Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

сия гипотеза не Вам первому в голову пришла.

Вроде как сейчас историки сиё считают не гипотезой, а установленным фактом.

 

Каакой удар со стороны классиков!!! ©

Нет, в самом деле, у меня эрудиция примерно на уровне зарплаты, так что я был не в курсе насчет этого дела. Выражаясь торжественно, "гипотеза о словянах" пришла мне независимо. (Но какой удар!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый, вот спросила у подруги с чешским языком. Она говорит, что словаки так и называют себя - один словак, много - словацы. И Республика Словенска. А как отличают, не знаю. Надо другую свою подруги вызвонить, с сербско-хорватским. :tbs:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

Никаких таких мистикофф и эзотерикофф знать не знаю и ведать не ведаю.

Помню только, что в школе меня учили, что энергия - мера способности чего-либо совершить работу.

"А что сверх того - то от Лукавого".

ППКС.

:tbs:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Господин Буш приехал на эти переговоры с Гвездославовской площади, где выступил перед трудящимися Словацкой Республики на митинге. Он прилетел в Братиславу накануне вечером. Газета The Slovak Spectator перед его приездом вышла с заголовком на первой полосе "Этот визит нанесет нас на карту!". Проблема в том, что, по мнению словаков, их постоянно путают со словенцами. Эта встреча должна была все расставить по местам.

 

Закончилось все печально. В день приезда господина Буша газета USA Today вышла с картой Европы, на которой жирно была обведена страна, куда для встречи с господином Путиным направлялся господин Буш. Увы, это была Словения. Словацкая журналистка ходила с этой картой по международному пресс-центру и молча показывала ее коллегам. Говорить она не могла. В глазах ее стояли слезы.

 

(КоммерсантЪ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда уже "вдогонку", уважаемый Лапчатый. Как Вы относитесь к следующим гипотезам о происхождении русских слов:

1) ристалище= wrestling

2) глаз = glass (в отличие от "око")

3) коляда = holiday

4) цидуля (укр) = schedule

?

Я пытался убеждать своих друзей, но понимания не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
ристалище= wrestling

ристать - ристаю, рищу "бежать", ристалище "место для состязаний в беге, скачек", укр. ристь "рысь", др.-русск. ристати, рищу "бегать, быстро ходить; скакать, прыгать", ст.-слав. ристати, ришт (Супр.). Связано чередованием гласных с польск. rzescia "рысью" из *rьstьjo. Родственно лит. ristas "быстрый, проворный", riscia "рысью", raistas "время течки", лтш. riests то же,

2) глаз = glass (в отличие от "око")

глаз - род. п. глаза, др.-русск. глазкы стекляныи "стеклянные шарики" (Ипатьевск. летоп. под 6622 г.; см. Срезн. I, 518). Связано, очевидно, с польск. gaz "камень, скала", gazny "гладкий, ловкий", niegazny "неловкий, ухабистый", макед. Глазна река, букв. "Каменка" (В. фон Арним, ZfslPh 14, 104). Вероятнее первонач. знач. "шар" или "камень"Неудовлетворительна также мысль о заимств. из герм

3) коляда = holiday

Коляда - каляда, колядка (от лат. Calendae, календы),

 

4) цидуля (укр) = schedule

цедулка

цеду́лка "записка", стар. цидула, 1697 г.; см. Христиани 43, укр. цеду́ла, польск. сеduɫа, чеш. сеdulе. Заимств. через польск. из ср.-лат. schedula, cedula "кусок папируса" от лат. scheda из греч. σχίδη "обрывок"; см. Кречмер, "Glotta", 10, 172; Бернекер I, 121; Брюкнер 57.

http://www.onlinedics.ru/slovar/fasmer.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тогда уже "вдогонку", уважаемый Лапчатый. Как Вы относитесь к следующим гипотезам о происхождении русских слов:

1) ристалище= wrestling

2) глаз = glass (в отличие от "око")

3) коляда = holiday

4) цидуля (укр) = schedule

Хрен его знает. Не филолог я.

Одно токмо скажу - всяко может быть в общей индоевропейской языковой семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКС.

Глядь-ко, сошлись во мнении вульгарный материалист и этот, как Вы там себя называли? Вроде бы мракобес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) коляда = holiday

Коляда - каляда, колядка (от лат. Calendae, календы)

Дык, у басурман, поди-ка, holiday от того же латинского слова происходит.

Так шо гипотеза уважаемого Петра мне представляется весьма сурьёзной.

Как, впрочем, и насчёт цедули и шедулера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Лапчатый

басурман, поди-ка, holiday от того же латинского слова происходит.

Естественно, как и украинская цидуля.

А вот глаз и ристалище, по ходу, родные, славянские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
И тогда уже "вдогонку", уважаемый Лапчатый. Как Вы относитесь к следующим гипотезам о происхождении русских слов:

1) ристалище= wrestling

2) глаз = glass (в отличие от "око")

3) коляда = holiday

4) цидуля (укр) = schedule

?

Я пытался убеждать своих друзей, но понимания не нашел.

А я для этого - специальную ветку открыл, спасибо за Ваши наблюдения, с такой информацией - Вам туда.

 

Я там Ваш пост перепостил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапчатый, уточнила - slovak, slovaci, Slovenska Republika. Соответственно и Slovenska Posta. А еще они страну называют Slovensko (Словакия). Вооот :)


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость брат по разуму
Лапчатый, уточнила - slovak, slovaci, Slovenska Republika. Соответственно и Slovenska Posta. А еще они страну называют Slovensko (Словакия). Вооот :)

Совершенно правильно. Я только что вернулся из Вены, и в Братиславу на день заезжал (час езды на поезде, 14 евро туда-обратно).

 

Да, страна называлась Ческо-Словенска Республика, теперь Словакия - просто Словенска Республика. И на, скажем, театре - так и написано: Словенский Национальный театр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапчатый, уточнила - slovak, slovaci, Slovenska Republika. Соответственно и Slovenska Posta. А еще они страну называют Slovensko (Словакия).

Спасибо. Значит, всё-таки потомки дунайских словен.

Как и мы (потомки ильменских словен), и граждане Словении, и современные болгары.

Токмо потом развивались независимо друг от друга, поэтому отличаемся.

Впрочем, технические тексты на болгарском в своё время я читал, почти не заглядывая в словарь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat

Tanyok
Так вот эти- то тем более не поняли Евангелия ни Пётр, ни "сыны громовые"... .

То есть, полагаете, те, кто Евангелия написал - они-то Евангелия и не поняли?

Пётр не понял и два брата, о которых я упоминала. Внимательный читатель Евангелия не может это не заметить... .

Но Пётр Евангелие не писал ... (некоторые считают, что Марк за Петром записывал, но это только версия).

Так вот раньше самадхи заканчивались нирваной, вспышка света и... ушёл человек в другое измерение... . То ли дело сейчас: энергия ("огонь с неба") сама помогает, прямо-таки выносит, если не ленивый.

Имхо, завязывайте Вы с этой бесовщиной.

Энергиями, кармой и прочим.

Поглумятся над Вами, да и бросят.

Не удивилась бы, если бы Вы и этому... 30-тилетнему парню, кто по имени-фамилии Исус Христос, "неуд" "поставили" бы, если бы встретили... (очень Он не по РПЦ-шному "шпарит"... ). А Вы ведь учительствовали в "совдепии" ("глумились" то бишь...)!?

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Не удивилась бы, если бы Вы и этому... 30-тилетнему парню, кто по имени-фамилии Исус Христос, "неуд" "поставили" бы, если бы встретили... (очень Он не по РПЦ-шному "шпарит"... ).

Да бросьте - Иисус Христос наш Бог, и правослапвная церковь в точности живет по его заповедям, всё остальное - воистину от лукавого Очень точно сказал Лапчатый

А Вы ведь учительствовали в "совдепии" ("глумились" то бишь...)!?

Совдепия, милая Таня, закончилась, когда мне было 14 лет. А глумятся - увы, над вами. Посланцы космических энергий. Дело ваше, но мне приходилось встречать тех, кто чересчур далеко ушел по пути взаимодействия с этими существами - страшное и неприятное зрелище. Ни к чему хорошему они Вас не приведут. Обманут и бросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
нирваной, вспышка света и... ушёл человек в другое измерение... . То ли дело сейчас: энергия ("огонь с неба") сама помогает, прямо-таки выносит, если не ленивый

сказал бы я в какое-такое измерение уходят,, но да не буду, сами знаете - в какое,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нирваной, вспышка света и... ушёл человек в другое измерение... . То ли дело сейчас: энергия ("огонь с неба") сама помогает, прямо-таки выносит, если не ленивый

сказал бы я в какое-такое измерение уходят,, но да не буду, сами знаете - в какое,

Не удивилась бы, если бы Вы и этому... 30-тилетнему парню, кто по имени-фамилии Исус Христос, "неуд" "поставили" бы, если бы встретили... (очень Он не по РПЦ-шному "шпарит"... ).

Да бросьте - Иисус Христос наш Бог, и правослапвная церковь в точности живет по его заповедям, всё остальное - воистину от лукавого Очень точно сказал Лапчатый

Милосердие...!? Жалость это не сострадание. Сострадание это Любовь. Любовь соткана из тончайших удивительных энергий, как великолепное покрывало:"Облекитесь в Любовь" ©

"Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства"(Колоссянам 3:14). А Вы говорите, что не знаете этих энергий! Во что же Вы собираетесь облечься, уважаемый "наречённый" сам себя "христианин"!? Есть, есть такая энергия совершенства:"... будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матфея 5:48).

Как глянула на фотку, так с первого взгляда: "О! Опять "рабы Господа" да "зона"... ".

Не раб (как в канонических изданиях пишется), а со-работник.

Пространственное (духовное, сотканное из энергий Любви) "Я" каждого человека это частица Творца и человек тогда со-творец, а никакой не... раб.

Разницу замечаете между рабом и со-творцом!?

А то, что Logos нашей Вселенной это Любовь, тоже не знали!?

"Бог есть Любовь" (1 Иоанна 4:16).

 

"И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали" (Откр.21 1). Вот беру эту фотку, как картину, и рисую поверх лес и озеро с лебедями... , всё новое!

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапчатый, даже не знаю, ветку что ли открыть по "малым формам"? Вот еще нашла чудесную группу - это в Братиславе

 

09c963d22c1c.jpg

 

Как сразу настроение меняет эта незамысловатая парочка с почтовым ящиком. Уютнее становится. И энергии совсем другие на той улице. Светлее и теплее. Правда, Tanyok?

Правда, Microcosm! Так бы и гуляла там... .

 

Там же

 

d58c4d36c2fd.jpg

 

f872c2daa857.jpg

 

Что-то человечное во всех этих скульптурах. В отличие от помпезных монументов всяким идолам человеческим. "С вечно протянутой рукой" ©  :)

Да, уютно очень! Когда добротно и по человечески... !

Вы меня, может быть, поймёте, когда я среди полного раскардаша "совдепии" стремилась как-то ухватиться и сохранить хоть что-то от добротного образа жизни в семье моей матери и деда... . А ведь было очень добротно и красиво и всё это предполагалось... мне (для приумножения, для пользования...) , а вместо этого кирзовыми сапожищами прошлись... (Бррр! Совсем не уютно). Простить "сапожищи" я готова, но когда же обживать те места мне доведётся? Или уж не доведётся сосем!?

 

Microcosm,

мы когда в Hamburg в 2007 на катере поплыли посмотреть "Queen Victoria" http://www.luxist.de/luxist/wp-content/upl...7/10/queenv.jpg, Ельба была чистейшей... , но до 1848 г. было совсем не так... .

А в 1848 г.

http://de.wikipedia.org/wiki/Wasserversorgung_in_Hamburg

 

(Die Wasserversorgung in Hamburg war die erste moderne Wasserversorgung und -entsorgung auf dem europäischen Kontinent.[(Водообеспечение в Гамбурге было первым на Европейском континенте современным водооснабжением и водоканализацией).

Сделано это было по проекту одного англичанина. А до этого... (о, я даже догадываюсь, куда сливали отходы... , в Ельбу, конечно!) А сейчас Ельба чистейшая, с белыми песчаными пляжами в черте города, я там тоже купалась).

Впервые в Гамбурге, я фоткала всех Hummel (водоносов), но потом притомилась, так их много: http://www.sagen.at/fotos/data/567/medium/...rger_Hummel.jpg

http://pics.livejournal.com/keche/pic/0001ya7a/s320x240

http://www.hn-nustede.de/assets/images/hummel.jpg

 

Водонос-это сейчас символ города.

 

Пока по ссылкам, чтобы тут полностью не разворачивалось, пока Вы "малые формы" ветку не откроете... . :)

Изменено пользователем Tanyok

"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
тогда со-творец, а никакой не... раб.

Разницу замечаете между рабом и со-творцом!?

А то, что Logos нашей Вселенной это Любовь, тоже не знали!?

"Бог есть Любовь" (1 Иоанна 4:16).

Ох, как всё запущено.

Уважаемая Таня, а как вы вообще беретесь обсуждать христианство, не имея представляения об его фундаменте?

Потому христианин и раб, что Бог есть любовь.

Чтобы было понятнее, если приземеленное так - в любом нормальном браке муж есть раб жены, а жена раба мужа, потому как царит в такой семье Любовь.

Все-таки надо Вам было прежде чем собственные проповеди писать с чужими познакомиться, вот честно - не глупые были люди, христианские богословы и публицисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
но когда же обживать те места мне доведётся?

Берете билет и едете обживать, что тут сложного-то?

у нас вон и поляки живут, и немцы, и даже один француз, а финнов, арабов и азиатов просто не считаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость maestro

Водонос-это сейчас символ города.

Tanyok

А вы картинку прямо в текст можете вставить. Берете копию своего адреса типа "http://www.hn-nustede.de/assets/images/hummel.jpg",

жмете левой мышкой на 6 кнопку (там где 2 горки просматриваются), выскакивает окошечко, вы туда ссылку и жмак ОК!

получаете hummel.jpg :omon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat,

тогда со-творец, а никакой не... раб.

Разницу замечаете между рабом и со-творцом!?

А то, что Logos нашей Вселенной это Любовь, тоже не знали!?

"Бог есть Любовь" (1 Иоанна 4:16).

Ох, как всё запущено.

Замечаю, что Вас не интересует сам текст Евангелие.
Уважаемая Таня,
Уважаемый , Advokat, ник свой я пока не намерена поменять.
Уважаемая Таня, а как вы вообще беретесь обсуждать христианство,

Открыла свой Источник в себе самой, поэтому "обсуждение христианства" меня не интересует, такое обсуждение уводит от Источника.

Потому христианин и раб, что Бог есть любовь.
Это утверждение не соответствует тексту Евангелие.
Чтобы было понятнее, если приземеленное так - в любом нормальном браке муж есть раб жены, а жена раба мужа, потому как царит в такой семье Любовь.

Домострой такая "Любовь" называется... .
Все-таки надо Вам было прежде чем собственные проповеди писать с чужими познакомиться, вот честно - не глупые были люди, христианские богословы и публицисты.
А Вы "рекламный распространитель" их "продукции"!? Нет, спасибо!

Меня интересует по тексту Евангелия:«Царство Небесное внутри вас есть» ( Лука 17:21). Т.е. и внутри у меня Оно тоже есть, достаточно только активировать (пробудить) и пробудилось.

Открыла этот Источник в себе и пользуюсь, что соответствует тексту Евангелие: "и желающий пусть берет воду жизни даром". (Откровение 22:17)


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водонос-это сейчас символ города.

Tanyok

А вы картинку прямо в текст можете вставить. Берете копию своего адреса типа "http://www.hn-nustede.de/assets/images/hummel.jpg",

жмете левой мышкой на 6 кнопку (там где 2 горки просматриваются), выскакивает окошечко, вы туда ссылку и жмак ОК!

ОК! Спасибо, maestro, в следующий раз так и сделаю.

У меня там и обьяснение, что ветка "малые формы" пока не открыта... . :omon:


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вместо этого кирзовыми сапожищами прошлись...

Угу, вытоптали пространство до состояния пустыни. И для своих детей даже не оставили оазисов.

 

пока Вы "малые формы" ветку не откроете

Времени совсем пока нет. Давайте уж здесь продолжим.

Водоносы очаровательны. Улыбнуло. :omon:


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
утверждение не соответствует тексту Евангелие.

Соответствует. Почитайте наконец что-нибудь по теме. Это полезно даже при чтении обычного художественного текста, написанного пару веков назад. Тем паче это необходимо при знакомстве с текстом, созданным около 2 тысяч лет назад.

Исторический контекст, особенности переводов, какие-то конкретные реалии..

Познакомтесь с этим - а уж потом фантазируйте вволю.

 

Домострой такая "Любовь" называется...

М-да, с Домостроем вы также не знакомы.

 

А Вы "рекламный распространитель" их "продукции"!? Нет, спасибо

Я советую - при наличии у Вас некой болячки не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Advokat,
Чтобы было понятнее, если приземеленное так - в любом нормальном браке муж есть раб жены, а жена раба мужа, потому как царит в такой семье Любовь.

Домострой такая "Любовь" называется... .

Домострой такая "Любовь" называется...

М-да, с Домостроем вы также не знакомы.

А Вы любитель выдавать желаемое Вами- за действительность.

А Вы "рекламный распространитель" их "продукции"!? Нет, спасибо

Я советую - при наличии у Вас некой болячки не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам.

Весь Специалист внутри каждого человека:"Царствие небесное внутри вас есть" (Луки 17:21).

Обращение к своему внутреннему Специалисту есть активация (пробуждение) этой функции, которая в таком случае занимает всё (совершенно всё, совершенство) пространство ума, т.е. световой ум получается и это есть Просветление.

Вы это можете пояснить своим "богословам"... , да и Вам это уяснить себе не помешает. Уяснили!?


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Tanyok

А Вы любитель выдавать желаемое Вами- за действительность.

Так ведь это же - очевидно.

Вы не знакомы с библеистикой совершенно, потому у Вас возникают разнообразные фантастические идеи на тему Библии.

 

Весь Специалист внутри каждого человека:"Царствие небесное внутри вас есть" (Луки 17:21).

Обращение к своему внутреннему Специалисту есть активация (пробуждение) этой функции, которая в таком случае занимает всё (совершенно всё, совершенство) пространство ума, т.е. световой ум получается и это есть Просветление.

Вы это можете пояснить своим "богословам"... , да и Вам это уяснить себе не помешает. Уяснили!?

)))

Естественно, Царство небесное внутри каждого человека.

И ад - внутри каждого.

Что будет в результате - зависит от того, как человек жил, какие поступки совершал, какой выбор делал.

Это - трудно.

И в помощь человеку создана Церковь.

 

А световые умы и прочие космические энергии - это попытка помешать человеку воспользоваться помощью Церкви.

Вот так просто и ясно.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не знакомы с библеистикой совершенно

Ну да, ну да. Раз не шпарит штампами и позволяет себе мыслительный процесс. :) У фанатично верующих ведь шаг в сторону - расстрел ярлык. :)


Не так страшен Х@йло, как его подх@йлята

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Microcosm

Ну да, ну да. Раз не шпарит штампами и позволяет себе мыслительный процесс.

Ну, она как раз таки шпарит штампами.

Просто штампами из эзотериков.

 

 

В остальном я уже сказал, добавить нечего. Просто процитирую

 

"Почитайте наконец что-нибудь по теме. Это полезно даже при чтении обычного художественного текста, написанного пару веков назад. Тем паче это необходимо при знакомстве с текстом, созданным около 2 тысяч лет назад.

Исторический контекст, особенности переводов, какие-то конкретные реалии..

Познакомтесь с этим - а уж потом фантазируйте вволю."

 

 

У фанатично верующих ведь шаг в сторону - расстрел ярлык

Ага, беда с ними, с фанатично верующими. Познакомите как-нить? Тоже хочу поужасаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

А вообще, чудная была ветка.

Пока не заоффтопили.

 

 

Потому отсюда - удаляюсь, готов продолжить в любой другой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горит Мещера... и там, где мои детство и юность пробегали... .

http://mreporter.ru/ReporterMessages!v...?reportid=28977

В некоторых блогах пишут, что люди остаются один на один со своей бедой, помощи от "органов власти" никакой: :)


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Не буду офф-топить.

Просто - фотографии, с небольшими комментариями.

 

На прошлой неделе побывал в городе Костомукша.

Имхо, один из двух районных центров Карелии, где можно было бы жить. (Второй - Кондопога).

Достаточно сказать, что в этом городке на 30 тысяч жителей уже 23 (!) года подряд проходит Международный фестиваль камерной музыки.

Он - действительно Международный, и сюда приезжали в разные годы звёзды мировой сцены, от солистов "Ла Скаллы" до, конечно же, российских исполнителей. Только что, к примеру, выступала Инна Желанная. Всех перечислять не буду, да и не важно..

Еще из особенностей города - здесь в Евросоюз ездят на такси, делают электропроводку для грузовиков Вольво и еще пары-тройки всемирноизвестных автомобильных брэндов, в городе есть одна Финская и одна Шведская улицы (это названия), в черте городского пляжа можно удить сигов и тайменей, а из одного конца города в другой Вас докинут на попутке абсолютно бесплатно...

 

Вот так выглядит Костомукша на карте

i-25.jpg

 

С высоты птичьего полета

i-27.jpg

 

Виды города

i-26.jpg

i-23.jpg

i-18.jpg

 

Гостиничный комплекс "Фрегат" - на выезде из города, 30 километров до финской границы, кстати, прямо по курсу Лапландия.. ну а если пожелать, то остановку на пути к Санта Клаусу можно сделать и здесь

i-20.jpg

 

 

 

На территории - масса всего интересного: от конно-спортивной школы и пасущихся оленьих выводков до Музея традиционной карельской культуры. Не считая, конечно, коттеджей, саун, живописной природы и прочего, прочего, прочего. Есть даже собственный метеорит, который чуть ли не вручную выковыривали из соседнего болота.

Вход на территорию - свободный. Приходи, гуляй, купайся, рыбачь.. только не мусори и не порти отдых соседям.

i-21.jpg

 

В центре следующей композиции - местный предприниматель Николай Эйнович Салакка.

Мужик уже 18 лет занимается бизнесом - выстроил этот самый туркомплекс, устроил на работу сотни местных жителей (зарплату платит строго по пятницам, за все годы - ни дня задержки), создал зоопарк, выпустил в озеро сотни тысяч голов разнообразной рыбы, завезенной и из Финляндии, и из других карельских озер (бесплатно, бюджету не стоило ни копейки).. в общем - море всего сделано.

За эти годы - не взял ни копейки ссуды в банке, не выплатил ни копейки денег чиновникам.

Правда, в результате, из 18 лет бизнеса 8 провел в судах..

i-19.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращение к своему внутреннему Специалисту есть активация (пробуждение) этой функции, которая в таком случае занимает всё (совершенно всё, совершенство) пространство ума, т.е. световой ум получается и это есть Просветление.

Tanyok

 

переведи(те)

 

А то перечитываю, вроде предложения обладают предикативностью (содержат в себе сказуемые, например, и даже подлежащие), а ни слова не понятно. Галимый же треш, ИльОль вменяемее пишет.

 

А Вы "рекламный распространитель" их "продукции"!? Нет, спасибо

Я советую - при наличии у Вас некой болячки не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам.

Весь Специалист внутри каждого человека:"Царствие небесное внутри вас есть" (Луки 17:21).

Обращение к своему внутреннему Специалисту есть активация (пробуждение) этой функции, которая в таком случае занимает всё (совершенно всё, совершенство) пространство ума, т.е. световой ум получается и это есть Просветление.

Перевожу:

fleur, я вела речь о Царствии Небесном внутри человека в контексте обращения к Нему "в случае чего", т.е. в случае какой болячки, и Оно есть Специалист по всяческому излечению, какая бы проблема ни возникла, т.е. этот Специалист есть внутри каждого человека, а не в РПЦ специалисты. А Advokat рекомендовал специалистов РПЦ, чтобы к ним обращаться, как к специалистам.

 

Если Вас не утомит чтение, то вот специально для Вас и по этому поводу:

«Поймайте» своё внимание, когда смотрите на что-то, что внимание имеет место быть (есть) и оно смотрит Вашими глазами и слушает Вашими ушами, но Вы бы ничего не слышали, если бы не было «нулевого фона», тишины, т.е. в тишине исток. Ваше внимание это есть полная тишина, тишиной Вы смотрите через глаза, т.е. Вы пользуетесь источником всегда и через это постигаете (а не через "специалистов" РПЦ...).

А теперь закройте глаза и можно даже уши заткнуть (как при погружении в воду), но Ваша «есть-ность» всё равно с Вами, ана никуда не делась, она «осела» в Вас.

Смотрение происходит; существует только присутствие, только сознание (свет), все остальные воспринимаемые «картинки» преходящи.

Сознание без мыслей, т.е. не вовлечённое в мысли, это осознанность, осознавание, случающееся через тело, "ты" и есть это сознание уже, просто "ты" думаешь, что являешься мыслями и телом.

И чтобы узнать это (ощутить, увидеть) ... , но не понять (понять означает через ум, а нужно не касаться ума и видеть, т.к. чтобы что-то воспринимать), должен быть видящий (кто-то, кто воспринимает. Ум («эго») осознаваем. Кем осознаваем? Нельзя же отрицать тот факт, что "ты" присутствуешь здесь. Кто знает, что "меня" здесь нет? Кто это воспринимает?

Существует восприятие всего, т.е. сознание, которое всё осознаёт, и это и есть я истинное, в отличие от «эго», т.е. от набора мыслей-объектов сознания, которые сами по себе (отдельно от сознания) нереальны.

Чтобы быть, должен быть кто-то, кто знает об этом (Специалист), т.е. сознание всегда основоположно.

"Я" осознаю мысли и ту ответную реакцию от них в теле, т.е. эмоции; значит "я" не есть мысли и эмоции. Осознаёшь? Значит это нечто преходящее, зачем идти за ними?

Но осознающий всегда остаётся незатронутым (чистый, белый), как и экран от огня, который на нём показывают.

Ум, «эго», но кто знает, что есть ум, «эго»!? Можно этого "кто" увидеть или нет!? Сознание просто есть, а весь мир, включая тела и реакции в них, появляются в нём.

Внимание это как луч, это фокус сознания. "Я" не чувствую его (сознание), "я" и есть это сознание. Пользуясь языком, говорят: субъект и объект. "Я" осознаю себя, как сознание, т.е. снова субьект-объект, но реален только субъект, который для себя самого не может быть объектом познания, восприятия; он всегда по этой причине остаётся непознаваемым.

«Познайте истину, истина сделает вас свободными»(с). Истиннное «я» есть истина, что "ты" не есть форма, все формы в "тебе".

Вопрос не в том, веришь ли "ты", что "ты" есть сознание, а в том, что спроси себя: "Кто я"!?

И лучший ответ: тишина.

Ум не решится перепрыгнуть через эту бездну, должна быть готовность, зрелость. Если берёшь ум в эту дорогу, он не даст. Уму не понятно, что такое сознание, ему нужна вера.

То, что "я" воспринимаю, это всё сознание. Воспринимаемое и воспринимающий это одно целое.

Лучше на этом пути в какой-то момент «соскочить» с ума, иначе будут наматываться круги, круги... .

Ум хорош для всего, но не для того, чтобы сказать "тебе", кто "ты".

Как в самолёте: когда в облаках и кругом муть, то не видно ничего, но вот поднялись выше облаков и видно, где что... .

Чтобы быть, не нужна практика (и время и будущее зависит от осознающего), "ты" уже есть, уже бытие (от глагола быть настоящее время есть, т.е. бытие). Бытие вместо практики, не трогая ум.

И через это разворачивается всё содержание в сознании и оно не оказывает влияния на наблюдателя, как экран независим от того, что на нём происходит.

Это можно почувствовать, что "ты" есть осознающее ничто.

Всё, на что направлено внимание, то набирает силу, проявляется. На чём фокусируешься, то проявляется. Сознание пользуется мыслями и манифестируется, создавая реальность: сказать человеку, он и будет... . Украшение из золота разных форм, но всё золото. Так и наш реальный мир имеет бесконечное число форм, но общее то, что их воспрининает наблюдатель, т.е. то, что "я" есть на самом деле, я есть.

Всякие "больные" вопросы "расплавляются", когда человек в своей истинной ипостаси, так он просто знает что сказать/не сказать, что сделать/не сделать.


"Взяв би я Бандурку та й заграв що знав

Через ту Бандурку бандуристом став"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из Питера. Там в Пушкине подсмотрено. У меня единственная мысль - дуумвират, те более, что питерский.

d9e91ad19e17.jpg


Все говорят, что мы вместе...

Все говорят, но немногие знают, в каком

© Виктор Цой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х был в Хабаровске. Величавый Амур (вот уж точно, батюшка) и забавная деталь: по городе едет небольшой старый автобус, забитый по макушку сеном. На лобовом стекле лист бумаги с надписью "Училище искусств".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И им как бы веришь.

 

dbb0f5ddab71.jpg


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Был в Суздале. Делюсь.

 

Важная деталь: снег - белый.

 

(Попутно: гостиница "Ризоположенская": мне кажется, правильнее все же "Welcome to...", а не "Welcome in...")

 

Название "Лосось и кофе" очень понравилось. В сериале "Дживс и Вустер" была пивная "Собака и друг".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делюсь.

Спасибо, уважаемый Admin ! Очень здорово.

Заинтересовала деталь - часть фотографий специально оформлена под старину? или они правда старинные? :scratch:

Название "Лосось и кофе" очень понравилось

Это класс!... :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовала деталь - часть фотографий специально оформлена под старину? или они правда старинные? :scratch:

 

Спасибо, Lusy!

 

Да, это такой режим съемки в фотоаппарате, называется sepia - фото в коричневых тонах.

В том же кафе "Лосось и кофе" развешаны фотографии Суздаля, вернее - плакаты с отпечатками, 19-го века. В принципе там мало что изменилось с тех пор по части внешнего вида. Поэтому, наверное, окружающая действительность там и видится порою как старая фотография.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бросить бы все и уехать в Суздаль. Топить печку, ходить в валенках, читать газету "Лосось и кофе" в уютненьком. И никакого интернета и тем более дебилизора. Просто ходить на берег, смотреть, не пробежит ли заяц, а то и лиса. Эх, самые доступные радости всего недоступнее.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе там мало что изменилось с тех пор по части внешнего вида. Поэтому, наверное, окружающая действительность там и видится порою как старая фотография.

Ага. Только пара фотографий подсказывает наше время. Остальные вполне можно было бы выдать за снимки столетней давности - чистейшая мистификация. :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бросить бы все и уехать в Суздаль. Топить печку, ходить в валенках, читать газету "Лосось и кофе"
Февраль. Достать чернил и плакать!

Писать о феврале навзрыд,

Пока грохочущая слякоть

Весною черною горит.

 

Достать пролетку. За шесть гривен,

Чрез благовест, чрез клик колес,

Перенестись туда, где ливень

Еще шумней чернил и слез.

 

Где, как обугленные груши,

С деревьев тысячи грачей

Сорвутся в лужи и обрушат

Сухую грусть на дно очей.

 

Под ней проталины чернеют,

И ветер криками изрыт,

И чем случайней, тем вернее

Слагаются стихи навзрыд.

:oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Бросить бы все и уехать в Суздаль. Топить печку, ходить в валенках, читать газету "Лосось и кофе"...

Кстати....

 

i-5828.jpg

Телефон 8-920-621-9135

 

Это крайний ближний справа дом вот на этой улочке под названием Кремлёвская.

 

i-5837.jpg

 

Правда, летом, тут должно быть многолюдно. Поскольку, если обернуться, то будет - Кремль.

 

i-5836.jpg

 

Кроме того, связь тут, судя по всему, имеется повсеместно:

i-5842.jpg

 

Отсюда в одну сторону вид такой:

i-5841.jpg

 

А в другую - вот такой:

i-5839.jpg

 

А это - центральная улица города, улица, естественно, Ленина (бывшая Большая Владимирская). Тут тоже продаются какие-то дома.

 

i-5820.jpg

 

То что суздальцы - весёлый народ я понял в первый же день, когда по приезду в темноте купил путеводитель. Обратите внимание на стиль повествования, а также на описание г. Москва. Мне понравилось.

 

i-5845.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Москву - это сто баллов! :good: "На момент выхода путеводителя" - :lol:

Сразу видно: оптимисты составляли. :oga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...