно же, совсем не о ТЕХ олимпиадах, про которые писали Ирэн и Олан) с возможностью досрочного зачисления по результатам. И все хорошо! Остальным ставим безумно высокий проходной балл по результатам того же ЕГЭ. Понимаете, если нет РЕАЛЬНОЙ борьбы с коррупцией, то введение любого якобы антикоррупционного инструмента будет чисто декларативным. А вот "побочные эффекты" от него могут быть вполне реальными и разрушительными. Плюс борьба идет не только за коррупционные деньги, но и за "банальное" финансирование: ЕГЭ - штука недешевая, и вокруг него кормятся множество людей и организаций. P.S. Некий офф-топ, но чтобы было ясно, что и этот аспект мне понятен. В родной стране в учительской и медицинской среде находится огромное количество людей с "комплексом власти". Это грустно, но это так. Специфика профессии притягивает таких людей. Думаю, та же Таша согласится, что что-то подобное она замечала в некоторых коллегах. Как с этим бороться - разговор абсолютно отдельный. P.P.S. Был разговор о репетиторах. Вот им этот ЕГЭ абсолютно "фиолетов". Готовили к поступлению, будут готовить к ЕГЭ. И вся разница. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #237 Опубликовано 6 Сентября 2008 Таша очень прадоподобная картина. Я вот тоже, когда ещё полемизиорвал с Котом (пока не понял бессмысленность полемики), подумал о том, что при нынешней тенденции учителя в школах будут заменены оказывателями преподавательских услуг в ГУНО согласно прейскуранту. Нынешней власти не нужны мыслящие люди - они опасны имеенно умением и желанием мыслить. Потому что самостоятельно мыслить - значит быть как минимум внутренне свободным. За чем следует желание быть свободным и "внешне" - в том числе желание активно участвовать в жизни общества и государства. А разве это может быть дозволено? Нет, "введение единомыслия в России" - вот основной нацпроект кремлян. И ЕГЭ - лишь один из инструментов стандартизации. Такие дела... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Sulus 2 Жалоба #238 Опубликовано 6 Сентября 2008 Таша Скорее всего бесплатного школьного образования не будет. Вообще-то хорошего бесплатного школьного образования нет уже давно. В каждой школе есть гимназические классы, где за определенную мзду с родителей учителя стараются изобразить хорошее образование. Таша все эти Ваши мечты ну очень далеки от реальности. Школы так инертны, что даже сейчас не могут перестроить свою работу, чтобы натаскать на ЕГЭ и показать более-менее приемлемые результаты, а Вы уже навоображали какой-то футуристический пейзаж. Ага, ждите ... Ну а высшее образование давно и повсеместно платное. Вон на Открыте меня даже убеждали, что за счет платности и идет повышение качества учебы в вузе. И именно договорники дают это качество. Поэтому не пойму я всех этих стенаний. Я уже приводила факты как поступают платники, с какими результатами. И ничего, от этого небо на землю не обрушилось. Хватит уже ужастиков. На самом деле давно пора было отказаться от устаревшей образовательной системы и провести реформы. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Olan 2 550 Жалоба #239 Опубликовано 6 Сентября 2008 Вообще-то хорошего бесплатного школьного образования нет уже давно. В каждой школе есть гимназические классы, где за определенную мзду с родителей учителя стараются изобразить хорошее образование. Вы будете смеяться, но, не смотря ни на что, хорошее бесплатное образование еще есть. Правда, туда нешуточный конкурс, но это другая тема для дискуссии. Ну а высшее образование давно и повсеместно платное. ????? :) Без комментариев. Вон на Открыте меня даже убеждали, что за счет платности и идет повышение качества учебы в вузе. И именно договорники дают это качество.Поэтому не пойму я всех этих стенаний. На открыто.ру Велта приводила пример платных студентов мехмата МГУ. Там речь шла о том, что платные студенты учатся в тех же группах, что и бесплатные, что зачастую студенты даже не знают кто платный, а кто нет. В то же время успеваемость платных студентов несколько выше в силу того, что они знают зачем пришли на мехмат. Цитата Все говорят, что мы вместе... Все говорят, но немногие знают, в каком © Виктор Цой Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #240 Опубликовано 6 Сентября 2008 Olan платные студенты учатся в тех же группах, что и бесплатные, что зачастую студенты даже не знают кто платный, а кто нет. В то же время успеваемость платных студентов несколько выше в силу того, что они знают зачем пришли на мехмат. Из своего опыта знаю - то же самое на биофаке МГУ. Студенты не знают, кто есть кто. А в деканате чётко отслеживают. И, что характерно, дело вовсе не в том, что "платнЫе" платят непосредственно преподам - те тоже не знают (если только у них нет специальных на то интересов) Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #241 Опубликовано 6 Сентября 2008 Sulus Вообще-то хорошего бесплатного школьного образования нет уже давно. Полностью бесплатного школьного образования никогда не было. Форма, школьная и физкультарная, ручки, тетради, краски, чернила (я начинала учиться в 1959г, в классах стояли парты с вделанными в них чернильницами, куда нянечка по утрам наливала чернила), палочки счётные, кассы букв и слогов, цветная бумага для вырезания, нитки мулине для вышивания, набор для выпиливания, чертёжная доска с рейсшиной и угольниками, линейки, транспортиры, готовальня, атласы и контурные карты, тушь, ватман, счёты и логарифмические линейки, ластики, пластилин, альбомы для рисования, черчения и нот, книги по литературе для уроков и для внеклассного чтения (потому что не всё было в библиотеке)... да к тому же всё было дефицитом. Нужно было бегать и доставать. Было ли это образование хорошим? А это уже кто как учился. И как учили. Потому что, несмотря ни на что, я убеждена в этом, первичен в результате - труд самого ученика. Я могу научить только того, кто хочет учиться. Теперь добавляется плата за посещение занятий. Как ещё раньше стали платными (частично) учебники. Станет ли от этого образование лучше? Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #242 Опубликовано 6 Сентября 2008 Таша я убеждена в этом, первичен в результате - труд самого ученика. Я могу научить только того, кто хочет учиться.Если вы позволите, я всё-таки чуть-чуть уточню. :speech: Желание научить не менее важно, чем желание научиться. Так что всё та же проблема - талантливым ученикам нужны талантливые учителя. И наоборот. Потому как учение есть совместный труд учителя и ученика. :old: Впрочем, простите за банальность - вы это знаете лучше меня. Потому и сказал - "чуть-чуть", ну, так, для полноты картины. :hey: Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #243 Опубликовано 6 Сентября 2008 Игорь. Вы, разумеется, правы. Но мы, не скажу - талантливые, просто желающие учить учителя не нужны в торговом зале образовательных услуг. Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #244 Опубликовано 6 Сентября 2008 Игорь....желающие учить учителя не нужны в торговом зале образовательных услуг. Ну, это пока... Пока переходный период накопления первичного капитала. Пока хапуги правят. Пока наверху путины и чубайсы-кохи, а внизу - коты... Которые считают, что им - оказывают услуги... Потому что они считают, что и они - просто кому-то оказывают услуги... тем, кто платит больше... Пройдёт и это... Главное для себя: делай, что считаешь должным, а там - будь что будет © Парадоксально, но это сказал человек (из античности), находившийся на вершине власти. И понявший, что власть - это не самая большая ценность в этом мире. А допреж него был ещё более "древнеримский грек" ©, котоорый сказал: хозяин раба - тоже раб. Вот поэтому эти "хозяева" и меряют всех по своей рабской психологии... Ты мне - услугу за мои деньги, а я - кому-то другому за его... Блин, опять ушёл в философизмы. Сорри... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Sulus 2 Жалоба #245 Опубликовано 6 Сентября 2008 Olan На открыто.ру Велта приводила пример платных студентов мехмата МГУ. Там речь шла о том, что платные студенты учатся в тех же группах, что и бесплатные, что зачастую студенты даже не знают кто платный, а кто нет. В то же время успеваемость платных студентов несколько выше в силу того, что они знают зачем пришли на мехмат. Ну и ап чем тогда вообще спор? К чему страшные сюрреалистичные картины, нарисованные уважаемой Ташей? Но мы, не скажу - талантливые, просто желающие учить учителя не нужны в торговом зале образовательных услуг. Вот это тогда к чему? Почему это на мехмате "торговый зал" приводит к высокой успеваемости, а в любом другом месте непременно приведет к вымиранию учителей желающих учить? Вы уж как-то друг с другом договоритесь что ли. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Игорь 459 Жалоба #246 Опубликовано 6 Сентября 2008 Sulus Почему это на мехмате "торговый зал" приводит к высокой успеваемости, а в любом другом месте непременно приведет к вымиранию учителей желающих учить?Вы немножко путаете совсем разные вещи. По крайней мере в МГУ (я уже упоминал, что на биофаке похоже) нет "торгового зала". Там преподу не платят за "успеваемость" - только за часы. И это его воля - ограничиваться "часами" или давать что-то ещё. Одни дают - другие нет. Но есть и "поголовная" оплата - за курсовиков-диломников-аспирантов. И есть доценты-профессоры, которые наибирают их себе побольше заради денег. Общалася я с такими: это именно "оказыватели услуг" по прейскуранту. Вот тут - "торговый зал"... Впрочем, эот моя субхективная мнения... Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #247 Опубликовано 6 Сентября 2008 Sulus Простите, но с кем и о чём я должна договариваться? У меня своё мнение, у других другое. Мнения разных людей и не должны совпадать, не так ли? Не вижу ничего сюрреалистического и апокалиптического в эксраполированной мной картине полного перехода образования на сугубо платную основу и неизбежного вытеснения из этой системы "бессребренников". Элементы такого отношения к учительской работе были и раньше, но этого было принято стесняться. Чем оплата через кассу повышенного внимания учителя к своему ребёнку хуже букета цветов или коробки конфет с той же целью? А как за эти подарки клеймят учителей? Каждый труд должен быть оплачен, не так ли? Почему я, дав оплаченные уроки, должна бесплатно дополнительно заниматься с неуспевающим (по любой причине) учеником? Моя зарплата определяется моей нагрузкой - количеством учебных часов, аудиторных занятий. Мне, как преподавателю общественных дисциплин, проверка тетрадей не оплачивается. Значит я не даю письменных работ или проверяю их формально. И, кстати, тестирование, причём по американской системе - только один правильный ответ - наиболее удобен, так как наименее трудоёмок. (а в разговор об образовательных услугах стоит продолжить). Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Таша 510 Жалоба #248 Опубликовано 6 Сентября 2008 Итак, немного теории. Услуга некое неосязаемое мероприятие (или выгода), которое одна сторона (продавец) может предложить другой стороне (покупателю), как правило, не в форме вещи, а в форме деятельности, хотя материального характера. Виды услуг 1) Материальная услуга это услуга по удовлетворению материально-бытовых потребностей 2) Социально-культурная услуга это услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя; Характеристики услуг: а) неосязаемость т.е. потребитель вынужден верить продавцу на слово. (престиж школы, учителя, рейтинг ВУЗа и т.д.) До оказания услуги её невозможно посмотреть и (или) пощупать б) неотделимость услуги от ее источника (в образовании. обучения от учителя) в) непостоянство качества, зависимость от места, времени и др.факторов (физическое состояние как учителя так и ученика) г) несохраняемость услуги }==> особенности рынка услуг: а) влияние потребителя на процесс производства б) повышенные требования к поддержанию стандарта качества в) отсутствие запасов г) важность фактора времени д) своеобразие структуры каналов распространения и сбыта Является ли образование услугой? Да, это услуга 2-го вида. Следовательно, на образование распространяются все характеристики и особенности рынка услуг этого вида. Цитата Революция - кошмар для современников и благо для потомков. Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Sulus 2 Жалоба #249 Опубликовано 6 Сентября 2008 Таша Каждый труд должен быть оплачен, не так ли? А кто с этим спорит? Я только не пойму, причем здесь ЕГЭ? Мне всю крышу на Открыте снесли по поводу того, что ЕГЭ не может использоваться в качестве вступительного, однако, как дошли до поступления по договору, те же самые оппоненты стали убеждать меня, что вот, если поступают за деньги, то волшебным образом, даже при кривых-косых вступительных, из договорников все равно получатся самые хорошие студенты. А вот если через ЕГЭ, то все - рухнет вся высшая школа, и вся наука, и вся Россия, и вся Вселенная. Но это я отвлеклась. На самом деле мне как потребителю образовательных услуг важно, чтобы была конкуренция между образовательными учреждениями. Тогда не страшно будет, если почти все школы станут платными. Есть конкуренция - будет и нужное качество и приемлемая цена. ЕГЭ дает мне возможность оценки качества знаний, и для меня это самое главное. Этого не было раньше и не могло быть. Почему я, дав оплаченные уроки, должна бесплатно дополнительно заниматься с неуспевающим (по любой причине) учеником? А что, сейчас какие-то учителя занимаются бесплатно дополнительно?!!! Я в шоке. Где это еще такие школы сохранились? У меня такое впечатление, что я живу в другой стране с оппонентами. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Sulus 2 Жалоба #250 Опубликовано 6 Сентября 2008 Olan Цитата (Sulus 6.09.2008 - 15:00)Ну а высшее образование давно и повсеместно платное. ????? Без комментариев. Чему Вы удивляетесь? Большинство учится платно, неужели будете отрицать? Бюджетных мест с каждым годом все меньше и меньше. Это капля в море. За счет появления множества платных образовательных учреждений и различных форм (очно-заочное, заочное, вечернее) высшее образование стало общедоступным в нашей стране. И слава богу. Так и должно быть. Цитата Поделиться этим сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах