Перейти к контенту
magadanian

Казнить нельзя помиловать


Рекомендуемые сообщения

Андрей К

И не надо. Надо стараться, чтобы таких женщин становилось меньше.

ППКС. Ваш ответ удачнее, однозначно.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если говорить о православии, то надо учитывать позицию Русской Православной Церкви

Гармонично колеблющуюся в такт линии партии? :wink: Боюсь, от заповедей ничего не останется при их интерпретациях в угоду существующему строю или левой ноге власти.

 

Нет уж, не убий, это таки именно не убий. Категорический императив, трактующийся вплоть до "подставления левой щеки". А все остальное от лукавого.

:yes01: +1

 

За особо тяжкие преступления существует не менее (а то и более) страшное для преступника наказание - пожизненное заключение. Вспоминается какой-то штатовский фильм, основанный на реальных событиях, где человека ошибочно осудили за жестокое убийство, дали пожизненное, а лет через несколько нашли реального убийцу, который и сознался и даже рассказал, как мастерски подставил невинно осужденного. Вот это очень важный посыл для сторонников смертной казни. Кстати, насколько я знаю, многие осужденные пожизненно пишут прошения о применении к ним смертной казни. Видимо, мера эта более чем эффективная.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей К

если кто то наивно полагает ,что без ужесточения законодательства у нас невозможно В РАЗЫ (и даже десятки раз) снизить количество особотяжких преступлений

Ммм... Не заметила сразу. Если обо мне то нет. Мои мотивы более просты:

1. При большом количестве сторонников смертной казни - это был бы компромиссный вариант.

2. Защита общества от преступника, для чего и предназначено наказание путем лишения свободы. Ясно что тюрьмы крайне редко "исправляют".

3. Уменьшение числа тяжки преступлений мною ваще не подразумевалось, подавляющие большинство их - бытовуха, по пьянке на ножах. Впрочем и в быстрое уменьшение не верю, просто потому что это системный признак. Система кривенькая больно, а ее изменить быстро реальных шансов на данный момент не вижу. Кстати, нормы в этом ряду не последние в плане кривости как раз.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "не убий". К сожалению, в человеке это праввило НЕ заложено (см. историю человечества).

В сторону: у кого-то из зоопсихологов читал по-этому случаю любопытное рассуждение.

Волк не может убить волка - на уровне инстинкта. Если в драке один из волков демонстративно подставит другому шею, то тот не сможет убить, природа не позволит. А вот голубь другого голубя заклюет до смерти легко и не сомневаясь (если их двоих посадить в клетку). Просто на воле второй голубь улетит и все. Так вот, обезьяне очень трудно убить другую обезьяну. И орудия не те и убежать можно. Поэтому, никаких запретительных инстинктов унее и нет. а человек - эта та же обезьяна, но с пистолетом. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот, обезьяне очень трудно убить другую обезьяну. И орудия не те и убежать можно. Поэтому, никаких запретительных инстинктов унее и нет. а человек - эта та же обезьяна, но с пистолетом. Увы.

Не совсем так. Смотря какая обезьяна.

Если верить Дольнику, у павианов, вооружённых хорошими клыками, запрет на убиение особи своего вида абсолютен.

В остальном соглашусь - чем лучше вооружён вид, тем строже запрет на убиение своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преступник пожизненного наказания не боится - любое пожизненное можно превратить во временное.

Смертная казнь - не убийство, а наказание.

Справедливая месть всегда найдет поддержку.

Пример тому - *Ворошиловский стрелок*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преступник пожизненного наказания не боится - любое пожизненное можно превратить во временное.

Смертная казнь - не убийство, а наказание.

Справедливая месть всегда найдет поддержку.

Пример тому - *Ворошиловский стрелок*.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый

Если верить Дольнику, у павианов, вооружённых хорошими клыками, запрет на убиение особи своего вида абсолютен.

Ну так павианы относятся к собаколовым обезьянвм, почти волки, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смерть заключенного - необратимое действие, undo не сделаешь если через год выяснится, что он осужден неправильно.

 

Даже лучшие образцы правосудия допускают немалый процент брака. В последние 20 лет на основе новых методов криминалистики (ДНК) оправданы и освобождены многие десятки ошибочно осужденных, в том числе и за тяжкие преступления.

 

 

Плохо, что у них отобрали часть жизни (она одна, если что), хорошо, что им вернули хоть что-то.

Смертная казнь превращет эти ошибки в необратимые.

 

Особенно в России, где "ошибок" на 10%, а наверное все 90%, т.е. правосудие не просто отсутствует, а искжено и изуродованно.

 

# In 2002, DNA testing was used to exonerate Douglas Echols, a man who was wrongfully convicted in a 1986 rape case. Echols was the 114th person to be exonerated through post-conviction DNA testing.

В 2002 году на основе ДНК теста был оправдан Д. Е., осужденный за изнасилование в 1986г. Он стал 114м человеком, оправданным на основе ДНК теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
государство, активно и даже назойливо провозглающее себя православным

Это Вам в Грецию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Если говорить о православии, то надо учитывать позицию Русской Православной Церкви, а позиция эта именно такова.

Есть сложности с этой позицией.

Не буду углубляться в детали.

Но, в общем, я скорее за мораторий, чем против.. и даже будь я полностью за отмену - ересью это не объявят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за запрет смертной казни.

Моя аргументация в основном уже изложена у предыдущих форумчан.

 

Кое-что добавлю.

1) С преступностью надо бороться не ужесточением наказания для тех, кто попался, а неотвратимостью самого наказания. Пусть даже и более мягкого. (Отсюда следует, что ментам просто-напросто гораздо лучше работать надо. Это для них трудно, а для большинства - невозможно. Им гораздо проще поймать безответного бомжика и понавесить на него все подряд).

 

2) Большой вопрос (я бы сказал, филисофский) в следующем: какова природа различий между "нормальным" человеком и "преступником"? Она количественная или она качественная? Я убежден, что количественная.

 

Поясню: возьмем двух живых людей. Одного заведомо нормального, а другого - вора, убийцу, растлителя и т.д. Количественная природа разницы между ними означает, что между Нормальным и Преступником - можно поставить достаточно много людей (1000 человек) так, что первый будет на чуть-чуть хуже Н, второй чуть-чуть хуже первого, ... , 1000-ный чуть-чуть хуже 999-го, а П чуть-чуть хуже 1000-го.

 

Это принципиальный момент потому, что "казнить - не казнить" - это качественная разница, а не количественная.

 

И вот тут какое противоречие логическое получается:

 

Ясно, что Н нельзя казнить. Допустим, что П следует казнить. Но тогда следует также казнить и 1000-го (он - практически П), и 999-го, и 998го и сколько-то человек.

 

Мы получаем следующую картину: все люди от номера 1 до номера N остались живы, а все с номера N+1 по номер 1000 казнены. Но люди с номерами N и N+1 практически совпадают. В то же время одного не казнили, а другого казнили. Абсурд?

 

Кратко говоря, начав казнить, остановиться не удастся (разумеется, если поступать "по справедливости").

 

Тут даже некоторый общий постулат напрашивается (не обязательно по поводу преступности)

 

Никогда не удастся отделить черное от белого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Впрочем и в быстрое уменьшение не верю, просто потому что это системный признак.

Я лично верю.

Но для этого нужен - сухой закон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже некоторый общий постулат напрашивается (не обязательно по поводу преступности)

То, что Ахиллес никогда не догонит черепаху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в области случай был резонансный. Молодого человека обвинили в изнасиловании и убийстве. Он еще мог быть расстрелян, но одна журналистка взялась расследовать это дело и расстрел отложили и заменили уже пожизненным. Но обнаружились новые факты, сперва изменили квалификацию дела, потом оно и вовсе развалилось и, по-моему, когда нашли реального преступника, потому что он снова вышел на тропу охоты.

Но нашего героя еще несколько лет держали, чтобы не признавать судебную и следственную ошибку. Но журналистке было не лень и она таки добилась выхода его на свободу и реабилитации. Тем самым предотвратила преступление - убийство невиновного. А ведь шлепнули бы и все - не вернешь. Хотя он и сидя в одиночке хватанул шилом патоки до слез.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Справедливая месть всегда найдет поддержку.

Пример тому - *Ворошиловский стрелок*.

Только в случае отсутствия государства.

Как сейчас в России.

Но я бы самосуду предпочёл наличие нормального государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком зашкаливающем уровне коррумпированности и холуйства в стране сметрная казнь просто отнимет кусок хлеба у киллеров. "Купить" нужный приговор на самом деле окажется гораздо проще, чем поиск киллера, подготовка убийства, сокрытие следов, а соответственно - дешевле. Количество приговоренных к высшей мере по сфальсифицированным делам бизнесменов, пострадавших от рейдеров, оппозиционеров, "личных" недругов, боюсь, зашкалит.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже некоторый общий постулат напрашивается (не обязательно по поводу преступности)

То, что Ахиллес никогда не догонит черепаху?

Разумеется, нет, уважаемый Petrograf. Я бы сравнил этот постулат "черное-белое" вот с каким: если одно зерно - это не куча, а 10000 зерен - это куча, то нельзя дать ответ на вопрос: какое по счету зерно порождает из "не-кучи" - кучу?

 

P.S. А про Ахиллеса, если позволите, я бы дал такой ответ: складывая время, затраченное Ахиллесом на прохождение расстояний в погоне за черепахой, мы получим, говоря современным языком, сумму сходящегося ряда, то есть, конечное число. Этим и разрешается парадокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно - против.

И вопрос даже не в морали, а как тут уже писалось, в цене ошибки.

Рассмотрим два варианта:

1. Казнь убийцы.

2. Казнь невиновного. В этом случае, кроме того, что казнили невиновного, настоящий убийца продолжает разгуливать на свободе...

Судебная ошибка всегда может быть. Но казнь обратно не открутишь и невиновного на свободу не выпустишь.

 

С другой стороны, по моему мнению, казнь не является максимальным наказанием - гораздо более сильным является например пожизненое заключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно против. Мотивировка не оригинальная. С одной стороны, пожизненное заключение тяжелее казни. С другой стороны, казнь не даёт возможности отката назад в случае ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы, граждане КРИМИНАЛЬНОЙ страны, настолько гуманны, что жалеем преступников - а ведь речь идет о случаях исключительной жестокости и угрозе нашему обществу - и отказываемся от защиты нас средствами государства -то будем готовы к новым жертвам. И не дай бог, чтоб это были ваши близкие.

 

Заповедь - не убий - относится к ЧЕЛОВЕКУ, а не к преступнику - существу, которое отказалось жить по человеческим законам - значит ему не место среди людей.

 

Казнь и наказание - слова одного корня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы, граждане КРИМИНАЛЬНОЙ страны

Это где такие ужасы?

настолько гуманны, что жалеем преступников - а ведь речь идет о случаях исключительной жестокости и угрозе нашему обществу - и отказываемся от защиты нас средствами государства

Вообще-то я лично не отказываюсь. Скорее не очень надеюсь. И потом у государства достаточно средств и кроме смертной казни. Или вы предлагаете всех подряд, чего жалеть.

Заповедь - не убий - относится к ЧЕЛОВЕКУ, а не к преступнику - существу, которое отказалось жить по человеческим законам

Значит, вы утверждаете, что на ребенка укравшего булку, чтобы не умереть с голоду, заповедь "не убий" не распространяется. По-вашему ему не место среди людей. Ваши родные не боятся с вами спать в одной квартире при такой категоричности постановки вопроса?

Казнь и наказание - слова одного корня.

Предлагаете как универсальное средство против любой преступности?


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы, граждане КРИМИНАЛЬНОЙ страны

То есть Вы и нескольких невиновных готовы положить, лишь бы достать одного убийцу? А если вдруг, не дай бог, Вы окажетесь на месте этого невиновного, попавшего под раздачу по неким обстоятельствам? Готовы жизнь отдать? А жизнь Ваших близких?

 

И еще вот вопрос. У нас действительно криминальное государство. Огромное количество преступлений совершаются представителями государства - ментами, чиновниками, армией. Может, лучше государство поменять, чем людей без разбору на эшафот посылать? Дешевле обойдется.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vlasssov
Если мы, граждане КРИМИНАЛЬНОЙ страны, настолько гуманны, что жалеем преступников - а ведь речь идет о случаях исключительной жестокости и угрозе нашему обществу - и отказываемся от защиты нас средствами государства -то будем готовы к новым жертвам. И не дай бог, чтоб это были ваши близкие.

 

Заповедь - не убий - относится к ЧЕЛОВЕКУ, а не к преступнику - существу, которое отказалось жить по человеческим законам - значит ему не место среди людей.

 

Казнь и наказание - слова одного корня.

"надежда николаевна" объясните, как мы защитим себя от новых жертв, убивая безоружного человек выстрелом в затылок? Очень интересно...

 

Вся дискуссия по поводу смертной казни, на мой взгляд, ГЛУБОКО надумана. На Северном Кавказе смертная казнь существует де-факто. Более того, развитие конфликта на Северном Кавказе показывает, что смертная казнь только ухудшает ситуацию. Во расскажите мне, зачем штурмовать здания с применением тяжелых вооружений, при этом НАМЕРЕННО убивая все тех, кто там засел? Их что нельзя там блокировать и подождать когда них продукты закончатся? По сути - это смертная казнь. И что, практика уничтожения боевиков уменьшила их количество?

 

А на Дубровке - зачем перестреляли недвижимы террористов? Нет, со смертницами понятно - те могли в любой момент на гашетку нажать.

 

Кстати, если уж и говорить о смертной казни - то смертницы, в большинстве своем, это вдовы убитых боевиков, по сути казненных. То есть те, которые считают, что смертную казнь надо восстановить, говоря педриотическим языком - враги государства, потому что они пытаются усугубить реально проблему терактов с участием смертников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Значит, вы утверждаете, что на ребенка укравшего булку, чтобы не умереть с голоду, заповедь "не убий" не распространяется

Профессионально передергиваете!

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Профессионально передергиваете!

До вас мне далеко. Вы просто меняете тему и уходите в полную несознанку. Виртуоз, фигле.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит, вы утверждаете, что на ребенка укравшего булку, чтобы не умереть с голоду, заповедь "не убий" не распространяется

Профессионально передергиваете!

:)

 

По-моему,

идеальный пример для статьи в Википедии про интернет троллей. Единственный плюс - матом не ругается, это уже немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шокирующая статистика

 

Верховный суд обнародовал данные по тем уголовным делам, которые дошли до высшей инстанции в прошлом году. В 40 процентах случаев, стоит подчеркнуть, это почти половина, были вынесены неверные решения. И это только за полгода 2009-го

 

Можно сделать вывод, что ратующие за смертную казнь в этой стране, готовы положить половину населения за здорово живешь. Боюсь, это фашизм.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противникам смертной казни.

Помимо сказанного выше:

- решение о смертной казни принимает СУД ПРИСЯЖНЫХ, т.е. кто-то из нас,

- есть много вполне очевидных случаев типа расстрела людей ЕЛСУКОВЫМ- думаю никто не сомневается, что этот тип достоен смертной казни.

- приговор может быть с отложенным сроком исполнения на 1-3 года - время достаточное, чтобы обнаружить ошибку.

 

И все-таки согласитесь - при советской власти такого БЕСПРЕДЕЛА не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки согласитесь - при советской власти такого БЕСПРЕДЕЛА не было.

При совецкой власти главным бандитом была энта самая власть.

Тоись более сильная мафия победила более слабую.

А количество убиенных совецкой властью таково, что ни одному Чикатиле не снилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При советской власти было не мало преступлений, а мало информации.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Microcosm

При советской власти было не мало преступлений, а мало информации.

Микрокосм, ну не сыпьте штамповками. Я из семьи следователя прокуратуры. И я там не просто рос - когда мы жили в одном маленьком городке, даже помогал отцу в лаборатории, и в архивах копался, в общем - секретов от меня не было. Мирок такой был - прокуратурские, ну , как скажем, гарнизонные.

Преступлений было в разы (если не на порядки) меньше, доля особотяжких меньше.

Единственное, с чем согашусь - отнюдь не по причине наличия "вышки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При советской власти было не мало преступлений, а мало информации.

Не, при совецкой власти много душегубов было не нужно.

Власть сама справлялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Не, при совецкой власти много душегубов было не нужно.

Власть сама справлялась.

Ой, да ладно Лапчатый. Не искажайте историю, а то придёт строгий но справедливый дяденька Медведев.

Совецкая власть душегубствовала в политическом полюшке. А речь - про уголовщину. А ей, уголовщине, природа власти как то побоку, а уж касательно совецкой, так у ней исторически с угловниками даже некие особые отношения, если вы в курсе.

А уголовных преступлений при совке было меньше по совершенно классическим, стандартным не зависящим от народа, континента и политической ситеме причинам:

1.социальная стабильность, хоть и с оговоркой - на уровне минимального пайка.

2. Хорошо работающая, отлаженная и профессиональная правоохранительная система, уголовное делопроизводство и суд. При чём, НЕКОРРУМПИРОВАННЫЕ!!!!!

3. Широчайшая сеть внешкольной работы с ДЕТЬМИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.социальная стабильность, хоть и с оговоркой - на уровне минимального пайка.

Хм, так наиболее тяжкие совершают как раз не самые бедные. Так что соцпаек - не причина. Плюс (Вы должны быть в курсе как член семьи :crazy: ) подавляющее большинство уголовщины в нашей стране как было, так и остается - бытовуха. А вот здесь уже никакой соцпаек не панацея.

 

2. Хорошо работающая, отлаженная и профессиональная правоохранительная система, уголовное делопроизводство и суд. При чём, НЕКОРРУМПИРОВАННЫЕ!!!!!

Да, я не имею родственников в МВД, только знакомых. Они сами в 90-е аффигивали от происходящего. Но не от самих преступлений, а от того, что скуплено было все их начальство. Рубль за пучок начиналось. И они ничего поделать не могли. Без приказа попробуй сунься - сам же под раздачу и попадешь.

 

Но самые непосредственные свидетели самой уголовщины - это всё-таки мои братья, одни росли в Набережных Челнах, другие - в Воскресенске, в самое что ни на есть советское время. И их рассказы того времени до сих пор затмевают у меня любой голливудский боевик. Так что бандитские группировки не за пару лет в 90-е неожиданно образовались. Это было логичное продолжение того самого глубоко советского времени (70-х - начала 80-х).

 

Так что правоохранители не то что лучше работали, а просто работали. Как-то так.

 

Лапчатый

Власть сама справлялась.

Это само собой. Только вот инфы тем не менее практически не было, только уж по совсем резонансным делам что просачивалось, когда скрывать было уже просто глупо.

 

Кстати, тут могу сравнить с теми же авариями самолетов. Когда в 90-е начали об этом трубить все СМИ, как сейчас помню, было ощущение, что нас атакуют марсиане. А муж мой, заканчивавший МИИГА и проходивший практику в Шарике, смеялся. Говорил, что ничего экстраординарного. Просто сейчас разрешили об этом писать и вещать.


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Microcosm

Хм, так наиболее тяжкие совершают как раз не самые бедные

если вы про оргпреступность, то да - её к бедным никак не причислиш, одиночные ж епреступления никакой корреляции с достатком не имеют.

подавляющее большинство уголовщины в нашей стране как было, так и остается - бытовуха

Было - так. Сейчас уличная преступность вышлана первое место.

 

в Набережных Челнах, другие - в Воскресенске, в самое что ни на есть советское время.

Ага. Могу сам ещё несоклько таких "горячих точек" перечислить, и историй кучу рассказать. И про банды, и про восстания уголовников и про поджоги отделений милиции... всё было и всегда. Но масштаб таки был меньше.

 

Так что бандитские группировки не за пару лет в 90-е неожиданно образовались.

Вот тут в истории расейской уголовщины есть тонкий момент. До середины 80х (а не в 90-е) бандитских группировок было ОЧЕНЬ МАЛО, практически банда была эксклюзив. И это были совсем дургие банды. Они были из воровского мира. Среда специфическая и перманентная для любого общества. А вот с середины восьмидесятых начали формироваться совершенно иные преступные группировки - из чистеньких и благополучных, фраеров на жаргоне. Входили в них и дети из элиты и студенты и спортсмены (помните, с чего "спортсмены" начинали - "налог" с продажи пива?) . Сначала всё это дерьмо довольно медленно копилось, а потом взлетело на экспоненту с 88 года начиная. Причиниа? Именно деморализация и разложение МВД, КГБ, как вы правильно отметили, за которым всегда чувствовалось "руководство", ну как сейчас с образованием, обсуждаемым на соседней ветке. А потом появился мощный фактор ускорения процесса - Ельцин. Правоохранительные органы просто перестали существовать. Так вто, таки да, Микрокосм, именно , что бандиты этого типа выросли с нуля. Как явление. Но, тут вы абсолютно правы,

Это было логичное продолжение того самого глубоко советского времени (70-х - начала 80-х).
, логичное превращение количества одного процесса - деморализации и разложения общества, особенно молодёжи, в новое качество - вал преступности нового типа. о взаимодействии и взаимовлиянии старой и новой уголовщины тоже можно рОманы писать, это отдельная тема. Сейчас всё (пока ) устаканилось, сильно изменилась старая уголовщина ("ворЫ"), несколько изменилась и новая. Очень сильно изменились взаимоотношения уголовщины и МВД вообще, вплоть до противоречия старому "воровскому закону". Но с конца девяностых появился третий тип уголовщины - самый страшный и опасный. Он тоже пока в стадии накопления критической массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно деморализация и разложение МВД, КГБ, как вы правильно отметили, за которым всегда чувствовалось "руководство",

Фсмысле "Запад нам поможет" что ли? :Laie_22:

Андрей К

а вот Вы, как знаток Прокуратуры изнутри, не подскажете как на формирование бандитизма сказывалось соперничество (если не сказать вражда) КГБ и милиции в савеЦкое время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Борисыч

Фсмысле "Запад нам поможет" что ли? 

Ну, чеж так далеко идти то - Горбачёв, Ельцин, Путин.

 

как на формирование бандитизма сказывалось соперничество (если не сказать вражда) КГБ и милиции в савеЦкое время?

Кина поменьше смотрите. На самом верху может и было соперничество - борьба крыс под ковром у трона - нормальное дело для любого государства. А вот на местах всё совсем не так было. Была высокопрофессиональная прокуратуры, было также высокопрофессиональное КГБ. Между ними особой вражды никогда не было. И была милиция - с определённого времени набиравшаяся из тупого, безграмотного быдла. Вот с этого времени и была вражда. Просто прокуратурским с ментами работать было.... в общем, читайте ментовские протоколы. Вот прокуратура и дрючила ментов периодически, какая уж тут любоф... С конца семидесятых появились признаки коррупции, ессно, прокуратура и ГБ начали ментов сажать, отец у меня личо отправил в зону ГАИ одого городка почти в полном составе. Ну и, сами понимаете...

Но не забывайте, что над всем этим стоял куратор от обкома, вражде особо разгуляться не давали. Тем более, что менты знали своё место - и прокуратуры побаивались, а уж ГБ и подавно.

А, выж ещё и про "влияние на формирование бандитизьма спрашивали". Да никакого влияния. Это опять из той же оперы - поменьше смотрите кина.

Были в уголовной среде и сексоты и стукачи, но вот коррупция позже пришла. Конечно, "ссученые" менты при совке попадались. Но это было чрезвычайно редкое явление. И "воровской закон" работал. Для вора ссученый мент он и был ссученый мент - своих боялся и уголовников боялся. И кнчали эти ребята почти всегда плохо - или в ментовской зоне или на пере. Это вам не нонешние времена, когда менты с большими звездями с ворами в друзьях ходят, по одним полянам сидят и в одних саунах парятся. Разложение не только правоохранительные органы затронуло, но и , как не парадокасльно это звучит в применении к данной субкультуре - и воровской мир тоже.

И поэтому - ещё один парадокс - НА СЕЙ ДЕНЬ В РОССИИ ПОЛНОСТЬЮ ПОБЕЖДЕНА КОРРУПЦИЯ, нету её, коррупции. Всё проще - нами правят сами ВОРЫ И БАНДИТЫ :Laie_22:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей К

Ну, чеж так далеко идти то - Горбачёв, Ельцин, Путин.

"Это... как его... волюнтаризм примитивизм" ©

 

Легче всего баринов объединить.... и назначить виновными... Да еще таких разнополярных...

Наверное, тоталитарная страна, переходящая к рыночной системе, должна была в корне изменить структуру силовых и правоохранительных органов, а не с помощью "преемственности" организовывать управление страной.... Но, народ, в общем не очень и спрашивали, а если и спрашивали в начале 90-х, то не объяснили толком, а что такое эта тоталитарная страна... Вот теперь старательно разъясняют, когда основные ресурсы между бандитами поделены, а силовая и правоохранительная структура этих бандитов и крышует.

 

Только вот от темы мы сильно ушли. Щаз придет Надежда Николавна и скажет, что всех надо расстрелять... :Laie_22:

 

ЗЫ. Кина ваще не смотрю :dash2: :gy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...