Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Под утро сегодня умер Петр Тодоровский.

Фильмы у него все как на подбор. Чудесные фильмы. И, главное, искренние. Никакого "заказа", "конвейера", "технологии", "политкорректности", "фанеры", "пластмассы". Все фильмы самобытные, оригинальные (собственно, какими и должны быть фильмы вообще, но редко у кого бывают; Тодоровский - один из примеров).

 

Очень жаль. Огромная потеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких людей особенно жаль. Талант не растерявший жизненные убеждения.

Почему-то кажется что Пастернак писал именно о нем.

 

Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь.

Не надо заводить архива,

Над рукописями трястись.

 

Цель творчества - самоотдача,

А не шумиха, не успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех.

 

Но надо жить без самозванства,

Так жить, чтобы в конце концов

Привлечь к себе любовь пространства,

Услышать будущего зов.

 

И надо оставлять пробелы

В судьбе, а не среди бумаг,

Места и главы жизни целой

Отчеркивая на полях.

 

И окунаться в неизвестность,

И прятать в ней свои шаги,

Как прячется в тумане местность,

Когда в ней не видать ни зги.

 

Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь,

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать.

 

И должен ни единой долькой

Не отступаться от лица,

Но быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, который предсказал поражение советской власти в Ленинграде.

 

397966_214660971955543_793844874_n.jpg

 

1944-2013

 

«Кесельман это не человек, это социальное явление». Спонтанно, на волне горбачевской гласности, он открыл для себя опрос ленинградцев на улице, и в буквальном смысле привлек к ним внимание Ленинграда и страны. Опросы по самым обсуждаемым обществом темам проводились практически ежедневно. Перестроечная пресса города и страны: от «Смены» до «Московских новостей» и «Огонька» регулярно публиковала его оперативные отчеты, ленинградское радио и телевидение – «Пятое колесо» – представляли ему лучшее время для выступлений, интервьюерам, представлявшимся на улицах города словами: «Мы от Кесельмана», не составляло труда выявить мнения людей. Леонид совершил чудо: он сохранил для истории дух, атмосферу, Ленинграда-Петербурга перестроечных лет. В 1989 году он постоянно фиксировал недоверие ленинградцев к партийной элите города и предсказал поражение ее представителей на выборах на горбачевский Съезд народных депутатов СССР в 1989 году.

 

Результаты этого исследования он обсчитывал, пробираясь по знакомству в вычислительный центр, на тогдашних больших вычислительных машинах, и в очень короткие сроки у него были готовы результаты исследования. Но он их не обнародовал, эти результаты были запечатаны в конверт, и под телекамерами этот конверт с прогнозом исхода выборов был передан на хранение ответственным лицам. Прогноз говорил о том, что выиграет демократический кандидат.

 

Когда выборы состоялись, и действительно выиграл этот кандидат, вскрыли этот конверт, и оказалось, что прогноз точен до единиц процентов! Это было триумфом и социологии, новой социологии, и новой политической силы – демократии.

 

– Мы – люди прошлого. Дело в том, что мы, в принципе, либо "совки", извините, ну, люди со следами глубокими, рубцами советской ментальности... В советское время я был антисоветчиком. И все равно я советский человек. Все эти способы миропонимания, эта агрессия, прущая из нас, и не в адрес наших противников, что более-менее естественно, а в адрес своих товарищей… Потому что всякий инакомыслящий для нас, для нашего поколения, для нашей культуры, для нашего миропонимания – враг. Почему? Потому что слово "инакомыслящий" означает просто "мыслящий". А мыслить два человека одинаково не могут в принципе по определению. Но мы этого не знали. И более того, даже когда нам про это рассказали, мы не можем себя преодолеть. Мы все равно агрессивны к любому мнению, не совпадающему с нашим. Я не про врагов опять же говорю. Это про друзей. Поэтому мы – люди прошлого.

 

Ну, что делать?.. Это не наше достоинство, это наше несчастье. От себя, от родины не отказываются. Ну, уродина, но все-таки это родина. Это мать! Это моя мать. И не надо про нее врать. Она не нуждается в том, чтобы я ей говорил, что она прекрасна и прочее, прочее. Если она больна, то мне хочется ее вылечить. И когда я говорю о том, что моя родина вот такая советская, то я говорю, что она больна этим советским прошлым. И я хочу, чтобы она вылечилась, и чтобы в этой стране, из которой мне скоро уходить, то есть не из нее, а из жизни мне уходить... Я уже был шесть дней на том свете, но врачи меня спасли, и я вот опять живой после двух инфарктов и рассказываю вам, как прекрасна жизнь. Она на самом деле прекрасна.

 

Вы посмотрите только, - какие ребята были у него в друзьях...


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умер Василий Песков....

Увы. В 84 года. Но сделанное им тянет лет на 150. Покой и память светлому человеку.

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умер Василий Песков....

Сколько себя помню, Песков был всегда. И казалось, будет вечно. Увы!.. Ещё часть жизни ушла.


Влюблён в себя, но ... без взаимности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла писательница Иоанна Хмелевская

 

07.10.2013

70368.jpg

Иоанна Хмелевская. Фото: polskalokalna.pl

 

В Варшаве на 82-м году жизни умерла польская писательница Иоанна Хмелевская, сообщает РИА "Новости". Романы в жанре "женского иронического детектива" принесли Хмелевской широкую популярность, в том числе в России. Общий тираж ее романов, изданных в Польше, превысил 6 миллионов экземпляров.

Среди наиболее известных произведений Хмелевской - "Что сказал покойник?", "Украденная коллекция", "Все красное", "Сокровища", "Лекарство от любви". Всего она написала более 60 книг. По многим романам Хмелевской снимались фильмы и телесериалы.

Настоящее имя писательницы - Ирэна Барбара Кюн. В молодости она училась на архитектора и некоторое время работала по специальности. Первый роман Хмелевской был издан в 1964 году. Она лауреат множества литературных премий.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Вчера, 13 октября, 84-х лет умер замечательный человек, в молодые годы рабочий-жестянщик на автозаводе, а в последние свои годы русский писатель, нашедший признание в государстве Израиль, которое лет 20 тому назад дало приют ему вместе с парализованной старухой-матерью. Его имя - Борис Самуилович Вортман. В знак светлой памяти о нем приведу один из его рассказов

 

Испорченный день.

 

Дядя мой, Абрам Мовшович, жил под Москвой, в поселке Кусково, в стареньком, но еще крепком доме. Несколько яблонь и грядки с огурцами и морковкой были неплохим подспорьем к скромному заработку инвалида-надомника. Жил с вечно хворавшей женой, сын-офицер служил на Дальнем Востоке.

Раз в неделю дядя отсчитывал толику денег, брал старый рюкзак и ехал в Москву за продуктами. Даже хлеб московский был вкуснее того, что выпекала местная пекарня.

Заглядывая в список, составленный женой, дядя ходил по магазинам, выбирая те, что посолиднее. Порядком устав, добирался до Курского вокзала, где садился в электричку. Садился к окошку, обняв наполненный рюкзак: народ едет всякий. Поезд катил не спеша, дядя дремал или смотрел на знакомые места Подмосковья.

- Ну ты, Абрам, расселся... Убери свой мешок!

Небритый парень в распахнутой телогрейке плюхнулся рядом. Хотя место напротив было свободным.

До багажной полки не дотянуться, да и рюкзак тяжел, а ставить на грязный пол не хотелось. Дядя Абрам устроил рюкзак на коленях.

- Боишься расстаться с добром, Абраша? - не унимался вошедший.

- Откуда ты знаешь, что меня зовут Абрамом? - удивился дядя. - Мы, кажется, не знакомы.

- Откуда знаю? - весело переспросил сосед. - По твоему носу. Как ты за добро свое держишься. В магазине был?

- Допустим.

- Курочку купил?

Дядя заметил, как некоторые пассажиры прячут улыбки.

- Я купил две.

- Даже две! А мне жена из костей щи варит. Ты, небось, кости не берёшь?

- Для собаки, иногда...

Вагон настороженно прислушался. Этот еврей позволял себе лишнее. Или обнаглел, или сумасшедший. Хрущев виноват: распустил вожжи...

- Слыхали?.. - спросил сосед торжествующе. - Собаке!..

- Что вам мешает купить курицу? - сочувственно поинтересовался дядя Абрам.

- Ты!.. Ты мешаешь! Ты где трудишься? Специальность твоя?

- Работник торговли, - соврал дядя Абрам.

- А?! - поднялся парень. - Работник торговли. А я слесарь в депо. Видишь, какие руки?.. Иди на мое место, а я - на твоё. Согласен?

- Боюсь, не справишься. Надо уметь.

- Что уметь?! Воровать?!

- Даже воровать надо уметь, - назидательно повторил дядя.

- А?! Усекли? - обратилась телогрейка к вагону. - Вот они - евреи!

- Отвяжись от старика, посоветовал солидный мужчина, проходя в тамбур покурить. - Ты что, не видишь - он смеется над тобой?

- А над русскими все потешаются. - раздался женский голос. - И мы терпим. Всем даем место на русской земле.

- Земля наша - советская, - веско уточнил мужчина из тамбура.

- Советская, - согласилась женщина, - но русская!

- Русская, но советская, - стоял на своем мужчина.

Как бы она ни называлась, земля эта, не всем на ней хорошо и уютно, - чуть было не сказал Абрам Мовшович. Но промолчал.

Был бы сейчас в вагоне сын. Нет, не для того чтобы защитить отца - чтобы убедиться: вражда к нации была и есть. Сын утверждал, что в Советском Союзе антисемитизма нет, есть отдельные хулиганы, которым всё равно: разбить фонарь или унизить человека.

- Перешел бы ты, отец, в другой вагон, - посоветовал какой-то доброжелатель. - Уж очень много шума из-за тебя.

- А лучше - убирался бы в свою Палестину, - зло добавила женщина.

Многовато хулиганов на один вагон, - подумал дядя Абрам.

- Слышишь, что тебе говорят? - толкнул в бок сосед. - Валяй отсюда, а то - поможем.

Дядя Абрам посмотрел за окно. До Кускова недалеко. Уступить им?.. Поднялся и спросил громко:

- Есть в вагоне коммунисты?

- Допустим, - ответил мужчина, выходя из тамбура. - Хочешь, чтобы тебя защитили?

- Хочу, чтобы члены правящей партии объяснили молодому человеку, почему он так неважно живет.

- Вон ты какой! - радостно определила женщина. - Стащить бы тебя, куда надо, там тебе объяснят.

- Таких надо выявлять, - поддержал парень в телогрейке. Дело, кажется, зашло далеко, и дядя Абрам испугался: не за себя - что взять с инвалида войны? Мог навредить сыну. Армейские порядки суровы.

Поезд сбавил ход, за окном поплыла платформа. Парень крепко держал за рукав. Солидный мужчина посмотрел на парня, на дядю Абрама, - и показал красного цвета удостоверение.

- Пойдешь со мной, - приказал под одобрительное молчание вагона.

Парень, присмирев, помог вскинуть рюкзак, глядя с испуганным сочувствием, как на обречённого.

Вышли на платформу. Поезд тронулся, набирая ход, унося прочь небритого в телогрейке, из-за которого всё началось, и всю ту публику.

- Фу! - выдохнул дядя Абрам. - Какой чистый воздух, не то что в вагоне.

- Ну-с, где тут милиция? - огляделся мужчина, будто не понял намёка.

- Недалеко, ответил дядя Абрам. - Лучше иметь дело с советским законом, чем с антисемитами.

- Вы так полагаете? - вроде бы согласился мужчина. - Что ж, пошли...

И они пошли в милицию, мимо которой дядя Абрам обычно возвращался домой. Сейчас путь к дому прерывала эта самая милиция.

- Немолодой уже человек, а ведешь себя, как мальчишка, - услышал дядя Абрам. - Воевал?..

- Нет, извините.

- А чего хромаешь?

- Утром споткнулся, - Абрам Мовшович не имел желания рассказывать. Зачем? Чтобы вызвать сочувствие? Чихать он хотел!

- Ну, ты упрям, - отметил собеседник.

- На упрямых земля держится!

- На упрямых воду возят... Что ж, ступай, не споткнись снова.

И мужчина повернул к платформе. Из-за Абрама Мовшовича вышел не на своей остановке. Чтобы избавить человека от неприятностей, от беды, может быть.

Дядя Абрам поправил рюкзак, вытер пот. А воздух в самом деле свеж. Кто был этот солидный? Сотрудник органов или просто порядочный человек? Или в органах тоже есть хорошие люди? И мало ли красных удостоверений в стране? Красное - их любимый цвет.

Дядя Абрам думал об этом за обедом, и потом, когда копался в сумерках на грядках. Подползал весенний холодный вечер, укрывал темнотой поселок, и рановато было вскапывать. Но что еще так успокаивает, как работа на земле?

Скрипнула дверь, жена позвала ужинать. он досадливо махнул рукой. Какая еда, если человек не в себе? Чтобы успокоиться, надо забыть про случившееся. А забыть он не мог. Сколько ни старался, сколько ни ворошил мягкую землю. Обидели, оскорбили - за что? А так, походя, чтобы напомнить тебе твою принадлежность. А я русский, пусть пьяница, плохой работник, никудышный семьянин, всё равно, я - лучше. И - смотри у меня! Не забывай, на чьей земле живёшь-существуешь: на нашей! А где же земля евреев, где она, была ли когда-то? Не с неба же мы упали!..

Вспомнил злой совет убираться в Палестину. Где это, что это? Очередное гетто, наверное, сталинский Биробиджан... Три года уже как нет вождя, пропали его портреты, а что изменилось?

Дядя Абрам был преданным, как водится у евреев, семьянином, покладистым, в общем, человеком, но не подозревал в себе недостатка: он плохо знал историю, что кого-то очень устраивало. Знал только, что евреи всегда страдали. Злой рок, как бледная звезда, повис над несчастным народом. Что остается? Плакать?.. И он заплакал. Нет, не от обиды, плевать он хотел. От стыда. Хотя вел себя подобающе. Он плакал по-детски, безутешно, глотая всхлипывания, чтобы не услышали.

В стране, отгороженной от мира, обо всем узнавали намного позднее. И он не знал, не мог знать, что для нации наступает другое время. Медленно, но наступает. Отсчет этого времени уже начался - далеко от Москвы, от России, в местах, где Абрам Мовшович никогда не был - и быть ему не суждено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость keltishe

умерла Наталья Горбаневская.

 

Weaver of words

Who lives alone

In fear and sorrow

Where are the words

To set you free

Perhaps tomorrow

Where is the earth

Where is the sky

Where is the light

You long for

What hope of you

Where you are now

Natalia Gorbanevskaja

 

Inside the ward

Naked and cruel

Where life is stolen

From those who try

To stay alive

And not be broken

Where are the friends

Where are the men

Who among them

Can defend you

Where is the child

You'll never see

Natalia Gorbanevskaja

 

What else there lives

Behind the door

That never opens

Are you insane

As they say you are

Or just forsaken

Are you still there

Do you still care

Or are you lost forever

I know this song

You'll never hear

Natalia Gorbanevskaja

 

Natalia Gorbanevskaja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер Юрий Яковлев

 

 

30 ноября 2013 | 11:24

 

На 86-м году жизни сегодня в Москве скончался выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор театра им.Вахтангова Кирилл Крок, где всю свою жизнь работал Юрий Яковлев. По словам директора театра, Юрий Васильевич скончался в больнице. "У Юрия Васильевича случился обморок и его решили отправить в клинику", - сообщил Крок. Он также сообщил, что ближайший спектакль "Пристань", который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева. О времени и месте похорон актера будет сообщено дополнительно.

http://www.echo.msk.ru/news/1208403-echo.html

Революция - кошмар для современников и благо для потомков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадим

Земля пухом...Очень хороший артист был. Тембр голоса изумительный.

 

Таких артистов сейчас не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
умерла Наталья Горбаневская.

Земля ей пухом и добрая память.

В августе 68-го года прошлого века в Москве нашлось семь граждан. Она была в этой семёрке.

Не мне судить, каким она была поэтом.

Но гражданином была великим.

 

Мои брови жаждут крови, моя сила только в них.

Как любови от свекрови, ждите милости от них.

. . . . .

Эх, раз, ещё раз, ещё много, много раз.

Эх, и Сашку, и Наташку, и Ларису Богораз.

© Юлий Ким. "Я сам себе Ильич".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вадим

Многоуважаемый Солитон, так чем Вам профессор Мечников (т .е. - Юрий Яковлев) не угодил ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер дирижёр Клаудио Аббадо.

http://www.gazeta.ru...n_5888161.shtml

Много хорошего сделал.

Его уши, несомненно, были одним из самых ценных сокровищ мировой музыкальной культуры.

Земля пухом.

 

Тарковский и Аббадо:

ATandCA.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

280px-Lenin_CL.jpg

 

Сегодня, но 90 лет назад отошел в лучший (или не очень? Ну как там Господь распорядился) мир

Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

 

Интересное мнение об этой незаурядной политической фигуре нашей страны (родины? государства? империи?) в связи с властью, изложил Д. Быков. На фоне нонешних событий.

Естественно.

 

... власть в России падет совершенно другим образом. Она просто падет, как всегда это в России бывает, под собственной тяжестью. А потом некоторые оппозиционеры... Хорошо, если они как Ленин успеют вернуться из Швейцарии, а другие хорошо, если уцелеют в склоках партийных или на каторге. В общем, так или иначе власть падает сама, а дальше начинается, кто наиболее безбашенный ее подхватит. Вот так.

 

Конечно, в России ни одна революция, ни один успех оппозиции никогда не был результатом деятельности революционеров – это всегда происходит вследствие накопившихся проблем власти. Это давно уже Лениным подтверждено.

 

А.ПЛЮЩЕВ: Ну, раз уж вы затронули Ленина, точнее упомянули его...

 

Д.БЫКОВ: Ну, как же его не упомянешь?

 

А.ПЛЮЩЕВ: Ну, тем более, что тут напоминают нам о дате наши радиослушатели, 21-е января. И спрашивают они о роли Ленина – как вам сейчас она видится?

 

Д.БЫКОВ: Смотря в чем. Ленин был политиком чрезвычайно сложным, хотя человеком, на мой взгляд, простоватым и даже плосковатым. У него были бесспорные успехи. Он сумел набрать правительство, которое по интеллектуальному своему и деловому потенциалу было лучше многих последующих российских правительств. Совнарком – это, все-таки, достаточно интересное место, я бы с удовольствием на этих заседаниях посидел – там много было одаренной публики.

 

При этом Ленин абсолютно не умел договариваться, и я абсолютно убежден, что если бы он сумел найти общий язык с эсерами и не оттеснил бы их от власти, другая была бы судьба России и, может, всё иначе бы получилось. Это, все-таки, была самая крупная и талантливая партия. Их консолидация могла бы быть очень интересна. Но он умел и любил размежевываться.

 

Он был человек абсолютного, как мне кажется, личного бескорыстия, очень быстрого реагирования. Но чувства истории у него не было – оно у него было очень плоское. Вот почему он не заметил как истинный марксист, что до какого-то момента он совпадал с вектором развития России, а потом перестал совпадать с этим вектором и уже не он управлял историей, а история управляла им. Вот, был год триумфального шествия советской власти, когда он был искренне убежден, что это шествует советская власть. На самом деле, это был просто механизм реставрации империи, механизм ее ребрендинга. И когда она запустилась заново, и когда у него получилось всё то же самое, только с большими репрессиями и меньшей свободой, я думаю, вот тогда-то он испытал депрессию, приведшую его, в конце концов, к смерти.

 

Ну и, конечно, разговор плавно перешел на нынешнюю полит. глыбу:

 

225px-Vladimir_Putin_12015.jpg

 

Владимир Владимирович Путин

А.ПЛЮЩЕВ: Как вы думаете, нынешний руководитель России Владимир Путин – у него есть чувство истории? И история управляет им или он управляет историей?

 

Д.БЫКОВ: А вот здесь, так сказать, хороший вопрос. Понимаете, чувства истории у него, безусловно, нет, потому что иначе бы он уже сумел сменить парадигму консервации на парадигму развития. Это всем очевидно. Причем, это может быть развитие интеллектуальное, может быть развитие политическое, не важно. Но оно должно было бы начаться уже давно, еще на втором сроке, по большому счету.

 

Чувства истории у него нет, но у него есть другое очень важное чувство. Он умеет (вот это важный навык – у них в конторе все это умеют), он умеет останавливать историю, замораживать процессы. Заморозить процессы очень просто. Леонид Леонов это описал в «Пирамиде»: надо всё измельчить до того состояния, когда у людей не остается никаких абстрактных желаний, когда они думают только о выживании. Сегодняшняя Россия страшно измельчала интеллектуально, по-человечески, в ней проявления героизма смешны, проявления интеллекта опасны. Ну, понимаете, если бы в 70-е годы кому-то показали один день программы телевидения России нынешней, то ТО телевидение, - с ленинским университетом миллионов, - показалось бы каким-то средоточием ума. Мы пали очень низко.

 

Владимир Путин измельчил, затормозил, действительно, практически уничтожил многие процессы. Это способ не новый. У Эдгара По описано, как таким образом, усыплением, гипнозом лечили тяжело больного туберкулезом мистера Вольдемара. Его заморозили и он, умирающий, в таком состоянии несколько лет лежал. Потом его разморозили и он разложился под руками. Ну, что поделаешь? Вот, я боюсь не того, что сейчас происходит с Россией. Сейчас Россия находится в состоянии месмерическом. А, вот, что будет с Россией, когда она проснется и сможет ли эта каша как-то самоорганизоваться, да? А это процесс неизбежный, потому что нефть не вечна.

 

Я вот прочел уже, что в Израиле какое-то новое топливо придумали, да еще, глядишь, сланцы как-то поднимутся. Но просыпаться придется. И, вот, будет ли тогда, кому просыпаться? – вот единственный вопрос, который меня мучает.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Приходится рекомендовать сегодняшнее, стирая прошлые собственные посты - тех времен, когда я имел равные права с другими на их публикацию. Не то что мне это очень нужно, но жалко будет, если никто не обратит внимание на такой текст Мильштейна.

 

 

Илья Мильштейн: Крысный ход

Виктор Федорович бежал в Харьков, потом захотел перебраться в Россию, но был остановлен пограничниками, причем в Донецке. Партия регионов осудила Виктора Федоровича за малодушие, трусость, предательство и преступные приказы. Бывший спикер Верховной рады Украины Рыбак обвинил Виктора Федоровича во вранье: никто на него, Рыбака, не покушался, как утверждал экс-президент. Бежавший было сразу и в Россию и в Женеву мэр Харькова Кернес вернулся в свой город и сообщил, что Виктор Федорович ушел в историю.

 

Януковича сдали почти все.

 

Подельники и однокорытники, спикеры и градоначальники, холуи и погранотряды. В одночасье, без колебаний и рефлексии. Неделю назад его приказам повиновались, и вот на тебе: партия надела очки и обнаружила, что приказы–то преступные. Малоумный, но законно избранный президент Украины внезапно оказался и лгуном, и трусом, и кровавым палачом, и изменником. Вчера еще гарант Конституции, собеседник Путина, Кличко и Кэтрин Эштон, он сегодня никто, человек без лица, одинокий затравленный беглец в поисках пристанища и убежища.

 

И речь тут веду не только про глорию мунди, которая сик транзит. Скорее о том, как быстро она проходит, утекая сквозь пальцы, – мирская слава и власть. И сколь это полезно и поучительно наблюдать. И еще о том, что это зрелище довольно грустное. Вчерашние заединщики, прибиравшие к руками большую страну под руководством Виктора Федоровича и его семьи, не просто отрекаются от своего патрона, но и сами обзывают его "предателем". Боясь упустить тот момент, когда еще не поздно сдать проигравшего победителям и перебежать на их сторону.

 

Януковича есть за что презирать, и в слогане "зека – геть" умещаются и его немудреная биография, и острые экономические воззрения на все, что плохо лежит, и неповторимый политический стиль. Есть за что ненавидеть: в речевке "зеку – смерть!" отразились самые трагические дни украинской революции. Но можно и пожалеть. Среди законно избранных извергов он был далеко не самым жестоким, а главная вина его и беда заключались в том, что со своей страной он имел чисто шапочное знакомство. Достаточно просто вспомнить, что в двух соседних странах трон занимают люди, рядом с которыми невезучий Виктор Федорович – голубь мира и мать Тереза.

 

И если углубиться в эту тему, то можно найти в ней пищу и для печальных раздумий, и для беспомощных надежд. Путин гораздо умнее и проницательнее Януковича. Авторитарный политический режим, выстроенный им на развалинах ельцинской демократии, куда прочней украинского. Оппозиция в России слаба, раздроблена и искусственно маргинализована. Система подавления всех и всяческих протестов работает куда жестче, начиная с силовых ведомств и кончая судами. Государственные СМИ практикуют методику советской пропаганды, которая в лучших, талантливейших своих проявлениях вырастает до высот геббельсовской.

 

Однако в главном система ушедшего от нас Януковича и безысходного Путина схожи до полной неразличимости. И так называемые элиты, и закошмаренный бизнес, обслуживающий власть, и рвущиеся с поводка журналисты-орденоносцы – все это лишено идеологического содержания. Не считать же идеологией тотальную продажность элит, сверху донизу, от владельцев шубохранилищ до редакторов-цензоров с их черными списками на гостелеканалах. И любые попытки скрестить ежа с ужом, бабло как религию с настоящим патриотизмом, оборачивается позором. Будь то борьба с Евросодомом, православие в его самом языческом изводе, да хоть та же братская любовь к Украине.

 

Цену ее весь мир узнал поздней осенью прошлого года, когда "Беркут" в кровь избивал студентов, и в наступившем году, когда количество погибших в соседней стране приблизилось к сотне. В тех незабываемых авторских комментариях, которые извергались на зрителей и читателей в самых известных ток-шоу, аналитических программах и в Рунете.

 

После Оранжевой революции мы узнали, что "Владимир Владимирович никогда не простит Западу" своего проигрыша и поражения Януковича, которого он так упорно поздравлял с победой во втором туре. Чего и кому он не простит на сей раз – трудно сказать. Ясно лишь, что Путин, человек холодный и трезвый, в эти дни легко мог примерить на себя судьбу Януковича и признать очевидное.

 

Если что случится с его властью - сам по себе ослабеет царь или количество копящейся ненависти перейдет в качество массовых протестов, - никто ему на помощь на придет. И те горестные фразы, что выводят нынче на своем сайте спичрайтеры Партии регионов, перекочуют на сайт Партии жуликов и воров. И все элитные товарищи, которых он привез из колыбели трех революций и поставил возле самых жирных кормушек, сдадут и глазом не моргнут. И вся продажная свора профессиональных любителей Родины, все эти аналитики-алкоголики и патриоты желудочных баллонов проглотят свои языки в тоскливом ожидании люстраций, а то еще и накинутся на него, славно потренировавшись на несогласных.

 

Вообще странное дело. В жизни своей не написавший ни единого доброго слова про Януковича, я ловлю себя на мысли, что не очень-то солидарен с героями Майдана, которые сегодня мечтают его поймать и судить. Может, в силу постыдной некровожадности не очень солидарен. Но скорее по другой причине. Потому что я знаю, как выглядит настоящее, беспримесное зло, и рядом с ним преданный Виктор Федорович выглядит скорее фигурой нелепо-трагической, нежели душегубом, достойным сурового наказания. Зло, достойное наказания, сидит в Кремле, мечтает о реванше на Украине и пока представляется непобедимым.

 

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.225305.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня 21 января знаменательно тем, как я заметил много лет назад, что начиная с этой даты в лесу можно находиться до ~18:00, и не темно. Час прибавился. (Сейчас, когда отменили зимнее время, это не так актуально, но память осталась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понимаете, если бы в 70-е годы кому-то показали один день программы телевидения России нынешней, то ТО телевидение, - с ленинским университетом миллионов, - показалось бы каким-то средоточием ума. Мы пали очень низко.

Пали "низко" по сравнению с этим??? (Ёська тут ни при чем, его можно убрать, но всё остальное в 70-е продолжалось).

...

Ну и убрали бы. И что?

Быков же, хоть и с иронией о ТВ 70-х, но четко говорит:

...ТО телевидение, - с ленинским университетом миллионов, - показалось бы каким-то средоточием ума.

Нынешнее выше по средоточию ума?

Нынешнее ниже по средоточию ума?

С чем полемика?

 

И второе:

... Все-таки молокососы, ныне старательно умничающие, не соображают в том, что не успели захватить своим собственным жизненным опытом.

И какой контр-аргумент вы привели, уничижительно отозвавшись о Быкове?


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

Нет полемики. (Полемика - это взаимный процесс, а автор со мной полемизировать и не думает.) Легкость и поверхностность суждений, вынесенных им на широкую аудиторию, не нравится. Обозначается тема, которую и за день не раскрыть по сложности ее, и с лихим блеском в краткой рубленой заметке выносится по ней вердикт всезнайки. Быков насчет литературы интересен и глубок. Но сравнивать картины дремучей тотальной лжи прошлого нашего с очевидной дефективностью сегодняшнего нашего начальства, отдавая явное предпочтение первому перед вторым, ему бы не следовало. То, что он несет, это словесная пурга литератора, переоценившего свои способности в роли социального публициста, а не "информация", т.е. ложь, которую он намазывает на ложь, существовавшую до него. И без него масса народу исстрадалась по ушедшим прелестям "развитого социализма".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная ретроспектива Ленин - Сталин - Ельцин - Путин:

Масса исследований была посвящена в свое время вопросу, почему ленинская гвардия так покорно пошла под нож сталинских репрессий и даже поставленные к стенке они продолжали орать: "Да здравствует Иосиф Виссарионович!" Ведь среди них были и люди недюжинной смелости, проявленной в ходе гражданской войны, и недюжинного ума, которые не могли не понимать, куда влечет их ход событий.

Большевистская номенклатура не могла выступить против сталинской диктатуры потому, что она сама шаг за шагом создавала ее, была к ней абсолютно лояльна, чувствовала в ней себя абсолютно комфортно, совершила вместе с ней все преступления, включая уничтожение миллионов русских крестьян в годы коллективизации.

Страстно желая остаться внутри этой системы, они аплодировали любым репрессиям, включая расстрелы собственных жен и братьев. Сталинизм не был для них отрицанием ленинизма. Он стал его логичным и естественным продолжением.

Таковы же были в принципе и мотивы поведения ельцинской элиты. Запустив механизм континуальной номенклатурной приватизации, которая в глазах подавляющего большинства населения всегда останется несправедливой, а для страны экономически разрушительной, она потеряла возможность удерживать власть и собственность демократическим путем. Ей понадобился русский Пиночет, который "железной рукой поведет Россию по пути дальнейших либеральных реформ", что на их языке означало – позволит им и дальше рубить бабки по-легкому через кишку административного ресурса. Поделившись, конечно, с занявшими на этой кишке командные посты своими бывшими охранниками.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачистил тему нахрен, бо, во-первых, оффтоп, а, во-вторых, все разборки - в личку.

Особо непонятливым включена премодерация до завтрашнего полудня.

 

А уровень аргументации любой, умеющий читать, сумеет оценить и так.


Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл из жизни контр-адмирал Апанасенко. У него был рак. Не выдержав унижений своих родных, которые должны были доставать для него болеутоляющие препараты, заслуженный моряк застрелился из наградного оружия. В предсмертной записке он обвинил в своей смерти министра здравоохранения и кабинет министров с их порядками получения необходимых лекарств.

Даже умереть достойно нельзя в этой системе!

Мало того, одна из заместителей ФСКН обвинила врачей, которые, якобы, не знают о имеющихся возможностях помощи раковым больным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Геофизик

В минувшую субботу в Бостоне похоронили Любовь Семеновну Верную (Мандель), жену великого русского поэта Наума Коржавина

01a08238a514.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

999808824.jpg

 

Александр Починок.

На 56-м году жизни. В одной из московских больниц.

От геморрагического инсульта.

Возглавлявший в свое время министерство по налогам и сборам, министерство труда и соцразвития.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не крымская ли позиция тому причиной?.. :scratch:

Неосторожненько... /facepalm


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не крымская ли позиция тому причиной?.. :scratch:

Неосторожненько...

Султан прислал ему шелковый шнурок? Почему бы нет?

Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная смерть...


Ты ещё не умер от омерзения?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогли спасти. А может не хотели. А может и хотели, но не стали. Как в случае с Василим Аксеновым, когда дали развиться его инсульту, выдерживая без помощи в коридоре клиники.

Покойся в мире отважная женщина, таких больше нет.


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мире идеала нет. Но была абсолютно честная женщина. Была.


"To err is human, to forgive divine".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на ФБ появился комент: "Немедленно вывезти тело в ЕС и расследовать причины смерти"

По-моему, мужик прав.

Только вот кто этим сможет заняться... Вывезти, расследование организовать и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходорковский

У нас горе.

Ушла Валерия Ильинична Новодворская.

Самый прямой и искренний человек из всех, кого я знал.

Она громко говорила то, о чем мы шептали.

Она не мирилась с тем, с чем мы смирились.

Мы стали называть ее странной.

На самом деле странные мы, наше общество, покорно идущее к пропасти.

Сил мало драться? Так хоть не идите своими ногами, кричите, пусть тащат!

Может, кто-то тогда успеет спастись.

Она сжигала себя, спасая нас. А я даже не увиделся с ней после тюрьмы.

И теперь уже никогда. Горько.

Вечная ей память.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всегда соглашался с Ильиничной.

Всегда безмерно её уважал.

Земля ей пухом.

Вечной памяти желать не буду, она и без моих пожеланий навечно осталась в русской истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starovoytova20112812.jpeg

 

 

 

953B8367-7044-4B5B-81D6-35F4362E348F_cx0_cy0_cw0_w800_r1.jpg

 

 

novodvorska_1400263308.jpg


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она же в юности как утверждают.

10389710_549058078549484_6188363852375032697_n.jpg


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она же в юности как утверждают.

10389710_549058078549484_6188363852375032697_n.jpg

 

 

Трижды судима, дважды сидела в тюрьме КГБ «Лефортово», поседела в 22 года, находясь на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани, 17 административных арестов.


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она выступила против коммуняк и совка уже в 16 лет - много ли вы знаете людей, сложившихся в этом возрасте. И как не согласиться с Бисмарком: «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Памяти Новодворской. 100 вопросов и 100 ответов, которые она дала в 2006-м

http://urfin1657.livejournal.com/1061027.html

 

 

Почему слово «демократы» стало ругательным?

Потому что не потянул наш народ на демократию. Демократия – это не воля большинства, тут кто-то обманул. Демократия – это ответственность. И умение работать ради своего блага, а не ради гибели соседа. Вот это народ и не потянул.

 

 

В ком или в чем тебе приходилось разочаровываться?

Самое большое разочарование связано с народом. До 93-го я серьезно думала, что народ – жертва системы, что коммунисты его изнасиловали¸ лишили свободы. Оказалось, что не народ ­– производное от коммунистов, а коммунисты – производное от народа.

 

 

Чем ты можешь объяснить растущую тоску по империи?

Чувством фрустрации и личного ничтожества тех, кто мечтает об империи.


Совесть, она же обычно внутри. А Портников, он же снаружи. ©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... И как не согласиться с Бисмарком: «Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи».

Ответ в ветке "Афоризмы"


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novodvorska_1400263308.jpg

 

... А ведь без всяких шуток: она была и есть совесть нашей страны. Это понимают даже ее враги. Ибо Путин и Медведев не пошлют никаких венков своим прихвостням вроде Кургиняна. Подлецов не уважает никто. А ей послали. И всегда будут знать, что она Человек. Который искренне — не за откаты и распилы — боролся за то, во что верил.

Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скончалась Марина Филипповна, мать М.Б. Ходорковского

1908394_10152373764873800_967977885587174058_n.jpg

http://tvrain.ru/articles/umerla_mat_mihaila_hodorkovskogo-373479/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R.I.P


Не поддавайся настроению духа того, кто тебя оскорбляет, и не становись на тот путь, на который бы ему хотелось увлечь тебя.

 

Марк Аврелий (не еврей ли?)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к соболезнованиям!!!

Ушла прекрасная женщина, мир праху....


Россия как садовая скамейка. Жестко. Занозы. Дует.

Но на ней вырезаны наши имена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1407095364.jpg

 

В память Марины Филипповны Ходорковской.

 

Совесть, Благородство и Достоинство —

Вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь.

За него не страшно и в огонь.

 

Лик его высок и удивителен,

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

Но зато умрешь как человек.

 

Окуджава


Спасающий спасется.

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. 1Кор.11:19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

×
×
  • Создать...